7 оригинальных туров в зимнюю Карелию

Водопады, горы, деревянные церкви, бескрайние озера. Карелия давно ассоциируется с чем-то красивым, невероятным, завораживающим. Здесь куда не глянь, увидишь объект ЮНЕСКО, национальное достояние или просто потрясающий вид. Поток туристов в республику растет, увеличивается спрос, значит, туда же стремится и предложение. Туроператоры будто соревнуются в своей креативности, предлагая порой самые невероятные путешествия: на снегоходах катают, в бане парят, яствами диковинными почуют.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Я попытаюсь рассказать о самых оригинальных, на мой взгляд, вариантах зимнего путешествия в Карелию.

«Зимние забавы 2019» от Алем-Тур

Продолжительность – 3 дня, стоимость от 28 тысяч 600 рублей. Туропертор под сказкой подразумевает поездку на знаменитый остров Кижи. Памятник, который находится под эгидой ЮНЕСКО, образец деревянного зодчества, самый посещаемый туристический объект в Карелии. Невероятные церкви, построенные по принципу сруба (т.е. без гвоздей) завораживают. Невозможно поверить, что подобное сделал человек.

7 оригинальных туров в зимнюю Карелию

Гости обязательно побывают на заветном острове. Но сначала их ждет сбор на железнодорожном вокзале, завтрак в кафе, трансфер до побережья Онежского озера и путешествие на катере с воздушной подушкой непосредственно до Кижей. Там гостям все покажут и подробно расскажут, а вечером путешественники вернутся в Петрозаводск и расселятся в здании спортивно- туристского комплекса «Алёкка». Ужин предусмотрен. Баня за отдельную плату.

На второй день туристы на снегоходах преодолеют 80 километров и окажутся в деревне Рубчойла. Где перед ними выступит местный фольклорный коллектив и где угостят блюдами национальной кухни. Третий день посвящён путешествию в зоокомплекс «Три медведя», что на берегу Сямозера. По сути это зоопарк, где живут медведи, еноты, песцы.

Мнение автора: Тур достаточно насыщенный, но дорогой. Почти 30 тысяч за человека, и хорошо, если человек один, а если семья с детьми. Я считаю, что доехать до острова Кижи и увидеть все воочию обязательно. Отдельная поездка стоит в разы дешевле. А вот с деревней Рубчойола и зоопарком я б точно повременил.

Туристическая Карелия

Чувствую себя критиком, который обозревает не фильмы и книги, а предложения туроператоров. Сразу скажу, это мое видение и моя оценка, может кому-то она покажется слишком субъективной, но я не претендую на истину последней инстанции. Это ни в коем случае ни рекламная информация – это сухая констатация фактов, приправленная авторским взглядом, размышлениями, так сказать перчинкой для остроты и вкуса.

Ну, все достаточно лирики, перейдем к Карелии. Проанализировав туры, я разделил их на три вида. Это активный, пассивный отдых и экскурсионная программа. Крупные туристические фирмы путевки в этот российский регион не продают, у них направлений по всему миру достаточно. Существует множество небольших компаний, которые специализируются именно на Карелии. Их представительства, как правило, есть в Москве, Петербурге и Петрозаводске.

7 оригинальных туров в зимнюю Карелию

Предложений по зимней Карелии множество. Но, если присмотреться внимательно, то видишь абсолютную схожесть примерно 80 % вариантов. Так в арсенале каждой турфирмы есть лыжные прогулки, путешествие к собакам хаски, новогодние праздники и традиционный набор из знаменитых Кижей, Валаама, водопадов, петроглифов и других экскурсионных объектов. Так что, при выборе тура нужно учитывать его стоимость, условия проживания, питание и дополнительные бонусы, которые предлагает каждая компания.

Тур «Отдых на Белом море», турфирма КareliaОК

Компания специализируется на Карелии и Кольском полуострове. Ее конек – активный отдых. Тур рассчитан на 5 дней, стоимость от 22 тысяч рублей за человека. Путешественники вместе с инструкторами проходят около 200 километров на снегоходах по льду Белого моря. Туристы обеспечиваются необходимой экипировкой: теплым снегоходным комбинезоном, рукавицами, шлемом, специальной обувью. Каждому объясняется, как управлять снегоходом, каждый пробует проехать по начальному отрезку маршрута.

7 оригинальных туров в зимнюю Карелию

За день в среднем преодолевают от 40 до 100 километров, на ночь останавливаются в небольших гостиницах. Тур по большей части этнический. Гости побывают в нескольких поморских селах, где туристам расскажут о жизни народа, его быте, кухне, особенностях. Присутствует доля интерактива, с поморскими рыбаками можно сходить на рыбалку, с женщинами испечь пирог. В качестве развлечений – катание на ватрушках за снегоходом, бильярд, русская баня с купелью. Для души – посиделки за чаем с ароматным вареньем из морошки или клюквы и просмотр фильма про традиции поморов.

Мнение автора: Тур в целом неплохой и достаточно бюджетный. Не соглашусь, что он подходит абсолютно всем, как заверяют в компании. Все-таки должен быть определенный уровень туристической закалки и любви к подобным путешествиям, новичку трудно пять дней на снегоходах колесить ледяные просторы Белого моря. А так в качестве знакомства с традициями поморов – интересный вариант. Не думаю, что гостям покажут что-то эксклюзивное в рамках стандартной программы, но все равно скучно быть не должно.

«Связь времен», от туроператора «Лесная сказка»

Тур рассчитан на 2 дня и 1 ночь. В группах от 6 человек, стоимость 29 тысяч рублей с одного гостя. Путешествие со столь романтическим названием предполагает катание на упряжках с хаски, посещение карельских деревень, ночевку в старинном деревянном доме. Отдыхающим обещают почувствовать себя настоящими каюрами — погонщиками собак, ощутить скорость и ветер в лицо, проезжая по карельскому лесу.

7 оригинальных туров в зимнюю Карелию

Питание: завтрак в чуме на оленьих  шкурах, в дороге предложат обед – это суп, бутерброды, чай, кофе, ужин из блюд карельской кухни уже в деревне. Гости также сделают калитки из теста, так называются национальные пирожки с начинкой, чаще с картошкой. Что касается экскурсионного маршрута, то он пройдет через поселок Матросы, Пряжа, деревни Коккойла, Кинерма, озеро Кангасьярви. Туристы вдобавок посетят музей старокарельской деревни. Обратную дорогу до базы проделывают уже не в упряжках, а на снегоходах.

Мнение автора: По большей части тур интересный и познавательный. Собачьи упряжки, старые деревянные карельские деревни, зимняя природа. Недолго и насыщенно. Смущает цена почти в 30 тысяч рублей. Прайс, на мой взгляд, немного завышен, хотя может в чуме на завтрак подают бутерброды с икрой, в обед поят элитным чаем, а чем кормят на ужин, даже боюсь предположить. В общем, немного дорого, но полезно для развития кругозора.

«SPA-отдых в Карелии», от ТурГлобусСоюз

Что в Карелии есть целебная вода, богатая содержанием железа, я знал. Ее пьют, принимают с ней ванны тоже. Но Петрозаводск и СПА у меня никогда не ассоциировались друг с другом. А, зря! Компания ТурГлобусСоюз предлагает так называемые железнодорожные туры, которые длятся с осени по весну. Человека встречают на ж/д вокзале, везут в санаторий «Дворцы», кормят, поят, предлагают сходить в сауну, спортзал, комнату релаксации или на дискотеку.

7 оригинальных туров в зимнюю Карелию

Следующий день отдан под процедуры. Они не входят в общую стоимость путевки – 15 400, за каждую придется платить отдельно. Ванна жемчужная обойдется в 250 рублей, гидромассаж в 400, общий массаж в 1500, косметологические процедуры стартуют в районе 2 200 рублей. Третий день начинается с завтрака, после чего необходимо освободить номер. Гостей еще свозят на водопад Кивач и проведут обзорную экскурсию по Петрозаводску. Прощание с гидом в 17.00 на перроне ж/д вокзала.

Мнение автора: К туру неоднозначное отношение, немного этого — немного того.  Ни полноценного отдыха, ни полноценной экскурсионной программы. На спа-процедуры выделен всего один день, вряд ли за это время можно омолодиться. Неплохой вариант разве только для тех, кто недалеко живет или не располагает значительным временем. Иначе приезжать, тратить деньги на путевку,  ж/д билеты, сами процедуры, а, в конечном счете, просто пробежаться «галопом по Европам» не вижу смысла.

«Зима в Карелии», от Золотого кольца Карелии

Продолжительность – 3 дня, стоимость 13 900 на человека. Организаторы обещают подарить гостям настоящую зимнюю сказку, с белоснежными пейзажами, заиндевевшими ветками и чистейшим морозным воздухом.

Группу собирают в 9.00 на Привокзальной площади, потом завтрак и экскурсия по столице Карелии. Гостям расскажут про Петрозаводск трех эпох: Петра, Екатерины, советского времени. После обеда, поездка на ферму, где живут северные олени и хаски, животных можно покормить, сфотографироваться и покататься в упряжке. Катание за дополнительную плату — в оленей упряжке расстояние в 800 метров обойдется в 1200 рублей, километр с хаски в 2 500 рублей. При этом услугу нужно бронировать заранее. Вечером гостей развозят по выбранным ими гостиницам.

7 оригинальных туров в зимнюю Карелию

Второй день отведен под Мраморный каньон Рускеала. Когда-то здесь добывали ценный камень, которым облицованы Исаакиевский и Казанский соборы. Потом каньон затопили. Зимой озеро внизу замерзает и по льду легко добраться до многочисленных штолен и гротов, летом нужно доплывать на лодках. Путешественников отвезут и на водопад Тохмайоки, он находится по соседству. Именно здесь снимался фильм «А зори здесь тихие». Зимой водопад прекрасен, он бурлит в окружении белоснежных шапок и кажется чем-то нереальным и космическим.

7 оригинальных туров в зимнюю Карелию

На третий день туристы посетят курорт Марциальные воды, побывают на водопаде Кивач и в Успенской церкви города Кондопога.

Мнение автора: Тур разнообразный, можно увидеть природные красоты, интересные архитектурные решения. Как я пониманию, за проживание в отелях гости платят отдельно. Отдыхающим предлагают сугубо экскурсионную программу, подобные поездки очень распространены в Европе. Входит ли в 13 900 питание не понятно. Фирма об этом умалчивает, нужно узнавать отдельно.

«Зимний тур на Валаам», от Полярной Авроры

Продолжительность – 3 дня (можно продлить по желанию), цена – 6 000 рублей. Тур начинается у города Сортавала. Отсюда, когда замерзает Ладожское озеро, отправляются катера на воздушных подушках. До пункта назначения они доставляют минут за 40-50. После высадки в Монастырской бухте гостей поселят в гостиницу. Тут нужно быть готовым к условиям – «удобства на этаже».

7 оригинальных туров в зимнюю Карелию

За три дня туристам покажут главную усадьбу Спасо-Преображенского монастыря, основанного в Х веке греками, окружен он со всех сторон водой и является своеобразным государством в государстве. Паломникам и путешественникам также разрешается посетить несколько скитов: Смоленский, Коневский, Предтеченский. До некоторых придется идти на лыжах. Пункт «питание» в описании тура отсутствует, но, как правило, все гости принимают пищу в монастырской трапезной бесплатно.

Мнение автора: Я считаю, что Валаам обязателен для посещения в Карелии. Зимой говорят, он абсолютно другой, нежели летом. Это священное и светлое место, где более 300 дней в году солнечно. Цена в 6 тысяч рублей более чем приемлемая. Это самый дешевый и доступный вариант среди всевозможных предложений. У других компаний средняя цена за такую поездку – 26 тысяч рублей.

«Новогодняя Карелия» от туроператора Русский Север

Продолжительность – 3 дня, 2 ночи, цена – 16 900 с человека. Новогодняя Карелия стартует 31 декабря. Гостей встречают на железнодорожном вокзале и везут на завтрак в ресторан. Потом гид знакомит с Петрозаводском: с его набережной и музеем современной скульптуры. В «Доме Кантеле» отдыхающим продемонстрируют одноименный щипковый инструмент – кантеле, под который национальный ансамбль исполнит народные песни. Новогодний банкет состоится в ресторане «Пауланер», за него нужно платить дополнительно: 5 500 за взрослого, 3 500 за детей до 12 лет.

7 оригинальных туров в зимнюю Карелию

1 января все, кто встанут, отправятся в гости к карельскому деду Морозу – деду Халлу. В своей усадьбе он предложит поучаствовать в разных конкурсах и испытаниях. В награду от него – сытный обед и чай с травами, поданный в настоящем чуме. 2 января все желающие увидят водопад Кивач и отправятся в питомник с хаски. Кстати, катание в упряжках бесплатное, оно входит в стоимость тура.

Мнение автора: Этот тур мне нравится. С утра 31-го в музей,  вечером в ресторан, по-моему, идеально. А 1-го вообще в гости к местному деду Морозу, разве не сказка? Подобное предложение обязательно возьму на заметку.

Резюме

Нужно ли ехать в Карелию – мой ответ «да», а зимой и вовсе обязательно. Хотя не сомневаюсь, что летом республика не менее прекрасна. Просто в строгости, нарочитом холодном безмолвии, украшенным белоснежным покрывалом, Карелия предстает в другом виде.

Туроператоры предлагают огромное количество вариантов времяпрепровождения. Хотя, как мне показалась, впереди планеты всей – это упряжки с хаски и катание по бескрайним просторам на снегоходах. Подобные предложения встречаются чаще всего. Что касается ценовой политики, мой совет – ищите. Потому что у разных компаний практически идентичные туры по стоимости могут существенно различаться.

Я же в первую очередь в Карелии отправлюсь на Валаам и Кижи, как предсказуемо и банально это бы не казалось.

Андрей Синицын. Любите Россию!
Хороших вам путешествий.

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов