Выходные на Южном Урале

Путешествуем в выходные по Южному Уралу

Частный сектор Катковой щелиУ нас тут свои выходные.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Согласно статистике Центра развития туризма Челябинской области, жители региона после последних событий в Турции практически поставили крест на этом южном направлении и решили поддерживать отечественного турпроизводителя.

Как говорят в турагенствах, спрос на туры по Южному Уралу в несколько дней растут с каждой неделей. Если в начале лета еще была возможность оставить бронь на отдых, то сейчас хостелы и кемпинги у озёр и в горной местности забиты под завязку.

Рассмотрим подробнее варианты туров выходного дня на Южном Урале

Для любителей активного отдыха

Это, конечно же, уже нашумевший тур-сплав по реке Ай. Тур занимает ровно выходные, если заехать в пятницу вечером. По стоимости – от 3, 5 тысяч рублей на человека, включая трансфер, обмундирование и палатки. Также для экстремалов будет привлекателен маршрут в пещерный комплекс Сикияз-Тамак, который находится в Саткинском районе. Река Ай живописно обрамляет здесь пещеры Южного Урала. Приятно удивит отдых в кемпинге «Сикияз-Тамак», где стоимость на человека варьируется в районе 2 тысяч рублей. Отдельно можно получить такие услуги, как экскурсии, сплав на катамаране, страховка от несчастного случая, страховка от клещевого энцефалита.

Для истинных романтиков

Горы – лучшее место для страстных признаний и приятных бесед вдвоем. Вариант искупаться на озере и побродить по лесу в летний уикенд – оптимальный для романтиков. Бывалые туристы предлагают обратить внимание на парк-отель «Юность», базы отдыха «Мечта», «Рассвет», «Кисельные берега». Средняя стоимость номера зависит от уровня комфорта: можно найти варианты от 500 рублей до 4 тысяч.

Для любителей пешеходных прогулок (не Pokemon Go)

Дальние прогулки – это туристический «гвоздь» национального парка Таганай. Парк находится рядом с Александровской сопкой и Иремелем, второй по высоте вершиной Южного Урала. Трехдневный тур через турфирму будет стоить от 4 тысяч рублей на человека.

Для тех, кому история – авторитет

Златоуст на Южноуралье станет «меккой» для ценителей отечественной истории. Здесь находится оружейная фабрика и новый парк Бажова. Кроме этого, в Миассе есть самобытный и уютный краеведческий музей. Среди мастер-классов, которые проводятся на базе музея, даже есть тот, на котором учат добывать золото. Также здесь расположен единственный в России музей пельменя.

Южный Урал – это кладезь интересных мест для путешествий. Озёра, реки, горные перекаты – всё это добавит остроты ощущений настоящей свободы, которую можно почувствовать только в России.

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов