Свияжск – чудо-остров

Я раньше уже рассказывал о своем путешествии в Казань. Но отдельную часть той поездки я приберег для отдельного рассказа. Речь о посещении города-острова Свияжск. Он находится в 30 километрах от столицы Татарстана.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

До него два пути – можно проехать на машине, следуя указателям. Для ориентира перед самым Свияжском будет насыпная дамба, которая заканчивается парковкой. Этот способ передвижения мы и выбрали, дорога заняла примерно час, так как трасса по своему состоянию оставляет желать лучшего. А можно было прокатиться до острова на пароме – полюбоваться Волгой, насладиться пейзажами. Но не захотелось терять время (дорога занимает примерно 2-3 часа) и зависеть от судоходного расписания.

Свияжск – чудо-остров

Свияжск – древний город, который появился в 1551 году по указу Ивана Грозного. Царь в то время мечтал завоевать Казань, но ему это никак не удавалось. Нужен был перевалочный пункт под самым носом у врага, и остров подошел для этих целей как нельзя лучше. Само строительство получилось уникальным. Сейчас трудно представить, но почти 500 лет назад город удалось построить всего за неделю. И напоминало это некий конструктор, так как готовые здания по частям переправлялись на место и там уже собирались. Ну, а после Иван Грозный подвел туда войска, которые с успехом и взяли Казань.

Все это можно узнать из учебников или историй, рассказанных местными гидами. Кстати, покупать экскурсии в Свияжске вовсе не обязательно. И тем, кто предпочитает путешествовать самостоятельно, вход на территорию острова будет совершенно бесплатным.

Свияжск – чудо-остров

На территории Свияжска в основном монастыри и церкви. Некоторые были построены одновременно с основанием города, другие чуть позже. Есть спорт-ставки, что очень удобно если кто совмещает игру в слотах и ставки. Подробно описывать все эти здания не буду, так как не отношусь к большим любителям религиозной архитектуры. Расскажу о том, что мне действительно понравилось.

Свияжск – чудо-остров

Ну, во-первых, это местные лавки ремесленников. Там можно посмотреть, как делали в старину оружие, как шили одежду, как готовили пищу. Последнюю, кстати можно и попробовать. Например, такой «набор русской кухни», как блины, хворост и чай, обойдутся в 200-250 рублей. И вкусно, и сытно, и вполне бюджетно. Но если вы захотите чего-то более существенного, то на территории Свияжска есть несколько ресторанов-трактиров. Правда, желающих покушать многовато, поэтому мы не стали тратить на это время.

Свияжск – чудо-остров

Но больше всего мне и моим родным понравилось историческое представление, которое периодически устраивают на главной улице. Там актеры, полностью облаченные в доспехи русских и татарских воинов, устраивают показательные поединки. Выглядит весьма натурально, в какой-то момент даже показалось, что они бьются на полном серьезе.

Свияжск – чудо-остров

И наконец, финальным аккордом нашей поездки стала прогулка верхом. На острове построен конный двор, где можно арендовать коляску. И вот, катясь в ней мимо старинных церквей по древним улочкам, можно в полной мере насладиться окружающей природой. Виды с этого острова открываются просто потрясающие.

Евгений

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов