10 советов для тех, кто собрался зимой в поездку по Золотому кольцу на машине

Самостоятельно планировать путешествие – это прекрасно. Любовно составляешь маршрут, выбирая, что посмотреть и где побывать, не зависишь от перевозчика, экскурсовода, опаздывающих туристов…

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Для тех, кто собрался в поездку по Золотому кольцу на своем автомобиле, адомалучше.рф подготовили подборку полезных советов.

Совет №1 — размеренность

Золотое кольцо России – это 8 городов и десятки достопримечательностей. Не пытайтесь объять необъятное: постарайтесь выделить на каждый город хотя бы один день, чтобы увидеть его главные символы. Если на поездку отведено всего 4-5 дней, выбирайте самые интересные для себя города.

Совет №2 — безопасность

Главный зимний совет для автомобилистов – будьте осторожны на дорогах! Скорее всего, маршрут для вас новый, а значит, вы наверняка не знаете обо всех опасных и сложных участках. Навигатор не всегда может дать точную картину – не стоит всецело доверять свою безопасность гаджету.

Совет №3 — переезды

Дороги – вторая из главных русских бед, но навигатор может об этом и не знать. Закладывайте на переезд между городами больше времени, чем обещает навигатор: гаджет не учитывает, в каком состоянии реально находятся дороги Золотого кольца. Зимой оно может только усугубиться погодными условиями. Не исключен и вариант, когда навигатор считает, что проезд в этом месте возможен, а на самом деле – ни намека на дорогу.

Совет №4 — автомобиль

Перед тем, как отправиться в путь, убедитесь, что автомобиль в полной исправности. В незнакомом городе или на трассе найти проверенную автомастерскую гораздо сложнее, чем у себя дома. Да и время в путешествии терять не хочется.

Совет №5 — погода

Каждый день следите за прогнозом погоды – в средней полосе России зима непредсказуема. Если сегодня светит солнце, а за бортом -10, то завтра вполне может начаться метель. Переобуйте машину на зиму, если вдруг этого еще не сделали, и будьте особенно осторожны в снегопад и гололед.

Совет №6 — ПДД

На маршруте вы встретите немало постов полиции и камер видеонаблюдения, причем не все их них санкционированы. И, опять же, о существовании многих навигатор даже не догадывается. Соблюдайте правила дорожного движения, и встреча с сотрудником ГИБДД или штраф за превышение скорости не омрачит ваш отпуск.

Совет №7 — парковки

На парковках в центре города и рядом с достопримечательностями, как правило, сложно найти свободное место – лучше поискать парковку подальше от туристических объектов.

Совет №8 — проживание

Заранее забронируйте отели во всех городах, которые собираетесь посетить, особенно если едете на новогодние праздники. Иногда размещение в будни значительно дешевле, чем в выходные – если постараться, можно сэкономить на проживании.

Совет №9 — храмы

Если среди достопримечательностей Золотого кольца вас особенно интересуют церкви и монастыри – будьте готовы к тому, что некоторые из них могут быть закрыты на реставрацию. Заранее уточните, можно ли будет посетить тот или иной храм.

Совет №10 — планирование

При планировании экскурсий не пытайтесь впихнуть как можно больше в один день – зимой светает поздно, а темнеет рано, так что на прогулку по городу у вас будет не больше 6-7 часов.

Надеемся, что эти советы пригодятся всем, кто планирует зимой поехать на машине по Золотому кольцу. Если грамотно составить маршрут экскурсий и снизить потенциальные риски, путешествие оставит только приятные воспоминания!

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов