Великий Устюг: описание города, история и климат

Великий Устюг находится на востоке Вологодской области и на границе с Архангельской областью, является районным центром. От областного центра его отделяют 450 километров. Город выстроен на левом берегу Сухоны, где ее воды соединяются с рекой Юг и появляется новая река — Северная Двина.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

В этой статье вы найдете общую информацию о старейшем купеческом городе русского Севера, который уже 18 лет носит звание родины Деда Мороза.

Откуда произошло название?

По одной из версий, этот город назвали так из-за географического положения — находящегося здесь устья крупной северной речки Юг: то есть, Усть-Юг. Другая версия — название этого места появилось вместе с переселенцами, которые пришли из местечка Гледен — финно-угорского поселения при слиянии рек.

А приставку «Великий» город получил в эпоху Ивана Грозного — тогда город имел очень большое торговое значение. Ударение в названии падает на первый слог — букву «У» в слове Устюг. А жителей города называют «устюжане». Сегодня население города — около 32 тысяч человек.

История Великого Устюга

С давних времен на этих землях жили финно-угры и занимались охотой. Начало возникновению города положили жители Ростово-Суздальского княжества — в 12 веке они пришли сюда и основали здесь крепость Гледень — на большой горе в четырех километрах от местоположения современного города.

Но это поселение, спустя годы исчезло — от постоянных осад чудскими, вятскими племенами, да и воды рек сильно размывали и разрушали берега. Поэтому жители крепости постепенно переселились на левый берег Сухоны.

В конце 14 века, в годы правления Василия Первого, город присоедини к Московскому княжеству. Постепенно Великий Устюг стал крупным центром духовной и хозяйственной жизни. К 15 веку даже сложилась собственная школа иконописи. К этому же веку город стал и крупный центром торговли, благодаря удачному местоположению — на торговых путях из европейской части России в Сибирь.

Великий Устюг: описание города, история и климат Великий Устюг: описание города, история и климат Великий Устюг: описание города, история и климат

Правда, свое значение город начал утрачивать в 18 веке, когда сместились торговые пути, проходившие по Сухоне и Северной Двине. Но активное развитие ремесел не прекращалось — устюжане оставили огромное наследие. Здесь стали заниматься чернением по серебру, есть этот промысел и сегодня — на специальной фабрике выпускают художественные изделия из серебра. Во многих храмах сохранились фрески и удивительная резьба.

А снова знаменитым городом Великий Устюг стал в 1998 году, когда был придуман и реализован проект «Великий Устюг — родина Деда Мороза».

Климат

Морозы начинаются в Великом Устюге с 18 ноября, это, кстати, по легенде, день рождения сказочного великоустюгского жителя — Деда Мороза.

Великий Устюг: описание города, история и климат

Средняя температура зимой — минус 11-12 градусов, в пик сезона опускается ниже минус 20. В апреле наступает весна, но иногда заморозки продолжаются и до июня. Летом влажно и относительно тепло — 17-18 градусов выше нуля.

Великий Устюг — настоящий островок спокойствия, куда стоит приехать, чтобы отдохнуть душой и насладиться северной природой, а еще — чтобы попасть в настоящую сказку.

Великий Устюг

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов