Как выбрать хороший отель в России: 9 советов от опытных туристов

Планируете отпуск самостоятельно? Значит, проблема выбора гостиницы вам знакома не понаслышке. В эпоху сервисов бронирования, которые предоставляют массу информации об отеле, мы по-прежнему доверяем реальным отзывам и советам бывалых путешественников. Редакция otdihvrossii.ru приготовила для вас подборку полезных лайфхаков.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Цель поездки

Выбирайте отель в зависимости от цели путешествия: будь то отдых на море, посещение экскурсий, горнолыжный спорт или что-то еще. Для пляжного отдыха будет важно расстояние до пляжа, а для горнолыжного спорта – близость подъемников.

Компания

Выбор отеля диктует и компания. Если вы едете в отпуск всей семьей, то вам наверняка подойдут отели, рядом с которыми есть аквапарки, развлекательные и торговые центры, кинотеатры и музеи. Если же вы предпочитаете молодежные развлечения – выбирайте отель недалеко от ночных клубов, баров и ресторанов.

Местоположение

Обратите внимание на расположение отеля. Конечно, приятнее отдыхать в тихом и спокойном районе, удаленном от оживленных трасс. Но если вы планируете часто пользоваться общественным транспортом, стоит поискать гостиницу поближе к центру города.

Отзывы

Почитайте отзывы путешественников об отелях, которые вам приглянулись. Реальные «живые» отзывы о гостинице можно найти, например, на сервисе booking.com.

Оплата

Бронируя отель, обратите внимание на условия оплаты: какие услуги уже включены в стоимость номера, а за что вам придется заплатить отдельно. Порядочные отели предоставляют всю нужную туристам информацию, и ваша задача – внимательно ее изучить.

Отдых на море

Если вы едете в отпуск на море, учитывайте близость гостиницы к пляжу. В жару даже 300 метров могут показаться долгой дорогой – будьте готовы ее преодолеть. Узнайте, есть ли на пляже шезлонги и зонтики – и если есть, то придется ли вам платить за них дополнительно.

Дополнительные услуги

Если вам жизненно необходим фен в номере, бесплатный wi-fi, парковка или другие услуги – узнайте об этом заранее. Вряд ли кому-то хочется начать свой отпуск с разочарования.

Отдых с детьми

Если вы отдыхаете с детьми, выбирайте гостиницы, где есть номера с детскими кроватками, а в ресторане вам предложат детское меню и детский стульчик. Отлично, если в отеле есть игровые комнаты и персонал, готовый присмотреть за малышом.

Питание

Брать только завтраки или трехразовое питание – решать вам. Некоторые туристы предпочитают завтракать в отеле, а обед и ужин заказывать каждый раз в новом ресторане или кафе, пробуя блюда местной кухни.

Мы уверены, что, следуя этим нехитрым советам, вы с легкостью найдете идеальный отель для своего отдыха, и отпуск оставит только приятные воспоминания

Лайфхаки

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов