Как собраться в поход

Совсем скоро наступит тепло и захочется вырваться на природу, подальше от городской духоты и суеты. Свежий воздух, звездное небо, песни у костра – настоящая романтика.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Если вы путешественник со стажем, то проблем со сборами возникнуть не должно. А вот новичка подстерегают различные нюансы. Так что же взять в поход, чтобы ничто не омрачило долгожданный отдых? Расскажу, отталкиваясь от своего опыта.

Как собраться в поход

Одежда

В походе нужно быть готовым к абсолютно любой погоде. Даже летом запаситесь теплой кофтой, парой сменных футболок, можно взять на всякий случай ветровку или даже куртку, и не забудьте положить сменные носки, я беру 5 пар. Места они много не занимают, но как правило всегда пригождаются.

Одежда, в которой вы будете путешествовать, должна быть прежде всего удобной и крепкой. Вы должны быть уверены, что штаны или обувь не порвутся, зацепившись за какую-нибудь ветку.

«Важно! Никогда не берите в поход новую обувь, иначе натрете ноги. Отлично подойдут изношенные кроссовки».

Как собраться в поход

Во время движения лучше заправлять брюки в кроссовки, а футболки и ветровки в брюки. Пусть это выглядит не эстетично, но зато убережет вас от различных насекомых, особенно клещей. По той же причине, лучше надеть на голову и какую-нибудь кепку.

Рюкзак

Объем рюкзака зависит от того, на сколько дней вы собрались в поход. Вместимость варьируется от 10 до 60 литров. Покупать огромный рюкзак, если вы отправляетесь всего на пару дней, не имеет смысла. Он весит немало, так что максимально облегчайте себе задачу.

«Важно! Берите рюкзак, в котором много боковых карманов. Это просто необходимо, чтобы нужные вещи (например, бутылка воды) всегда были под рукой».

Как собраться в поход

Палатка и спальник

Это незаменимые вещи, если вы собираетесь путешествовать с ночевками. Палатки могут быть одноместными или 2-3местными. Все зависит от того, сколько человек с вами идут в поход. Можно сэкономить и купить одну на несколько спальных мест.

Как собраться в поход

Спальник выбирайте потеплее. Даже если вы дома спите без одеяла и не мерзнете, это не значит, что под открытым небом вам будет также комфортно. И не забудьте прикупить специальный коврик-пенку. Без него спать на земле почти невозможно.

Еда

Главное условие – еда должна долго храниться, быть калорийной и весить немного. Поэтому подойдут различные консервы, макароны, хлеб, сухари, плавленый сыр, сырокопченая колбаса и так далее.

«Важно! Запаситесь водой. И старайтесь предварительно изучить район будущего похода. Желательно, чтобы на вашем пути были речки и родники».

Как собраться в поход

Важные вещи

Чтобы вы не положили в свой рюкзак, там всегда должно быть место для следующих вещей:

  • Аптечка – бинты, перекись, йод, пластырь, жаропонижающие, лекарства для желудка и т.д.;
  • Посуда – лучше брать алюминиевую, так как она меньше весит. А кастрюлю обязательно с крышкой, которая будет служить одновременно и тарелкой;
  • Инструменты – фонарик, топор, компас, перчатки, нож, веревка;
  • Средства для розжига костра;
  • Средства личной гигиены и защиты от насекомых.

Также советую все это упаковать по отдельным целлофановым пакетам, чтобы они не промокли. А собирая рюкзак, тяжелые вещи старайтесь класть ближе к спине.

«Помните! Не бывает плохих рюкзаков, бывает, что они неправильно собраны. Если испытываете дискомфорт, переложите вещи по-другому».

Как собраться в поход

И, конечно, возьмите с собой всевозможные карты местности – как в бумажном варианте, так и загруженные на телефон. Заблудиться в незнакомом лесу очень просто.

Илья Левченко

Лайфхаки

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов