Как не переплатить за багаж и путешествовать налегке

Частный сектор Катковой щелиБагажное глумление – это для большинства отдыхающих необходимый пунктик в путешествии. Но его можно очень удачно миновать, став легкоходом.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Легкоход – это новый подвид туриста, который гуляет в отпуске налегке. Основной багаж легкохода – это ручная кладь. Так путешествуют сейчас всё больше и больше россиян, в том числе и деловых людей, и просто зевак.

Почему стоит выбрать ручную кладь вместо багажа?

  1. Дёшево. Авиабилет может вырасти вдвое, если включить сюда багажные сборы. Стоит ли жертвовать кучей ненужных по сути вещей вместо проката элитной машины на отдыхе или цены за сутки в многозвёздочном отеле?
  2. Быстро. Изнурительное стояние в очереди багажное отделение у владельцев ручной клади исключено. Можно сразу отдохнуть после перелета или сразу начать увлекательное путешествие.
  3. Безопасно. Ни один грузчик не помнёт багаж, выкидывая его или закидывая в самолёт, и никто не «посадит» ваши вещи в другой самолёт в противоположном направлении. И помните: владелец объёмного багажа будет приманкой для «бомбил» и жуликов.

«Тот, кто хочет путешествовать счастливо, должен путешествовать налегке» Антуан Де Сент-Экзюпери

Узнайте критерии перевозки багажа заранее

Поинтересуйтесь, какого объёма сумку можно взять в салон самолёта. У разных авиакомпаний разные запросы на ручную кладь. Лучше это выяснить заранее, чтобы у трапа самолёта не получилась неприятная ситуация.

samolet_bagaj

Обычно в салон разрешают взять сумку весом до 8 или до 10 кг. Плюс часть авиаперевозок согласна на дамскую сумку, ноутбук, барсетку весом не более 2 кг. Чаще всего ручную кладь измеряют в см: она не должна превышать «кубик» 55×40×20 см. Однако никто с занудностью не будет вымерять сантиметры, так что вполне возможно будет пронести и кладь больших размеров, главное, чтобы она соответствовала заявленному весу.

Но, как отмечают бывалые путешественники, размер клади почему-то всегда сильно зависит от стоимости авиабилета: чем дешевле билет, тем чаще подходят мерить кладь.

Осмотрите содержимое сумки или чемодана, разложив на поверхности

Горизонтальная поверхность, на которой вы разложите свои вещи, которые хотите взять в путешествие, позволит оценить «масштабы трагедии». Никаких «на всякий пожарный»: туфли на каблуках на Кавказе для горных переходов не подойдут вообще. Подумайте, пока всё лежит на поверхности, чем вы можете заменить сие безобразие и как можно обойтись без многих вещей вообще.

razlozhite-soderzhimoe-bagazha

Учитываем вес сумки/чемодана

С учетом, что минимум для ручной клади, например, 8 кг., вычитаем вес сумки – остаётся 6,7 кг. Столько вещей можно взять с собой. Технику и зарядки берем по минимуму – и оставить не страшно, и потерять не жалко. Ноутбук лучше не брать в короткие поездки – вполне хватит современного телефона. Зарядки ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для ручной клади. Документы также берем с собой в самолёт. Все вместе нужные бумаги не перевалят по весу и за полкилограмма. Жидкости и аэрозоли – еще один «наполнитель» для сумки. По информации, прописанной в международных актах, можно брать максимум 10 тюбиков по 100 мл каждый, 20 по 50 мл и так далее. То есть лучше выбирать «мелкую» посуду или докупать уже многое после приземления. Фен – вроде бы нужная, но тяжёлая вещь. Если есть компактный вариант – берём. Если нет – закрываем вопрос отрицательным решением. Лекарства – это тоже часть ручной клади. В зависимости, конечно, от ситуации, но без них не обойтись.

Не перебарщиваем с одеждой

На короткое путешествие хватит каждой вещи по одной без цветов, разновидностей и модных вариантов. Лучше из 6,7 кг оставить для одежды килограмма четыре – это одна кофта, 3-4 футболки или блузки, 1 джинсы или штаны, пара юбок или юбка и шорты и купальник со сменой нижнего белья. Две пары обуви на недельный отпуск – неимоверная роскошь.

Как быть с перевесом?

Взвесив все вещи, вы понимаете, что переборщили. Как быть? Спасёт одежда с большими карманами.

odezhda-s-bolshimi-karmanami-dlya-turistov

Фотоаппарат и документы на время перелёта можно запихнуть в карманы. Главное, чтобы они застёгивались – для безопасности. Никто не запретит вам перед стойкой регистрации надеть снаряжение, скрадывающее лишний вес для ручной клади. У выхода можно будет уложить это обмундирование в пакет или в ту же сумку, оставив там предварительно место.

Осилив сбор ручной клади на неделю, запомните: с таким набором вещей можно лететь хоть на месяц. На самом деле, если мы сейчас «пробежимся» глазами по списку вещей, которые мы перечислили, всё необходимое есть. И самое главное – после высадки вам не нужно будет стоять очереди у багажной карусели, чтобы забрать свои лишние 100 кг веса багажа.

Путешествуйте легкоходами!

Лайфхаки

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов