Кижи: 6 самых красивых мест, чтобы сделать душевные фотографии

Кижи – небольшой остров, даже островок в северной части Онежского озера. Народная мудрость «мал золотник, да дорог» применима к нему на 100 процентов. Максимальная ширина порядка километра, длина – 5 километров.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Сверху Кижи, а местные называют их КИжи с ударением на первый слог похожи на небольшого ужа, извивающегося среди насыщенно-синих вод Онежского озера.

Кижи: 6 самых красивых мест, чтобы сделать душевные фотографии

Ежедневно сюда из Петрозаводска приплывают скоростные «метеоры», «ракеты», «кометы», у небольшой деревянной пристани причаливают большие круизные теплоходы, привозя очередных гостей. Речь на острове звучит многоязычная, ведь сокровища Кижей поистине мировое достояние, которое находится под охраной ЮНЕСКО. На небольшом северном острове собраны шедевры ажурной, деревянной, старинной России.

Некоторые постройки на острове местные, как церкви Кижского погоста. А многие здания привезли сюда в середине 20 века с соседних остров, так сказать для масштабности музея под открытым небом. Дома очень хорошо вписались в местные реалии и, если не знать, что они «понаехавшие», никогда не догадаешься, что деревянные срубы возводили не здесь.

Кижи: 6 самых красивых мест, чтобы сделать душевные фотографии

В другую эпоху попадаешь сразу, как только спускаешься на небольшой деревянный причал и вдыхаешь свежий воздух с примесью пьянящего аромата диких цветов. Ощущение древности повсюду, оно в каждой деревянной детали, тишине и умиротворении, в гуляющих по деревне людях (это сотрудники музея) в народной одежде. И лишь вездесущие туристы, спешащие вечно куда-то, снующие туда-сюда с телефонами, селфи-палками в поисках удачного кадра и ракурса возвращают в действительность.

Кижи настолько фотогеничны, что здесь как не встань, как не повернись, все равно получишь кадр-шедевр, который потом соберет кучу лайков в соцсетях (таков он наш век всепоглощающего Интернета). Проанализировав просторы всемирной паутины, мы нашли ракурсы, которые у гостей на острове пользуются наибольшим спросом. Итак, локации, которые идеально подойдут для душевных и незабываемых фото.

Локация №1

Местный причал, своеобразная машина времени, которая переносит на несколько столетий назад. Здесь есть табличка-указатель, написанная на двух языках. Фотография, сделанная в этой локации, выполнит сразу несколько функций, обозначит местонахождение и покажет колорит здешних мест. На заднем фоне сливаясь с водой и небом отчетливо просматриваться деревянные знаменитости Кижей.

Кижи: 6 самых красивых мест, чтобы сделать душевные фотографии

Локация №2 Кижский погост

Фото на фоне знаменитого Кижского погоста должно быть обязательно в коллекции. Погост в данной интерпретации не трактуется как кладбище. В старину – это слово обозначало некий административный центр с церквями и храмами, к которому примыкали ближайшие деревни, сюда, к примеру, относились 130 деревень. Кижский погост сейчас – это две деревянные церкви и колокольня, обнесенные каменным забором. Сооружения построены в 18-19 веках и считаются главной жемчужиной Онежского архипелага. Каждый, наверняка, хоть раз в жизни видел это изображение.

Кижи: 6 самых красивых мест, чтобы сделать душевные фотографии

На переднем плане — церковь Преображения Господня, построенная в 1714 году. Ее высота – 37 метров. Главное украшение — 22 купола, которые выполненыиз осинового лемеха, таких небольших дощечек. Они расположены так, что возникает ощущение, что церковные маковки, украшены чем-то напоминающим бархатистую текстуру. При этом в зависимости от освещения купола меняют окраску, становясь золотыми, серебряными, бронзовыми. Церковь не отапливается и считается летней.

Имя архитектора доподлинно не известно, считается что им был некий мужчина по имени Нестор. Когда он закончил деревянный шедевр, то утопил топор в водах Онежского озера и больше ничего не строил. Решив, что подобная церковь должна быть в мире в единственном экземпляре. Внутри очень богатый золотой иконостас. В 4 яруса расположены 102 иконы, старейшие относятся к 17 веку.

На втором плане церковь Покрова Пресвятой Богородицы, онапостроена в 1764-м году на месте старой, сгоревшей в 1694 -м. Внутри теплая, в ней проводятся службы в холодное время года. При строительстве сооружения главная задумка состояла в том, что она должна быть в меру красивой и нарядной. Не выделяться на фоне церкви Преображения Господня, но и не стоять в тени. Получился небольшой, но уютный 9-ти купольный деревянный проект.

Две церкви и колокольная Кижского погоста строились по типу срубов, то есть без гвоздей. Гвозди использовались только на куполах. Также при строительстве большое внимание уделили водостокам, есть даже скрытые во внутренней части. Это позволило уберечь деревянные постройки от лишней влаги.

Локация№3 Дом Ошенева

Кижи: 6 самых красивых мест, чтобы сделать душевные фотографии

Привезен сюда в 1951 году, в качестве одного из первых экспонатов недавно созданного музея. Доставлялся в разобранном виде и вновь собирался уже на месте. О доме известно, что находился он на соседнем Большом Клименецком острове, построен в 70-е годы 19 века и принадлежал зажиточной крестьянской семье Ошевневых из деревни Ошевнево. По типу – это «дом-кошель», так как под одной крышей разместились как жилые, так хозяйственные постройки. Это делалось для того, чтобы сохранить в помещении тепло.

Дом на современный лад можно назвать эклектичным. Строгий сруб с прямыми четкими линиями очень богато украшен различными резными деталями. Очень интересно смотрится балкон-гульбище, он идет практически по периметру всего дома. Делался он для того, чтобы гулять в прямом смысле этого слова. Внутри в деталях воссоздан быт того времени, поэтому фото можно сделать как у дома, так и внутри него.

Кижи: 6 самых красивых мест, чтобы сделать душевные фотографии

Локация №4 Фотография в лодке

По всему острову много заводей, где стоят деревянные лодки. Фото в них обязательно получится завораживающим и интригующим. Лодки играли огромную роль в жизни острова, они были единственной связующей с внешним миром. Поэтому у каждой семьи было плавсредство. Их делали в специальных помещениях, пристроенных к дому. Есть даже лодки, которые придумали здесь и называются они кижанки. Их характеристики: небольшие, с парусом, очень устойчивые, могли перевозить тяжелые грузы.

Кижи: 6 самых красивых мест, чтобы сделать душевные фотографии Кижи: 6 самых красивых мест, чтобы сделать душевные фотографии

Локация №5 Локация у мельницы

Мельниц на острове несколько. Вот эта восьмикрылая ветряная была построена в начале 20 века крестьянином по фамилии Биканин на Волкострове. Практически все детали кроме жерновов деревянные. На втором этаже зерно мололи, на первом собирали муку. Мельница до сих пор в рабочем состоянии. Фотография на этом фоне будет очень необычной. Рабочее название фотосета может быть таким «Дон-Кихот его борьба с ветряными мельницами».

 

Кижи: 6 самых красивых мест, чтобы сделать душевные фотографии

Локация№6 Фото в цветах

На территории острова растут умопомрачительной красоты дикие цветы. Разноцветными шляпками они сливаются в пестрые ковры. Не думайте, что эта локация избитая и ничем не примечательная. В 2007 году фотосессию для британского Vogueна их фоне проводил фотограф с мировым именем Тим Уолкер, моделью была знаменитая россиянка Саша Пивоварова. Вот что тогда получилось.

Кижи: 6 самых красивых мест, чтобы сделать душевные фотографии

Ищите ракурсы, принимайте позы и дерзайте. Кижи – это безграничный полет для фантазии. Отсюда в качестве воспоминаний можно привезти огромное количество чудесных фото, которые будут цеплять. Максимальное количество лайков в соцсетях гарантированы.

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов