Погружение в историю: что посмотреть зимой в Твери?

Что такое Тверь для путешественника? Историческая застройка, древние храмы и живописные берега Волги – в общем, настоящий рай для ценителей русской истории. И неважно, в какое время года вы собрались посетить Тверь – в этом городе есть что посмотреть даже зимой. Редакция otdihvrossii.ru подготовила для вас подборку самых интересных мест Твери.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Тверской Арбат

Погружение в историю: что посмотреть зимой в Твери?

Во многих городах России есть свой Арбат, и Тверь не исключение. Местным Арбатом здесь называют пешеходную Трехсвятскую улицу, где можно посетить многочисленные кафе и сувенирные магазинчики, а еще услышать уличных музыкантов. А вот идея для самых внимательных туристов – кто найдет 5 отличий от Арбата московского?

Путевой дворец

Погружение в историю: что посмотреть зимой в Твери?

Роскошные царские дворцы можно увидеть не только в столицах, но и в таких небольших городах, как Тверь – надо же правителям где-то останавливаться в своих путешествиях? Сегодня, чтобы посетить Путевой дворец, необязательно быть королевской особой: сейчас в нем расположена городская картинная галерея, открытая для всех желающих.

Церковь Белая Троица

Погружение в историю: что посмотреть зимой в Твери?

Тверь – город старинный, и храмов здесь не один десяток. Белая Троица – самое древнее сооружение на территории Твери (из сохранившихся), построенное в середине 16 века. Это место будет особенно интересно любителям истории и древностей: внутри можно увидеть древний иконостас, а также настенную роспись, которая, правда, относится к более позднему периоду – она выполнена уже в 19-20 веках. К тому же, церковь Белая Троица – это еще и важный объект паломничества, ведь здесь находится рака с мощами Макария Калязинского.

Кинотеатр «Звезда»

Погружение в историю: что посмотреть зимой в Твери?

Если в истории России вас интересует советский период, обязательно сходите на сеанс в кинотеатр «Звезда», построенный в стиле постконструктивизма целых 80 лет тому назад. Несмотря на свой почтенный возраст, кинотеатр до сих пор работает – причем показывают здесь не советскую классику, а последние новинки русского и зарубежного кино.

Музей козла

Погружение в историю: что посмотреть зимой в Твери?

Ну а любителям новейшей истории предлагаем заглянуть в Музей козла, который открылся в недалеком 2008 году. Изделия из козлиных шкур в Твери изготавливали с незапамятных времен, а вот свой собственный музей это традиционное ремесло получило совсем недавно. Здесь хранятся экспонаты, связанные с производством, а также чучела, фигурки и игрушки из разных материалов – в общем, тематика выдержана на все 100%. Жители Твери на банальные шутки про козлов не обижаются, а наоборот – гордятся своим национальным животным. Гордость за свою историю, какой бы она ни была – это ли не самое главное?

Говорят, история не знает сослагательного наклонения – точно так же она не знает условностей. Не ломайте голову над вопросом, когда ехать в Тверь – зимой, летом или в апреле. Увидеть эти достопримечательности и погрузиться в историю старинного русского города можно в любое время года.

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов