Едем на зимний Ольхон: что посмотреть на острове шаманов?

Для всех, кто мечтает проникнуться атмосферой мистики и умиротворения, otdihvrossii.ru рассказывает, что посмотреть на Ольхоне зимой.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Ольхон – мистический остров шаманов на озере Байкал, который мгновенно перенесет вас в другое измерение.

Важно: Лучше всего отправляться на Ольхон в феврале-марте, пока лед на Байкале еще крепок. Температура на острове редко опускается ниже -20°C, но ветра довольно холодные. Закрывайте лицо шарфом и надевайте солнечные очки, чтобы от яркого света не болели глаза. И помните, что зимой большинство турбаз закрываются – стоит заранее забронировать номера.

Гора Шаманка

Визитная карточка острова – гора Шаманка.

Едем на зимний Ольхон: что посмотреть на острове шаманов?

Люди знающие советуют отправиться на Шаманку любоваться рассветом – в это время суток здесь царит особенно волшебная атмосфера. Правда, есть одно но: это сакральное место не рекомендуется посещать женщинам и детям – считается, что духи могут прогневаться. Для них, кстати, обязательно нужно принести дары – оставить еду, кинуть монетку или привязать на дерево яркую ленточку. Задобрить духов полагается вообще всем приезжающим на Ольхон – их надо «покормить», брызнув молоком или другой белой пищей на ритуальный столб сэргэ.

Скалы Три Брата

Зимний Ольхон – настоящая мекка для любителей суровой северной природы.

Едем на зимний Ольхон: что посмотреть на острове шаманов?

Знаменитые скалы Три Брата, живописные заливы и озера, многочисленные пещеры и ледяные гроты, многовековые деревья – природные красоты Ольхона поражают воображение.

Лёд Байкала

Лед Байкала – еще одна достопримечательность, едва ли не главная.

Едем на зимний Ольхон: что посмотреть на острове шаманов?

Он удивительно прозрачный – кажется, и метровый слой льда не помешает разглядеть что-то в глубине озера. Замерзший Байкал – зрелище поистине завораживающее. Но не забывайте, что красивый лед озера может быть еще и коварным. Лучше любоваться им на берегу, ведь северные ветра в «открытом море» – вещь непредсказуемая и очень опасная.

Музей Тальцы

Любителям истории и этнографии советуем посетить музей под открытым небом «Тальцы», который познакомит вас с бытом и культурой бурят.

Едем на зимний Ольхон: что посмотреть на острове шаманов?

Еще одно любопытное место – бурятская деревня. Хозяева в национальных костюмах пригласят вас в настоящую юрту, где вы попробуете блюда местной кухни, услышите национальные бурятские песни и научитесь танцевать бурятский хоровод.

Столбы для коновязи

Гостям Ольхона наверняка будет интересно узнать о местных верованиях.

Едем на зимний Ольхон: что посмотреть на острове шаманов?

Столбы для коновязи, которые вы увидите, например, на горе Шаманка, называются сэргэ. На них принято привязывать разноцветные ленточки и лоскутки – считается, что каждый раз, когда ветер колышет лоскуток ткани с молитвами, человек, повесивший ленточку, снова посылает свои молитвы небесам. Верить в это или нет – личное дело каждого, но хотя бы увидеть ритуальные столбы сэрге определенно стоит.

Остров Ольхон – место мистическое и загадочное, которое манит туристов не только своей атмосферой, но и природной красотой. Если вы едете на Ольхон самостоятельно, даже зимой на острове скучать не придется: ледяные пейзажи, радушные местные жители и их таинственные верования – такое небанальное путешествие по России даст фору любым заграницам!

Достопримечательности Ольхона на карте

Ольхон достопримечательности в Иркутской областиИркутская область

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов