Сергиев Посад: город Золотого кольца России

Сергиев Посад — первая точка маршрута, от столицы до этого города — 52 километра. Паломнический город, основанный в 14-м веке,в котором и человеку, далекому от религии будет интересно побывать. Что стоит увидеть в этом городе, где остановиться и что привезти в качестве сувенира?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Достопримечательности

Конечно, главная достопримечательность города — Троице-Сергиева лавра. По обители можно гулять весь день, рассматривая удивительной красоты фрески, крепостные стены, величественные здания и музейные коллекции. На территории находится около пяти десятков разных построек. Сердце лавры — Троицкий собор, в котором хранится святыня — мощи святого Сергия Радонежского. В храме находится уникальный иконостас 15-го века, в котором более четырех десятков икон. Поражает внутренним убранством Трапезная церковь. Стоит взглянуть и на шатровую церковь Зосимы и Савватия. Колокольня 18-го века, построенная в стиле барокко — самая высокая постройка лавры из пяти ярусов. На ней — часы-куранты и самый большой колокол в стране.

За пределами лавры также немало достопримечательностей. К примеру, в трех километрах от лавры — известный Гефсиманский Черниговский скит, где находятся пещерные храмы и подземный святой источник. Или дом мыслителя и богослова Павла Флоренского на Дворянской улице (ныне — улица Пионерская).

 

Сергиев Посад: город Золотого кольца России

Обязательно стоит прогуляться возле Келарского пруда, возле которого на возвышенности стоит Ильинская церковь.

В окрестностях Сергиева Посада — усадьба Абрамцево, святой источник Гремячий ключ, древнейшая русская обитель Покровского монастыря.

Музеи

Главная и самая ценная музейная коллекция города расположена в Ризнице монастыря, в ней иконы, книги и прочие произведения искусства из монастырского собрания. На втором месте — экспозиции музея-заповедника, его коллекции насчитывают более 120 тысяч экспонатов, среди которых старинные иконы, древние книги, рукописные документы, шитье, церковная утварь, драгоценные золотые и серебряные изделия, живопись, предметы народного творчества, старинных русских ремесел, декоративно-прикладного искусства. Еще один интересный музей, в котором особенно понравится детям — Музей игрушки. Важная часть экспозиции — коллекция детских портретов, написанных известными художниками Тюриным, Макаровым, Тропининым. Интересно побывать и в музее крестьянского быта, который называется «Жили-были». В нем представлены самовары, старинные подносы, стоит былинная печь, а экскурсоводы расскажут множество легенд, сказок и историй.

Сергиев Посад: город Золотого кольца России

Где поесть и что попробовать

В гастрономическом плане особенность Сергиева Посада — традиционная русская кухня. Здесь много уютных кафе и ресторанов, где можно отведать блины, пельмени, вареники, грибы, щи, каши, медовуху, сбитень. Средний ценник на одного человека в ресторане Сергиевого Посада — около 600 рублей. В стенах лавры можно заглянуть в трапезную и попробовать вкусную постную пищу, пироги и коврижки, которые просто тают во рту.

Сергиев Посад: город Золотого кольца России

Где остановиться

Стоимость номера в гостиницах Сергиева Посада достаточно высока — в среднем от двух тысяч рублей. Более экономный вариант — хостелы, место в обще номере обойдется примерно в 700 рублей. Сэкономить можно и остановившись далеко от основных достопримечательностей, к примеру, в Хотьково. Если хотите не переплатить, но в то же время и переночевать как можно ближе к центру, можно снять квартиру или комнату у местных жителей. На специальных сайтах бронирования предлагаются различные варианты, в том числе для больших компаний или семей. Если вы можете позволить себе не экономить, вариантов гостиниц много, в основном это небольшие отели.

Сергиев Посад: город Золотого кольца России

Буквально за копейки — от 150 до 300 рублей — церковных служителей и паломников принимают странноприимные дома, их в Сергиевом Посаде несколько. Если есть незанятые кельи, там могут остановиться и обычные туристы. Узнать об этом можно в паломнической справочной, которая расположена возле Надвратного храма в честь Рождества Святого Иоанна Предтечи.

Сувениры

Что можно привезти из Сергиева Посада? Загорские матрешки (бывшее название города Загорск, и считается, что именно здесь родились традиционные русские матрешки) и богородские медведи — знаменитая фигура мужика и медведя, по очереди стучащих молотом, фарфоровые игрушки, резные и костяные сувениры,расписные Александровские платки, работы из бересты, картины с изображением лавры- основные сувениры города.

Сергиев Посад: город Золотого кольца России

Приобрести памятные вещи и подарки можно на площади у лавры. В самой лавре работает большая лавка с книгами, церковной литературой, крестиками, иконами.

В трапезной на территории лавры можно приобрести монастырский квас, мед, иван-чай. Для паломников ценным сувениром будет вода, которую можно набрать за лаврой в источнике Саввы Сторожевского.

Золотое кольцо России

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов