Ростов Великий: город Золотого кольца России

Ростов — древний город на берегу озера Неро, основанный в 862 году. Настоящая жемчужина Золотого кольца, на его территории находится более трех сотен памятников архитектуры, из них треть охраняется государством. Привлекает город и паломников, и просто туристов, желающих полюбоваться на красоты старинного былинного города, когда-то бывшего центром Северо-Восточной Руси.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Достопримечательности

Ростовский кремль — главная местная достопримечательность. Он знаком всем жителям страны по фильму «Иван Васильевич меняет профессию». Именно здесь происходила большая часть съемочного процесса. За массивными крепостными стенами Кремля скрываются пять храмов, самая древняя постройка — Успенский собор и жилые постройки — Кремль был возведен на месте Архиерейского дома в середине 17 века. Здесь же — знаменитая звонница, главный музыкальный инструмент города. Ростовские звоны — это уникальные мелодии, написанные в 17-19 веках. Играют их на 13 колоколах, самый большой из них весит целых 33 тонны.

Ростов Великий: город Золотого кольца России

Сам ландшафт местности — тоже уже достопримечательность. Живописному озеру Неро, на берегу которого выстроен Ростов, — около 500 тысяч лет. Здесь любят рыбачить и просто отдыхать, причем как летом, так и зимой.

На берегу озера находится Спасо-Яковлевский монастырь. Иногда туристы путают его с кремлем. Это большой монастырский комплекс, в котором сочетаются постройки в разных стилях — барокко, псевдоготика, классицизм. Сейчас здесь — действующая обитель.

Еще несколько красивейших монастырей можно посетить в Ростове Великом — Авраамиево-Богоявленский, Богородице-Рождественский, Борисоглебский, Троице-Сергиев Варницкий.

Музеи

Главный музей города — Ростовский кремль. Здесь расположены десятки экспозиций и выставок, как постоянных, так и меняющихся. В Картинной галерее музея можно увидеть картины известных художников: Шишкина, Айвазовского, Малевича. В Музее финифти — прекрасные изделия с росписью по эмали, эта коллекция ростовской финифти — крупнейшая в стране и включает в себя более двух с половиной тысяч изделий. Экспозиция «Древнерусское искусство» расскажет о старинных иконах и многих других древних вещах — шитье, драгоценная утварь, резные и литые изделия — все это находится в восьми залах.

Музей Царевны лягушки расположился рядом с Кремлем, в старинном особняке. Здесь вы сможете увидеть более двух тысяч этих сказочных животных и других волшебных существ, а еще — поучаствовать в конкурсах, отведать блюда из русской печи.

«Луковая слобода» — необычный комплекс, на первом этаже которого находится кафе, в меню — все блюда исключительно с луком. На втором этаж — экспозиция, рассказывающая о выращивании лука и ростовском земледелии. Также здесь можно самому изготовить оберег, конечно, из лука, и купить луковое варенье.

Ростов Великий: город Золотого кольца России

Еще один музей, посвященный ростовской финифти (этот промысел также называют «огненное письмо»), работает при одноименной фабрике. Еще один ремесленный музей — галерея «Хорс» и Дом ремесел, посвященные современной живописи и народным промыслам.

Где поесть и что попробовать

Большинство ростовских заведений обыгрывают древнерусскую или сказочную тему. Поэтому позиции меню вроде запеченного поросенка или гуся в яблоках встречаются нередко. Практически обязательная часть меню — блины, пироги, пельмени, вареники, расстегаи, медовуха, квас, морс, сбитень.Что касается интерьера — многие рестораны стилизованы под боярские палаты, терема или старинные крестьянскиеизбы

Цены, как правило, невысокие. В ресторане, даже известном, можно сытно поужинать меньше, чем за тысячу рублей на двоих человек.  Во многих заведениях предлагают бизнес-ланчи, комплексные обеды в среднем за 200-300 рублей. Позавтракать можно в среднем за 150 рублей. Примерно столько стоит порция пельменей, а вот фирменные блюда из рыбы, выловленной в озере Неро, недешевые — от 350 рублей, но любителям попробовать их стоит. А в мае, на Дне города, здесь проводят большой фестиваль, посвященный ростовской ухе.

Ростов Великий: город Золотого кольца России

Где остановиться

Сегодня в городе открыты и готовы принимать гостей более двух десятков гостиниц. Одновременно в них могут поселиться около тысячи человек. Сервис выше трехзвездочных отелей в Ростове Великом, как, впрочем, и в других небольших провинциальных городах, вы не найдете.

Стоимость за ночь в самых бюджетных заведениях — от 1300 до 1800 рублей, в некоторых местах в эту стоимость включены и завтраки. Гостиницы более высокого уровня берут от двух до пяти тысяч за ночь.

Гостиницы есть как и самые обычные, напоминающие советские, но есть и необычные варианты. Можно снять комнату в монастыре, номер в дворянской усадьбе с собственным садом и пляжем или охотничий домик прямо на берегу живописного озера Неро.

Сувениры

Что приобретают в первую очередь в Ростове- это ростовская финифть: украшения, крестики, шкатулки, иконы, покрытые эмалью, нанесенной на металл, и расписанные яркими огнеупорными красками. Но помните, что выбирать изделия нужно тщательно — продаются и подделки. Настоящая ростовская финифть отмечена клеймом производителя. В Ростове Великом такие изделия выпускают пять фабрик и мастерских, при них работают сувенирные лавки. Также настоящие, не поддельные изделия вы найдете в магазинах при музеях и сувенирных магазинах.

Ростов Великий: город Золотого кольца России

Также пользуется популярностью у туристов в Ростове чернолощеная керамика. Посуда, которая выглядит как чугунная, на самом деле сделана из глины, которой богата местность около Ростова. Это ремесло ростовцы освоили еще в 19 веке. Есть несколько мастерских, где занимаются этим промыслом, наиболее известное производство -мастерская Шабалова, находится она в ростовском кремле. Всю керамику здесь делают исключительно вручную.

Из гастрономических сувениров в Ростове можно купить пряники, правда, славился ими город в прошлом, иискусство из изготовления с годами было утеряно. Но купить сладкие и вкусные сувениры в Ростове Великом можно и сегодня.

Золотое кольцо России

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов