Сказка ближе, чем вы думаете: где живет российский Дед Мороз

Не верите в Деда Мороза? А зря! Он очень даже существует и всерьез расстраивается, когда дети вырастают и перестают в него верить (что уж говорить о взрослых).

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Чтобы окончательно развеять все сомнения и встретиться с Дедом Морозом, как говорится, лицом к лицу, предлагаем отправиться на родину этого сказочного персонажа – в Великий Устюг.

В этом небольшом городке Вологодской области Дед Мороз устроился с полным комфортом. Еще бы, ведь у него здесь и городская резиденция, и загородный дом, и личная почта – как и полагается главному волшебнику страны.

Сказка ближе, чем вы думаете: где живет российский Дед Мороз

Дед Мороз гостеприимно приглашает всех гостей в свои владения, главное из которых – загородный Дом в окрестностях Великого Устюга. Но побывать в городской резиденции Деда Мороза (Советский проспект, дом 85) тоже стоит – здесь малышей и их родителей встречает помощница дедушки, которая расскажет об истории Нового года и пригласит посидеть на троне волшебника.

В этом же здании находится и Почта Деда Мороза, куда приходят письма со всей России и даже из-за границы. А экспозиция из самых интересных и трогательных писем поможет узнать, о чем же мечтают дети всей Земли.

Загородная Вотчина Деда Мороза: 43 гектара волшебства

Усадьба Деда Мороза находится в 12 км от Великого Устюга и представляет собой целый комплекс, где посетители зимнего волшебника точно не заскучают. Чтобы попасть в гости к самому Деду Морозу, ребятам и их родителям сначала придется преодолеть Тропу Сказок, где их ждет множество испытаний. Тут и Баба Яга, и 12 месяцев, и волшебный колодец…

Сказка ближе, чем вы думаете: где живет российский Дед Мороз

Немало приключений ожидают гостей на Тропе Сказок, но вот виднеется и Дом Деда Мороза, где живет самый главный волшебник. Сначала его помощники проведут вас по всем 12 комнатам, рассказывая о жизни дедушки. Но вот, наконец, и кульминация – долгожданная встреча с Дедом Морозом в Тронном зале.

После аудиенции любимая внучка Снегурочка сфотографирует вас с дедушкой, чтобы все родные и близкие убедились, что Дед Мороз-то настоящий!

Дед Мороз, открой личико!

Всем, кто искренне верит в существование Деда Мороза, советуем закончить чтение на этом месте, поскрести по сусекам в поисках отложенного «на отпуск», купить билет на «Зимний экспресс» и отправиться в гости к Деду Морозу – где он живет, вы теперь знаете.

Ну а скептически настроенным взрослым сообщаем: вот уже много лет в роли главного волшебника страны выступает один и тот же человек, и имя ему – Андрей Балин.

Сказка ближе, чем вы думаете: где живет российский Дед Мороз

Андрей Балин – уроженец Великого Устюга. Актерского образования у него нет: известно, что главный Дед Мороз окончил местный техникум по специальности электро-водитель (по другим данным, он по образованию зоотехник).

Недостаток актерского образования с лихвой восполняют внешние данные (рост Балина – почти два метра!), могучий голос и энтузиазм «Деда Мороза». Сейчас Андрею Балину 40 лет, он женат и воспитывает девятилетнюю дочку. Супруга Татьяна продолжает семейный бизнес: она владеет небольшой компанией по продаже новогодних сувениров, лавки которой находятся, само собой, в загородной Вотчине.

Семейство Балиных живет в трехкомнатной квартире в центре Великого Устюга, которую Андрею подарила администрация – за вклад в популяризацию города.

Впрочем, сказать наверняка, кто именно играет роль главного Деда Мороза, почти невозможно. Пресс-секретарь Вотчины, а вместе с ней и все работники, утверждают, что Дед Мороз настоящий, и ни о каких актерах не может быть и речи. Известно лишь, что долгое время главным волшебником страны работал Дмитрий Назаров, а его преемником якобы стал Станислав Дужников (что сам Дужников категорически опровергал).

С самого начала проекта – а Великий Устюг стал официальной родиной Деда Мороза в 1999 году – Андрей Балин участвовал в его разработке, периодически замещал главного Деда Мороза и даже представлял проект за границей. Сведения о его деятельности имеются на сайте департамента кадровой политики и государственной службы Вологодской области, так что в отношении Балина сомнений возникать не должно: если он и не самый главный Дед Мороз России, то, по крайней мере, нередко исполняет его роль.

Дед Мороз и социальные сети

Прогресс не стоит на месте, и сегодня Деду Морозу можно написать не только бумажное, но и электронное письмо. От имени своего героя Андрей Балин ведет страницу ВКонтакте, где все опубликованные фотографии и записи на стене полностью соответствуют имиджу главного волшебника страны.

Сказка ближе, чем вы думаете: где живет российский Дед Мороз

До недавнего времени актер заходил на страницу под именем Дед Мороз, но в соответствии с политикой ВКонтакте его пришлось сменить на настоящее имя. По этому поводу «Дед Мороз» опубликовал пост с объяснением, в комментариях к которому пользователи пишут, что очень хотели бы вернуть Дедушке Морозу его честное имя.

Профили Деда Мороза в социальных сетях

Вконтакте: https://vk.com/dedyshka_morozz
Твиттер: https://twitter.com/dedyshka_morozz

В профиле Андрея указано, что день рождения он отмечает 18 ноября. Действительно ли Балин родился в этот день, мы не знаем, а вот день рождения Дедушки Мороза выпал именно на эту дату.

Идея отмечать день рождения этого сказочного героя появилась совсем недавно, а дата была выбрана неслучайно: как раз в это время в Великом Устюге устанавливается температура ниже нуля. Видимо, именно с наступлением холодов Дед Мороз появляется в своей усадьбе, где уже вовсю готовятся к празднованию его дня рождения.

Как попасть в гости к Деду Морозу: «Зимний экспресс» и все 33 удовольствия

В преддверии Нового года и праздничных выходных туроператоры предлагают различные варианты поездок в Великий Устюг, как правило, с посещением Вотчины Деда Мороза. Начнем с местных турфирм, которые готовы организовать тур на несколько дней для родителей с детьми и для групп.

  • Туркомпания «Устюг Великий»: несколько вариантов поездок длительностью от 1 до 4 дней
  • Турфирма «УстюгГазтур»: поездки на 2-3 дня в любое время года; круглый год доступен тур «В гости к Дедушке Морозу»
  • Турфирма «Северный Мир-Тур»: поездки на 2-4 дня; есть варианты для индивидуальных путешественников и для групп, с проживанием и без

Такие известные российские компании, как Библио Глобус или Home Travel, также предлагают разные варианты туров в Великий Устюг с отправлением из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.

Самый известный поезд, на котором можно отправиться в гости к Дедушке Морозу – это туристический «Зимний экспресс», отправляющийся с Ярославского вокзала Москвы прямиком в Великий Устюг. Уже в дороге путешественников настроят на праздничный лад, предложив написать письмо Деду Морозу и поучаствовать в викторинах на новогоднюю тематику. Если же покупать билеты на обычный поезд, придется добираться до родины Деда Мороза с пересадками.

Времени вы при этом потратите больше, но зато поездка обойдется дешевле, чем на «Зимнем экспрессе». Кроме того, добраться до Великого Устюга можно на самолете или на автобусе, но самый лучший вариант – это, конечно, на личном автомобиле.

Мы в адомалучше.рф считаем, что побывать на родине Деда Мороза определенно стоит не только детям, но и взрослым. Малыши наверняка будут в восторге от волшебной Вотчины Деда Мороза, где обитают сказочные герои, на каждом шагу ждут приключения, а в финале пути встречает добрый дедушка. Но ведь иногда и нам, взрослым, так хочется поверить в сказку – хотя бы на несколько дней.

И, может быть, Андрей Балин – всего лишь один из помощников Деда Мороза, который иногда замещает сказочного волшебника на его посту?

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов