Какие достопримечательности посмотреть в Великом Устюге

В этой статье мы не будем говорить о, пожалуй, главной достопримечательности Великого Устюга, Вотчине Деда Мороза, а подробнее расскажем о самом городе. Родиной волшебника город стал только в 1999 году, но всегда был известен народным творчеством и удивительной архитектурой. Что посмотреть в Великом Устюге — читайте далее.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Соборное дворище

Все наиболее значимые объекты архитектуры составляют комплекс зданий музея-заповедника. Их более двух десятков. Основной церковный ансамбль называется Соборное дворище, благодаря которому город неофициально называют «Северный Суздаль». Это комплекс построек религиозного и бытового назначения, который находится на центральной городской площади, возведен он в период с 17 по 19 века. Основная часть — это Успенский собор и собор Прокопия Праведного — он действующий, а назван в честь святого покровителя города. А также известен мироточащей иконой Благовещения и древней фреской «Тайная Вечеря», которая изображена на фасаде. Для посещения открыты не все из зданий, но не менее впечатляет их внешний вид. Особую красоту Соборному дворищу придает то, что возвышается комплекс зданий на высоком берегу Сухоны. Летом обязательно стоит подняться на колокольню Успенского собора по крутой и узкой лестнице, чтобы полюбоваться прекрасным видом на сам город и реку Сухону. А около Соборного дворища есть еще одна достопримечательность — памятник Семёну Дежневу, известному путешественнику и исследователю, открывшему пролив между Азией и Америкой. Родом он из Великого Устюга.

Какие достопримечательности посмотреть в Великом Устюге

Дымковская слобода

Этот храмовый комплекс постройки 18-го века расположился на противоположном берегу реки, напротив Соборного дворища. Дымково считается самым древним приходом, первые деревянные храмы здесь появились в честь выигранной Куликовской битвы. Основные достопримечательности слободы — построенные рядом церкви Дмитрия Солунского и Сергия Радонежского, а также часть церковной ограды с воротами и угловая башенка. В Советское время службы в храмах не проводились, но их удалось сохранить и отреставрировать. Из центра города можно добраться на пароме или по мосту, а зимой можно перейти реку по льду.

Какие достопримечательности посмотреть в Великом Устюге

Михайло-Архангельский монастырь в Великом Устюге

Это древнейший монастырь города и всего Русского Севера, по сведениям из летописей, его основали в 1212 году, а современный каменный собор построили в 17 веке. Находится этот монастырский ансамбль на улице П. Покровского, дом 13. Это пятиглавый Михайло-Архангельский собор, несколько церквей, настоятельские палаты и братские кельи. Внутри собор украшен трехъярусным золоченым иконостасом, где совмещены и барокко, и классицизм. На паперти собора сохранены росписи. А недалеко от монастыря, в Комсомольском сквере, вы увидите памятник еще одному первопроходцу — Ерофею Хабарову.

Какие достопримечательности посмотреть в Великом Устюге

Усадьба купца Усова

Памятник гражданской архитектуры. Входит в комплекс зданий музея-заповедника. Это двухэтажный каменный особняк в стиле классицизма, который был построен в конце 18-го века. На протяжении многих лет он переходил от владельца к владельцу, сегодня в нем располагаются помещения музея. Дом отличается гармонией пропорций, четкими деталями. К Сухоне обращен изящный и ажурный балкон, а фасад выполнен в классическом стиле.

Какие достопримечательности посмотреть в Великом Устюге

В целом в Устюге есть на что посмотреть — десятки храмов и других интересных зданий, красивейшая набережная реки Сухоны. А когда все достопримечательности и музеи будут осмотрены, можно провести время в каком-нибудь из городских парков, например, на Советском проспекте, 50.

Великий Устюг

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов