Как ехать в купе поезда без соседей: проверенные методы

Можно ли выкупить все места в закрытом купе или плацкартном, чтобы не пускать чужих на “свою территорию”? Ответ прост- любой каприз за ваши деньги!

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Какой бы ни был поезд — плацкартный или купейный, нам хочется, чтобы он был пуст от и предназначался только для близких людей. Чаще всего, такого не бывает, и перед поездкой многих мучает волнение насчет благонадежности и вежливости соседей по купе. 

Правила перевозки не запрещают делать так, как хочет пассажир, не ущемляя права остальных. 

Кому чаще всего хочется уединиться в поезде: семье с детьми, друзьям, владельцам громоздкого багажа или крупных животных. Ситуаций всяких много, но в целом качество перевозки зависит от желания и финансовой возможности пассажира. 

Права и обязанности пассажира РЖД

Любой человек имеет право купить билет на поезд по документу, в случае его наличия в системе. Не получится приобрести билет на нужную дату лишь в том случае, если все распродано или состав не останавливается на конкретной станции.

Как ехать в купе поезда без соседей: проверенные методы

По желанию пассажира приобретается билет на верхнюю или нижнюю полку купе, тут уже как повезет и зависит от наличия мест и сроков покупки. Можно ли не пускать соседа “сверху” посидеть на вашей нижней полке? Запретить ему это делать вы не имеете права, но такие правила оговариваются даже при помощи персонала поезда.  Как бы то ни было, закон не запрещает вам выкупить хоть все места в поезде, не только в отдельном купе. Хочется потратить деньги для комфорта — пожалуйста: приобретайте их за полную стоимость.  

Чтобы “застолбить” за собой определенные места, оформляйте их в кассе на свое имя. На сайте компании или в приложении могут возникнуть сложности при вводе одинаковых данных пассажира, поэтому покупка “вживую” надежнее. 

Как гласят “Правила перевозок”: проезд иных лиц на оплаченных пассажиром местах не допускается. К сентябрю 2023 года в Правила будут внесены дополнения, но в основном ничего не поменяется: оплачиваете полностью сколько нужно мест, при наличии, и наслаждаетесь комфортом.

Важно! дополнительное место нельзя приобрести со скидкой или по льготному детскому тарифу.

Обязательно оформление билета на существующего пассажира, т.к. при проверке документов и посадочных талонов выяснится его возможное отсутствие. В этом случае проводник будет распоряжаться местом, как считает нужным. Нет пассажира — место свободно. 

Ребенок имеет льготу при проезде, но только он сам, а не заменяющий его взрослый. 

В случае форсмажора в поезде, например, сломанной соседней полке, проводник может попросить вас предоставить одно место “пострадавшему” пассажиру. Делать это или нет — ваше решение, т.к. место принадлежит вам. В таком случае деньги за перешедшее к новому гражданину место вам должны вернуть.

Лайфхаки

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов