Ливадийский дворец – шедевр Южного берега Крыма

Тихое, утопающее в зелени место. Вдалеке чуть слышно шепчет море, в воздухе разносятся ароматы пицундской сосны, самшита, шлейфом стелется запах роз. Белоснежный дворец, окруженный всем этим великолепием, кажется каким-то сказочным.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Высокие арочные пролеты, лепнина, статуи львов, внешний фасад полностью воссоздает эпоху итальянского Возрождения. Ливадийский дворец – любимая летняя резиденция 3-х последних поколений российских императоров. Здесь в райском уголке вершилась история и судьбы. Не только России, но и всего мира.

Ливадийский дворец – шедевр Южного берега Крыма

Ливадия — местечко, которое находится рядом с Ялтой. Имя у него греческое (так как в этой местности проживало много греков), на русский оно переводится как «лужайка». Большая история этого уединенного места началась в 1861 году, и нет, она никак не связана с отменой крепостного права в стране. Здесь совершенно другие факты.

Местным имением владел дипломат Лев Потоцкий. После его смерти земля и дом перешли наследницам. У них-то всёи выкупило Удельное ведомство Императорского Двора. Александр Второй решил сделать подарок императрице Марии Александровне, которая болела туберкулезом. Врачи ей настоятельно рекомендовали теплое море и воздух, наполненный ароматом хвои. В Ливадии оказались идеальные условия для лечения.

Ливадийский дворец – шедевр Южного берега Крыма

На фото Александр Второй с супругой Марией Александровной

Первое лето императорский семьи показало, что дом Потоцкого не пригоден для проживания монарших особ и большого количества свиты. Для перестройки здания пригласили приближенного к императорскому двору архитектора Ипполита Монигетти. За 4 года (с 1862 по 1866) он построил Большой Дворец, Малый дворец наследника, Крестовоздвиженскую домовую церковь, помещения для прислуги, технические постройки – всего около 70 сооружений. Все они были выдержаны едином стиле. Деревянные здания, увитые растениями, напоминали Бахчисарай, их так и называли «а-ля Бахчисарай».

Ливадийский дворец – шедевр Южного берега Крыма

Дворец архитектора И.Монигетти

Над садом трудился Климентий Геккель, знаменитый ландшафтный дизайнер того времени. Территорию усиленно засаживали хвойными деревьями, это требовало здоровье Марии Александровны. Для красоты и уюта в большом количестве везли экзотические растения. Зеленый массив разбавили живописными беседками, вазами, фонтанами. Для прогулки монарших особ и их свиты была проложена Царская (или Солнечная) тропа, протяженностью в 711 метров, она вела к морю.

Ливадийский дворец – шедевр Южного берега Крыма

Летом, когда сюда приезжала императорская семья, смело можно было говорить, что в России все дороги ведут не в Москву или Петербург, а в Ливадию. Здесь бурлила культурная жизнь: праздники, постановки, спектакли, цирковые представления. Культурные мероприятия устраивали и на территории Ливадийского имения, куда приглашали всех желающих. В своей летней резиденции императоры принимали министров, послов, иностранных гостей, известно, что здесь бывал Марк Твен, в составе американской делегации.

В 1891 году в Ливадии праздновали серебряную свадьбу императора Александра IIIи императрицы Марии Федоровны. На Крымский полуостров устремились представители королевских семей из Англии, Дании, Пруссии. Спустя три года летняя резиденция вновь в центре внимания, но события уже печальные. 20 октября 1894 вспальне Малого Дворца умирает Александр III. В домовой Крестовоздвиженской церкви на верность престолу присягает Николай II, а его невеста принцесса Виктория Алиса Елена Луиза Беатриса Гессен-Дармштадская принимает православие, отныне она зовется Александрой Фёдоровной.

Эпоха Николая II

В начале 20 века деревянные постройки работы Монигетти уже не соответствуют ни запросам императорской семьи, ни требованиям безопасности. Грибок разрушает здания Большого и Малого дворцов, наполняя воздух опасными веществами. В 1904 году Николай IIпринимает решение о сносе старых помещений. Но Русско-японская война, Первая русская революция 1905-1907 годов не способствует началу работ. К ним приступают лишь в 1909. В качестве архитектора выбран Николай Петрович Краснов – большой знаток в строительстве элитных сооружений.

Краснову поставлена конкретная задача – построить новый дворец за 16-17 месяцев. Он должен быть в стиле итальянского Возрождения, Николай II недавно был в Италии и его покорила архитектура Флоренции и Турина, при этом внутреннее оснащение должно соответствовать современным требованиям. Архитектору запрещено сносить Крестовоздвиженскую церковь, ее необходимо вписать в новый проект.

За основу всей композиции Краснов берет внутренний итальянский дворик. Где планируются воздушные арки, опирающиеся на точенные мраморные колонны, 8 радиальных дорожек, встречающихся у фонтана в центре. Дворик архитектор наращивает объемами со всех сторон, так появляется главный дворец с 116 комнатами. Император проект одобрил сразу, без замечаний и доработок.

Ливадийский дворец – шедевр Южного берега Крыма

Работы в столь короткие сроки предстояло много. Новый дворец был гораздо больше старого и его нужно было вписать в существующий парк. Кроме этого,требовалось построить собственную электростанцию, гаражи, проложить ко дворцу автомобильные дороги. Постоянно возникают форс-мажоры – высокий уровень грунтовых вод, в итоге их уводят, а дворец сажают на бетонные сваи. В Ялте свирепствует эпидемия холеры, да вдобавок выдавшаяся зима аномально холодная. Но Краснов и его команда справляются и сдают обновленную императорскую усадьбу летом 1911 года.

Ливадийский дворец – шедевр Южного берега Крыма

Николай IIостался очень доволен белоснежным дворцом, окруженным со всех сторон солнцем. Сзападнойстороныбыла удачно вписана Крестовоздвиженская церковь. Фасад – строгое соответствие критериям Итальянского Ренессанса, а внутренняя отделка – это уже смешение стилей -для уюта и комфорта. Приемная — классика, кабинет — ампир. Бильярдная переносила в Англию 16 века. А комнаты всех членов императорской семьи выполнены в стиле модерн.

В письме своей матери Николай IIнапишет : «Мы не находим слов, чтобы выразить нашу радость и удовольствие иметь такой дом, виды ото всюду такие красивые особенно на Ялту и море».

Последний раз императорская семья будет здесь в июне 1914. Потом начнется Первая Мировая война, революция. После отречения от престола Николай IIмечтал жить в Ливадии как частное лицо и разводить розы, но судьба распорядилась иначе…

Ялтинская конференция

При советской власти дворец переоборудовали под санаторий для крестьян. Здесь бывали Горький и Маяковский. Новую мировую славу уже в других реалиях дворец сыскал в феврале 1945 года, когда здесь проходила знаменитая Ялтинская конференция с участием Сталина, Рузвельта и Черчилля, где решался ни много ни мало вопрос нового устройства мира. Дни гитлеровской Германии были сочтены, руководители союзных держав делили сферу влияния.

Ливадийский дворец – шедевр Южного берега Крыма

Ливадийский дворец был местом проведения всех официальных заседаний. В нем так же жили члены американской делегации для которой было подготовлено 43 комнаты. Британцы жили в Воронцовском дворце, Сталин в Юсуповском.

Итогами Ялтинской конференции стало предложение создать ООН, через несколько месяцев после окончания войны с Германией, союзные войска должны были войти в Японию. СССР возвращался Сахалин и Курильские Острова. Германия должна была пройти полную демилитаризацию и разделена по сферам влияния.

Современная история

Сейчас дворец большой музейный комплекс, посвященный как Романовым, так руководителям союзных держав. В основном весь первый этаж рассказывает об Ялтинской конференции, по дневникам здесь воссоздан кабинет Рузвельта. Второй полностью повествует о жизни монарших особ. В парковой части мирно сосуществуют бронзовые Сталин, Рузвельт и Черчилль, неподалеку от них смотрит целеустремленным взглядом вдаль Александр III и располагается в тени увесистых деревьевНиколайII.Такие разные и непохожие, имевшие совершенно противоположныеполитические взгляды люди, именно они сделали большую историю этого тихого и красивого места.

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов