Собираемся в речной круиз: лайфхаки для новичков и путешественников со стажем.

Речные круизы – полезное и увлекательное времяпрепровождение. Водная гладь вдали сливается с небом, вокруг разносится чистейших невесомый воздух, на берегах стоят небольшие города и крохотные деревеньки, своими деревянными домиками напоминающие декорации к какому-то историческому фильму. Вдали виднеются золотые купола церквей, история которых начинается практически с принятия Русью христианства. Речные круизы – интересная, полезная и вдобавок красивая идея для отпуска в одиночку, в компании друзей или в окружении членов семьи.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Почему стоит поехать:

  • Путешествие по воде всегда окружено занавесой тайны. Поездкой на поезде или полетом на самолете уже никого не удивишь. А вот теплоход до сих пор остаётся из разряда чего-то эдакого. По-моему, это самый романтичный вид транспорта;
  • За небольшой промежуток времени можно узнать и открыть для себя много интересного. Побывать в старинных городах, посетить музеи, поучаствовать в мастер-классах. Вы к примеру, пробовали на вкус кавын игерчи, лохикейто или настоящие волжские лимоны? Бывали в музее пряника или мыши? И скорее всего не знаете, что фраза: «Катись колбаской по Малой Спасской» родом из Углича. Тогда речной круиз вам показан для прохождения;
  • Круиз – это полноценный отдых, с большим пакетом возможностей. В путевку входит трехразовое питание, экскурсии, развлечения. Не нужно тратить эмоции и время на стояние в пробках, сухомятку на заправках, поиск гостиниц.

Отплытие

У круизных рейсов есть своя регистрация. Начинается она за два часа до назначенного времени отплытия и заканчивается за 15 минут. Багаж пройдет досмотр похожий на проверку в аэропорту. Единственное отличие в ручной клади разрешено перевозить крема, шампуни, духи, обычную воду объемом свыше 100 миллиграмм. А вот строжайше запрещены –кипятильники, утюги и домашние животные.

Собираемся в речной круиз: лайфхаки для новичков и путешественников со стажем.

Размещение и питание

Каюты на теплоходах сродни номерам в отелях, только будьте готовы к тому, что они немного меньше гостиничного жилья. Но все необходимое есть: кровати, шкафы, санузел с ванной или душевой, фен, мини-бар, телевизор. Есть стандартные розетки с напряжением 220 В. Каюты лучше выбирать ближе к носовой части, здесь качает намного меньше. И, конечно, предпочтительнее взять номер с собственным балконом, где в тишине можно встречать рассветы, закаты и наслаждаться пейзажами.

Собираемся в речной круиз: лайфхаки для новичков и путешественников со стажем.

Питание во время круиза предусмотрено трехразовое. Совет новичкам, конечно, берите пансион. А вот те, кто по конкретному маршруту отправляются не в первый раз и неплохо изучили набор кафе и ресторанов в местах стоянок иногда завтракают и ужинают на корабле, а обедают на суше. Завтрак на теплоходах обычно сервируют по типу «шведского стола», обед-ужин по меню. Для вегетарианцев, сидящих на диете, придерживающихся правильного питания, детей готовят отдельные блюда.

Помните: время приема пищи во время круиза может варьироваться. Зависит это от времени прибытия в очередной порт и начала экскурсий. Так сегодня обед может быть в час, а завтра в два или три часа. Безалкогольные напитки включены в туристический пакет, алкогольные — нет. На ужин могут подать бокал вина или шампанского, как комплимент от капитана корабля. Остальной алкоголь платно в баре. На некоторых кораблях есть кофе-станции, где кофе, чаем, водой, фруктами, легкими закусками обеспечивают круглосуточно и бесплатно.

Собираемся в речной круиз: лайфхаки для новичков и путешественников со стажем.

Круизные нюансы

  • Экскурсионный пакет включен в стоимость тура. В каждом городе предлагаются несколько экскурсий на выбор. Если вы путешествуете не в первый раз и все видели, предупредите организаторов и на берегу вас будет ждать персональный вариант времяпрепровождения. Например, в Угличе покажут не соборы и храмы, а музей Гидроэнергетики;
  • На реках сильно не качает, местные волнения не сравнимы с морским штормом. Капитан корабля всегда знаком со сводками прогноза погоды. В случае неблагоприятных метеоусловий корабль останется стоять в порту, ожидая ясной погоды;
  • На теплоходах курить можно только в специально отведенных местах, запрещено в каютах и на балконах;
  • Нельзя кидать мусор в воду;
  • После тумана, осторожно ходите по палубам, на них можно поскользнуться;
  • Даже в жаркую погоду берете с собой одежду с длинным рукавом. На реке на несколько градусов всегда прохладнее, а вечерами и вовсе зябко.

Существует несколько типов теплоходов: от эконом до люкс и премиум. Их отличие во внутренней отделке, уровне кают, несколько отличается питание, содержание экскурсионной программы и цена. Для начинающих путешественников идеально подойдут круизы выходного дня с остановками в Дубне, Мышкине, Угличе. Для более продвинутых – многодневные варианты от 8 до 22 дней. И не забудьте привезти с собой сувениры: из Мышкина – игрушечную мышь, из Нижнего Новгорода – хохломскую роспись, мед из Башкирии, из Карелии наливки и бальзамы. Но покупая сувениры не теряйтесь в многообразии. Помните время на суше всегда ограничено и в назначенный час корабль отчалит строго по расписанию.

Михаил Находкин

Круизы по России

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов