Как путешествовать с ребенком: полезные советы

Долгое время путешествуя в гордом одиночестве, недавно столкнулся с новым для себя опытом — поездкой в отпуск с ребенком.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Естественно, эти вещи в корне отличаются друг от друга. Хотелось бы поделиться некоторыми советами, как сделать такой отдых полезным и приятным.

Как путешествовать с ребенком: полезные советы

Выбор отеля

Когда ты один и комфорт у тебя стоит не на первом месте, то вполне можно ограничиться недорогой гостиницей. Тем более, что номер в отеле для меня был пространством, куда я приду поздно вечером, переночую и на утро отправлюсь на экскурсии, на море и т.д.

Как путешествовать с ребенком: полезные советы

Но если с вами ребенок, особенно маленький, такие условия не подойдут. Нужен отель, который специализируется на семейном отдыхе с детьми. В нем должны быть:

  • Детский бассейн с теплой водой;
  • Специальное меню в ресторане;
  • Различные развлечения для детей;
  • Предоставление колясок и горшков по требованию;
  • Круглосуточное присутствие врача на территории или хотя бы наличие какого-нибудь медпункта;
  • Желательно, чтобы в гостинице было запрещено курить на лежаках, балконах и разрешено только в специально отведенных местах;
  • Отель должен располагаться рядом с морем;
  • Пляж желательно песчаный, можно и галечный, но тогда ребенку лучше купить специальную обувь.

Понятно, что отель с такими условиями будет стоить гораздо дороже. Но с другой стороны, вы будете уверены, что все необходимое всегда под рукой. Это избавит вас от лишних хлопот и позволит в полной мере отдохнуть.

Переезд

Если вы едите всей семьей (три человека) и выбираете поезд, то лучше заплатить за билеты чуть больше и выкупить весь купе/плацкарт. Так вы обезопасите себя от неприятных попутчиков и лишнего дискомфорта.

«Но можно поступить чуть хитрее. Купить три билета в последнем купе/плацкарте, причем обязательно два нижних и одно верхнее. Велики шансы, что на свободную койку в итоге так никто и не позарится, так как у нас не любят места рядом с туалетами».

Как путешествовать с ребенком: полезные советы

Если летите на самолете, то возьмите с собой леденцы и бутылку воды. Это поможет ребенку в тот неприятный момент, когда начнет закладывать уши во время взлета и посадки. И обязательно нужно позаботиться о развлечениях во время пути – раскраски, книжки, игрушки, планшет с играми и т.д. Если вы везете коляску-трость, в момент посадки оставьте ее у трапа, в момент выхода она будет ждать вас там же. Если ребенок грудной нужно заранее позвонить авиакомпанию и забронировать люльку, которая крепится к вашему креслу.

Аптечка

На отдыхе нужно быть готовым ко всему. Ребенок может простудиться (особенно на море), отравиться из-за новой для него пищи, сгореть от яркого солнца и много чего еще. Поэтому не стоит полностью надеяться на врача в отеле и аптеку по соседству. Набор лекарств и защитных кремов должны обязательно быть в чемодане.

Как путешествовать с ребенком: полезные советы

Питание

На отдыхе дети традиционно едят меньше, чем дома. Поэтому не надо паниковать, что еда не вкусная в отеле или у малыша какие-то проблемы с желудком. Это нормально! Путь ест ровно столько, сколько хочет.

Как путешествовать с ребенком: полезные советы

Постарайтесь избегать экзотической пищи. Той, которую ребенок, к примеру, еще ни разу не пробовал. Не известно, какую реакцию она вызовет у организма.

«Очень важно! В отпуске давайте ребенку только воду в бутылках. Ею же мойте все фрукты»

И еще один совет в завершении. Никто не отменял такое понятие как акклиматизация. Дети дольше привыкают к незнакомому месту. И уж если планируете отпуск всей семьей, то берите его на максимально возможный срок. В идеале специалисты советуют отдыхать не менее 3-х недель, хотя такую роскошь себе могут позволить далеко не все.

Опытный путешественник

Лайфхаки

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов