Рождество в России: как провести, чем заняться

Мы попытались внимательно рассмотреть разные стороны одного праздника.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Что такое Рождество? Казалось ответ – очевидный, это христианский праздник, когда в небе зажглась Вифлеемская звезда и на свет появился Иисус. Такова официальная трактовка, но Рождество – это не просто сухие исторические сведения, а праздник со своей неповторимой атмосферой, аурой. От него веет теплом и уютом, он наполнен мерцанием свечей, ароматами жаренного гуся или индейки с хрустящей корочкой, пахнет любимым рождественским печеньем, которое мама только что достала из духовки.

Это многоголосие разных поколений, когда дома собирается вся семья: от самых маленьких до самых старших. Это гирлянды на улицах, гулянья и знаменитые базары. Рождество – оно разное, многогранное: традиционное, сказочное, романтичное, а у кого-то и вовсе экстремальное.

Рождество сказочное

Улицы городов сверкают иллюминацией. Рождественские базары поражают изобилием. Вокруг царит радостная суета и ощущение сказки и волшебства. Еще совсем недавно, казалось, такое возможно лишь в европейских городах, ну или в американских фильмах на заданную тематику. Но все кардинально изменилось будто по мановению волшебной палочки. Российские города уже ни в чем не уступают зарубежным коллегам и создают атмосферу не хуже голливудских фильмов.

Москва несколько лет назад решилась на эксперимент под названием «Путешествие в Рождество». Он начинался с маленькой ярмарки, привезенной из французского Страсбурга. Теперь эксперимент дорос до большого фестиваля с гуляниями, квестами, профессиональными театральными постановками, мастер-классами. Столица к праздникам преображается до неузнаваемости. Из-под земли за одну ночь вырастают елки, появляются новогодние и рождественские инсталляции, а вместе с ними возникает ощущение настоящей сказки.

Рождество в России: как провести, чем заняться Рождество в России: как провести, чем заняться

В центре и далеко за пределами Садового кольца прямо на улицах профессиональные актеры показывают спектакли, причем участие в них может принять любой прохожий. На катках знаменитые фигуристы демонстрируют отрывки из ледовых шоу, люди гуляют, катаются с горок, участвуют в квестах, готовят на мастер-классах сбитень и пекут медовые пряники». И уже не наши туристы отправляются посмотреть, как там у них, а иностранные с удовольствием едут в Россию за сказкой и удивительной волшебной атмосферой, уверяют столичные власти.

Рождество в России: как провести, чем заняться Рождество в России: как провести, чем заняться

В Петербурге на Рождество создадут атмосферу 18-19 века. На базарах можно будет купить старинные елочные игрушки, а посетителям музеев расскажут, как отмечали праздник наши прапрабабушки и прадедушки. Сочи претендует на звание музыкальной рождественской столицы. В концертный зал «Роза Хутор» приедут звезды первой величины, чтобы исполнить свои хиты.

Рождество Православное

Рождество – христианский праздник. Православные верующие в сочельник обязательно отправляются в церковь или храм. Но этим религиозная сторона не ограничивается. Можно на несколько дней поехать в самый настоящий монастырь и остаться там на несколько дней, чтобы познакомиться с укладом жизни, бытом, посетить богослужения. В таких местах царит покой и умиротворение, в белоснежных пейзажах сооружения выглядят еще более величественно. В качестве вариантов можно рассмотреть: Валаам (республика Карелия), Псково-Печерский монастырь (Псковская область), Валдайский Иверский монастырь (Новгородская область).

Рождество в России: как провести, чем заняться Рождество в России: как провести, чем заняться

Для паломников на Рождество придумано множество туров. Здесь ассортимент на любой вкус и кошелек: «В Казань на Рождество», «Православная Таврида», «Рождественский Петербург», «Огни Православной Москвы» и т.д. и т.п, чтобы перечислить весь список, уйдет не один десяток листов. Среди небольших, но интересных к рассмотрению предложений: посещение Музея русской иконы, Музея колокольного звона, знакомство с древними иконами Третьяковки или прогулка от Храма Христа Спасителя по Остоженке.

Рождество Экскурсионное и Релаксирующее

Рождество выпадает на январские каникулы. Поэтому многие стремятся отметить его за городом в небольших отелях, гостиницах, спа-центрах, загородных клубах. Самым рейтинговыми и самым востребованным регионом России, куда в Новый год и Рождество отправляются за отдыхом и релаксом, оказалось…….та-дам, Подмосковье! Поэтому, если вы планируете встретить Рождество, неподалеку от МКАД, позаботьтесь об этом заблаговременно, в начале декабря все места уже забронированы.

Рождество в России: как провести, чем заняться

Туроператоры, которые в праздник предлагают экскурсионные туры по России соревнуются в своем остроумии. Что ни название, то шедевр. «Как псковские лапти к новгородским чуням на Рождество в гости ходили» — это поездка в родовое имение Пушкиных Михайловское и знакомство с достопримечательностями Пскова и Великого Новгорода. «В гости к Йошкиному коту» — это трехдневная экскурсия по Йошкар-Оле и Казани. «Глубинки русской негасимый свет» — это знакомство с традициями Вологды и Череповца, поездка длится 5 дней.

Одними из самых популярных рождественских экскурсионных направлений считаются Золотое Кольцо и Великий Устюг.

Рождество Экстремальное

Вариант, который набирает популярность. Если вы не сторонник поедания вкусностей за праздничным столом, уличные массовые гуляния тоже не ваш конек, а душа даже в Рождество просит экстрима, тогда этот раздел специально для вас. Можно поехать на Байкал и прокатиться по льду на велосипеде или порыбачить там же на настоящей льдине. Пройти через знаменитый и мистический перевал Дятлова или покорить любую горную вершину.

Рождество в России: как провести, чем заняться

Вас ждут и на самом настоящем полюсе холода – Оймяконе, где температура иногда достигает минус 70 градусов Цельсия. Открыты двери в чумах оленеводов Крайнего Севера. В Арктику отправляются круизные лайнеры, правда стоит путешествие в вечное царство льда дороговато. Как более бюджетный вариант, но не менее интересный – полет на воздушном шаре над белоснежными российскими просторами. Так что заскучать на рождество точно не получится.

Постскриптум

Рождество оно очень разное, вернее даже не так, у каждого оно свое: шумное, озорное веселое, или наоборот уединенное, романтичное, задумчивое, спортивное, необычное. Но все эти разноплановые пазлы легко складываются в единую праздничную картину, которую объединяет рождественский свет, тепло и радость. Ими наполнен и искрится воздух. И не важно где и как встретишь праздник, эта атмосфера будет сопровождать вас повсюду.

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов