Какие бывают экскурсии в «Архыз»

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Какие есть экскурсии? Спросите вы. На самом деле их очень много, все они интересны.

Вот одна из самых популярных экскурсий на Архыз.

«АРХЫЗ — дорога к звездам»

На не вы сможете познакомиться с уникальным районом Западного Кавказа — долиной реки Большой Зеленчук, где в среднем течении на горе Пастухов расположена крупнейшая в России обсерватория Зеленчукская. Знакомство программа знакомства с обсерваторией Зеленчукская предусматривает возможность посещение РАТАН-600. Участникам экскурсии предоставится уникальная возможность узнать о флоре и фауне Западного Кавказа, традициях и обычаях народов, проживающих в этом районе.

Длина маршрута:
Авто — 480 км.
Пеш — 3 км.
Продолжительность:
12 часов
6fd505c2fa2d6e79d7715b1d5cce66c5 74360133173ca99e62c50614bf8bae9d 20dacdeb9f0e56bcc5af3bfb2c12c8f0 ca51632fd36936aa792c0043ba99825b 524815958a84a21b1a87d533f3bd3448 84bba70b2c98147e13d1e22375c0ac49 3d7f4edb694bc005783ff5e4996f6d43 6fb2ffc3cf8caff6bcff3c6a7dc0f925 5fee0609e757060c5ebfbba9ae0d9ac9

Кругозор на Абишира-Ахуба

Одна из самых интересных обзорных экскурсий в Архыз – экскурсия на главный кругозор, хребет Абишира — Ахуба.

s640x480

Экскурсия Архыза начинается от Лунной Поляны через перевал Федосеева на пик Динника и дальнейшим возвращением в Архыз по тропе, которая спускается с Кругозора. Маршруты к кругозору бывают самые разные, как пешие с раннего утра до позднего вечера, так и с доставкой на автобусе — 2-2,5 часа.

С кругозора открывается панорама Главного Кавказского хребта (именуемый далее Главный хребет) В хорошую погоду на востоке можно увидеть могучий белый конус Эльбруса.

Верхняя часть северных склонов этого хребта, нигде не спускающегося ниже 3000 м, покрыта крутыми безжизненными осыпями, которые чередуются со снежниками, а ниже протянулись гирлянды каровых озер, даже в самое жаркое время сохраняющих на своей поверхности плавающие льдины. Эти озера лежат в большинстве своем в глубоких впадинах среди скал и осыпных шлейфов. Из них берут начало река Уруп, являющаяся крупным притоком Кубани, а так же реки Чилик, Кяфар и Кяфар-Агур, принадлежащие к бассейну Большого Зеленчука. Глубокие лесистые ущелья этих рек отделяются друг от друга северными контрфорсами, отходящими от хребта Абишира-Ахуба.

Вернуться в Архыз можно тем же путем или спустившись на горную тропу, ведущую с перевала Озерного. За один день экскурсию совершить трудно, лучше это сделать за два дня с ночевкой на берегу Белкау-Кёль.

По долине реки Архыз

На северном склоне Большого Кавказа реки имеют почти меридиональную вытянутость долин.

5

Спускаясь с гор, они прорезают себе глубокие узкие ущелья и устремляются на север. Таковы Большой Зеленчук и его верхние истоки — Кизгыч, Псыш. И только одна река Архыз течет с запада на восток и имеет широкую долину, хорошо освещаемую солнцем. Все экспедиции, обследовавшие Архыз, отмечали уникальные качества этой долины и предлагали создать здесь горноклиматический курорт. Дорога в долину реки Архыз начинается на юго-западной окраине поселка, являясь продолжением его центральной улицы. Справа от дороги на высокой речной террасе виден великолепный сосновый бор. Он объявлен памятником природы, огорожен. Сосны имеют возраст до 170 лет.

3

Прямые гладкие стволы поднимают пышные зеленые шапки на 30-метровую высоту. Бор без подлеска и подроста просматривается насквозь, пронизан светом. В глубине его белеют стволы старых берез, журчат ручьи, сбегающие со склона хребта Абишира-Ахуба. Дорога проходит слева от бора, спускается на первую террасу ближе к воде. Бурлит среди камней Большой Зеленчук, разбрызгивает живительную влагу. Березы клонятся к воде, старые ольховые деревья искривленными стволами ограждают реку от пыльной дороги. На 1 -м км русло Бол. Зеленчука удаляется от дороги влево. Прямо на юг открывается ущелье реки Кизгыч. Слияния Кизгыча и Псыша, дающих начало Бол. Зеленчуку, с дороги не видно (до этого места метров 300 мимо лесопитомника по сосновому бору). Дорога уходит на запад по долине реки Псыш. Справа и слева изгороди — лес охраняется от скота. В нескольких местах близ дороги на живописных полянах лесхозом оборудованы стоянки для туристов и отдыхающих, устроены кострища. В 4-х км от поселка Архыз интересно посмотреть слияние Псыша и Архыза.

2

Дорога раздваивается: налево вниз — на Софию и Псыш, прямо вверх — в ущелье Архыза. Обращенный на юг склон хорошо освещен солнцем. За изгородью цветут травы, пахнет смолой. После первого ручейка, пересекающего дорогу, открывается обширная, слегка наклонная к реке поляна — ее называют Греческой. На ней груды камней, редкие деревца.

1

На юге виден Главный Кавказский хребет. В центре — панорама горы Софии. Справа от Софии видны горы Псыш и Аманауз. А на переднем плане — скалы Орлёнок, ставшие своеобразной эмблемой Архыза. Редкая группа проходит Греческую поляну без остановки: привлекает открывающийся отсюда вид. Далее пейзажи меняются за каждым небольшим спуском и подъемом. То открывается вид на белые обрывистые скалы хребта Абишира-Ахуба, то появляются обширные поляны.

4

На одной из таких полян, названной Лунной, ранее находился филиал турбазы Архыз. Склоны Абишира-Ахуба в зимнее время были облюбованы горнолыжниками, работали бугельные подъемники. К сожалению, в данное время турбаза не действует. Между рекой и дорогой наблюдаются пологие холмы, поросшие соснами. Они придают особую живописность долине. Через 18 км от поселка Архыз налево к югу открывается ущелье реки Дукка, которая сливаясь с речкой Речепста дает начало Архызу. Прямо путь лежит к перевалу Пхия(2176м,НК).

Ущелье реки Псыш

Центральное расположение долины Псыш в районе делает её составной частью многих маршрутов. С Псышским ущельем можно познакомиться в путешествии, доступном и начинающим туристам.

10

До развилки дороги на Псыш путь описан в предыдущем разделе. Наш путь по левой дороге — в ущелье Псыша. Мимо старых берез спускаемся к мосту через чистую речку Архыз. Дальше дорога пересекает лесистый клин между речками Архыз и Псыш. Ближе к Псышу лес отступает. Ровная поляна захватила оба берега.

Дорога вновь разветвляется (7-й км). Левая уходит через мост в ущелье реки Софии, правая втягивается в Псышское ущелье и вскоре выбегает на обширную поляну с соснами. В конце поляны животноводческая ферма. Дальше ущелье становится теснее, лес гуще, дорога хуже. В 10 км от Архыза под шатрами могучих пихт отличное место для лагеря: на зеленой лужайке ручей Габулу-Чат с чистой ледяной водой. На 14-м км у реки Белой дорога переходит в тропу. Белая плавно течет в мшистых берегах. Вокруг стена леса. По Белой можно подняться к высокогорным озерам в ее истоках, а дальше через перевал Айюлю попасть на реку Дукка или через перевал Дорбун — на Бурную, приток’ Бол. Лабы. За Белой тропа идет среди редких угнетенных деревьев. Земля устлана ковром мхов.

genimage.php

Впереди сверкающая вершина Пшиша. Левее, в глубине ущелья, открываются скальная вершина Токмак и снежное плечо горы Псыш. Ветер доносит холодное дыхание ледников. Через 1 км тропа выводит на галечную пойму Псыша. Долго взбираемся кверху, в обход осыпавшегося крутого берега, и вскоре достигаем бревенчатой хижины (если сохранилась), расположенной под старыми соснами’ (18-й км, 1670 м над уровнем моря). Попетляв по сырому лугу и пихтарнику, тропа обрывается у притока Псыша — Аманауза. Вверх отходит тропка, в глубине ущелья вырисовывается плечо горы Аманауз. Правее в седловине едва просматривается одноименный ледник. Через Аманауз переправляемся по бревну или вброд.

9

За переправой у подножия Пшиша участок почти среднерусского леса: открытые поляны, могучие березы, чащи пихтарников. За лесом (в 5 км от реки Аманауз) начинается березовое криволесье. Это наиболее трудный участок. Прерывистая тропка то лепится по откосам обвалившегося берега, то «завязает» в зарослях. Наконец — поляна на 26-м км (1900 м), поросшая субальпийским высокотравьем, назыаемая туристами Псышская.

Река Псыш вьется среди галечников. Напротив — ущелье речки Секиртме с ледником Буша и громада Токмака. Псышская поляна — узловая точка на пересечении многих маршрутов и экскурсий в верховье- Псыша, удобна для базового лагеря.

Спуск в долину Аманауза — по пути подъема. В тот же день можно пройти по Псышу за реку Белую и назавтра быть в Архызе.

Ледник Буша

cau_5074_kr

На экскурсию к леднику Буша и водопадам Секиртме нужно отвести день.

cau_5120_kr

Выйдя из базового лагеря на Псышской поляне, необходимо отыскать брод через быстрый Псыш, который преодолевается со страховкой. На противоположном берегу тропка возобновляется и скоро приводит к бурной речке Секиртме. Перейдя через Секиртме на её правый берег, тропка карабкается по склону над речкой среди берёзового и букового криволесья и примерно через полчаса выходит в открытую часть долины. Среди горных лугов, берёзовых рощиц и галечников переплетающимися рукавами сбегает Секиртме. Справа по ходу тёмные отвесы горы Токмак. Слева скат зелёного хребта, на нём проступают скалы; дальше они переходят в сплошную стену с двухступенчатым водопадом — посланцем залегающего выше Чучхурского ледника. Долина замыкается округлыми буграми бараньих лбов с распластавшимся на них ледником Буша.

cau_5072_kr

Через час после выхода из лагеря тропа достигает последнюю берёзовую рощицу. Возле неё сухая ровная поляна и чистый ручей — удобное место для лагеря (2050 м). Отсюда хорошо просматривается начало подъёма на Чучхурский перевал — левее водопада. Маршруты на перевалы Чамагвара и Ложный Кизгыч проходят через ледник Буша. Подъём на него — цель этой экскурсии. Ледник носит имя русского ботаника и гляциолога Н.А. Буша, пробравшегося в 1903 году в верховье Псыша и впервые описавшего его ледники.

cau_5071_kr

Подъём в верхний цирк ледника Буша идёт вдоль стены уступа (на нём притаился Чучхурский ледник), мимо водопадов, гребнем морены. Морена выведет на пологую часть ледника (2500 м), к тому месту, где в основную изорванную трещинами ветвь вливается боковой ледник (в самом его верху — перевал Чучхурская щель, с трудным и опасным спуском в сторону Кизгыча). Если позволяет опыт хождения по ледникам и обувь, можно подняться в фирновый цирк под перевал Чамагвара. Направление — на юг. Подниматься удобнее по линии слияния ветвей ледника некрутым снежным коридором среди трещин. На юге открывается стена Главного хребта с глубокой седловиной перевала Чамагвара. Восточнее на стыке Главного хребта и его отрога угадывается понижение перевала Ложный Кизгыч (в ущелье Кизгыч-баш).

cau_5075_kr

Дальнейший подъём к перевалам осложнён лабиринтом глубоких трещин, вначале открытых, потом скрытых слоем спрессованного снега, и для экскурсий не рекомендуется. Не следует близко подходить к скалам с нависающим льдом, чтобы не попасть под обвалы. Возвращение в лагерь займёт около 3 часов. Надо помнить, что к вечеру в Псыше вода существенно прибывает за счёт дневного таяния ледников.

Как видите экскурсий много, все они очень интересные. Путешествуйте, приезжайте в Архыз 🙂

Архыз

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов