Приложение для похода в лес за грибами

Идете в лес за грибами? Новое приложение в телефоне вам в помощь. На iOS и Android.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Каких только полезных, и не очень, приложений для телефона нет сегодня! Для владельцев смартфонов на платформах IOS и Android стал доступен еще один помощник — определитель вида грибов. Теперь если соберетесь в лес на “тихую охоту”, то обязательно берите его с собой (в любом случае, без телефона мы никуда теперь не ходим).

Кто любит ходить за грибами? Вот приложение для их распознавания прикольная штука, если боитесь напороться на ядовитый гриб.

Приложение доступно для iPhone (скачать) и Android (скачать).

Давайте узнаем, как оно работает и действительно ли настолько полезно. Какое приложение лучше установить, ведь их есть несколько, а может и два-три сразу.

Работают программы примерно одинаково:

  • Вы находите гриб и фотографируете его с разных ракурсов, лучше сделать около 5 фото.
  • Программа сравнивает ваше изображение с имеющимся в базе и сравнивает.
    Выдает на экран все свои варианты, а вы выбираете наиболее близкий. Самые известные грибы можно и не проверять, но для большей безопасности лучше это сделать.
  • Очень удобно, что есть полное описание гриба, указано место и сезон его произрастания, фото других видов, с которыми можно его спутать.
  • В некоторых приложениях можно считать, сколько грибов вы уже собрали, складывать их в виртуальную корзину. Также ведите специальный “антисписок” уже найденных ядовитых.
  • Некоторые помощники содержат не только информацию по поиску, но и даже данные по полезным свойствам растения, рецепты блюд из них.

Обратите внимание, что чем больше заявлено в программе имеющихся описаний грибов, тем менее точными они могут быть. Оптимальное число — около 300, а остальное нам не так и важно. Больше не значит лучше.

При установке программы узнайте, не потребуется ли плата за пользование функционалом. Случается, что в базе приложения есть только черно-белое изображение гриба, а чтобы увидеть цветное, нужно заплатить.

Большинство помощников могут работать даже оффлайн, но часто нужен и интернет.

Отравление грибами очень опасно, иногда может закончиться очень плачевно. Замечательно, что есть современные программы, заметно облегчающие нам жизнь, но и там случаются ошибки. Узнайте о грибах больше у родственников или друзей, соберите самую нужную практическую информацию, чтобы любым приложением лишь проверять себя.

Лайфхаки

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов