Достопримечательности Евпатории

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Евпатория только на первый взгляд кажется обычным морским курортом. Этот город имеет свою богатую историю. Особенно интересно наблюдать здесь близость друг к другу всех религии. Рядом с мечетями синагоги, с синагогами православные храмы, с православными храмами караимские кенасы и армянский храм. Поэтому Евпаторию называют малым Иерусалимом.

Набережная Горького

Каждый гость Евпатории обязательно здесь побывает. Ведь сюда ведет центральная улица. Рядом парк Фрунзе. У самого моря лежит отдыхающий Геракл. Его считают символом города. Это скульптура попала сюда не случайно. В окрестностях Евпатории при раскопках было найдено более 14 схожих скульптур, относящихся к эпохе древней Греции, ведь с конца прошлой эры здесь было греческое поселение под названием Керкинитида.

Керкинитида

Если вернуться к Гераклу и по набережной Горького направиться налево, то Вы непременно попадете к Евпаторийскому краеведческому музею. Возле входа в музей, под пирамидальным куполом, находятся раскопки древнего города Керкинитида.

Достопримечательности Евпатории

Краеведческий музей Евпатории

Вокруг краеведческого музея находятся каменные фигурки, они тоже относятся к греческому поселению и многие датируются 5-м веком до нашей эры. Вход в музей украшен старинными пушками 19 века. В музее много всего интересного – экспозиции рассказывают о всех периодах, которые пережила эта местность.

Храм Святого Ильи

Недалеко от Театральной площади находится один из старинных храмов города – Храм Святого Ильи. Храм был заложен в 1918 году. Он находится практически у самой кромки воды.

Достопримечательности Евпатории

Суворовский редут

В самом конце набережной Терешковой находится памятник Крымской войны — Суворовский редут. Евпатория в годы Крымской войны называлась называлась Гезлёвым, тут располагалась ставка Суворова.

Достопримечательности Евпатории

Дом Дувана

Дом Дувана раньше принадлежал градоначальнику, который вошел в историю Евпатории, какмеценат и основополагатель начала туристической жизни города. Именно благодаря его усилиям Евпатория стала известна как курорт и позже получала статус всесоюзной здравницы.

Достопримечательности Евпатории

Мечеть «Джума-Джами»

Сразу за домом Дувана расположена самая большая мусульманская мечеть и одна из самых древних мечетей Крыма — Джума-Джами (Пятничная мечеть). Мечеть была построена еще в 1552 году. Высота ее центрального зала 22 метра.

Достопримечательности Евпатории

Музей аптека

Это самая старинная аптека в городе. Аптека была основана в 1823 году. В музее аптеке сохранилось часть оборудования для изготовления лекарств, которая сегодня представлена гостям города.

Достопримечательности Евпатории

 Гёзлевские ворота

Гёзлевские ворота были возведены в 15-м веке и служили одним из въездов в город Гёзлев. В воротах есть кафе и небольшой музей.

Достопримечательности Евпатории

Турецкие Бани

В Евпатории можно найти остатки настоящей турецкой банник, которая была построена в 16 веке. В турецких банях было два разделения: мужское и женское. Большая часть здания была сделана из мрамора с богатой отделкой.

Достопримечательности Евпатории

Мойнакское озеро

На выезде из города в сторону поселка Заозёрное расположилось озеро Мойнаки, которое  является основным источником лечебных грязей Евпатории. В переводе с тюркского озеро Мойнаки — «звезда». Озеро богато сероводородом и маслянистым илом.

Достопримечательности Евпатории

Евпатория

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов