Горнолыжные курорты Сочи и Кавказа открыли свой сезон

Календарная зима в России вступила в свои права, и для многих любителей зимних видов спорта это долгожданное время. Кататься на лыжах и сноуборде сейчас можно практически в любом регионе, для этого создаются все условия, но все же в приоритете остаются прославленные горные комплексы Кавказа и Сочи.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Курорт “Архыз”, Карачаево-Черкессия

Открыл сезон катания 4 декабря 2021 года, о чем сообщила пресс-служба АО “Кавказ.РФ”. Генеральный директор комплекса Хасан Тимижев заверил туристов в начальном запуске 2‑х склонов протяженностью 9 км, проката снаряжения, ремонтных мастерских и кафе. В прошлом году курорт запустили на неделю раньше благодаря погоде, но и сейчас сроки получились самые оптимальные.

В наступившем сезоне “Архыз” предлагает гостям оборудованные современные трассы общей протяженностью в 27 км, 8 канаток и тренировочную зону на Лунной поляне.

Заработают следующие трассы и объекты инфраструктуры:

  • Зеленая “Сириус” 1700 м подойдет и для новичков, начинается она от верхней станции дороги “Зеленая планета”.
  • Трасса на Северном склоне с канатной дорогой “Аполлон” на высоту 2840 м.
  • Синяя трасса “Персеида” на южном склоне длиной 3 км.
  • Синяя трасса “Кассиопея” на северном склоне длиной 4,4 км.
  • Трасса для новичков “Горизонт” (Северный склон).
  • Детская школа “Архызенок”, пункты проката и ремонта оборудования.
  • Школа инструкторов с занятиями в группах или индивидуально.
  • Детские игровые площадки, прокат тюбингов, каток, сноупарк.
  • Кафе и рестораны, спа-центр и развлекательный комплекс ”Трамплюшка”.

Курорт “Эльбрус”, Кабардино-Балкария

Сезон здесь официально открыт также 4 декабря 2021 года, как и на “Архызе”, и на оба курорта уже можно приобрести очень выгодные абонементы, согласно тарифу “Промо” (оформляются онлайн).

Комплекс запускает трассы повышенного уровня сложности общей длиной более 17 км:

  • Две трассы (синяя и красная) начинаются на высоте 3500 м (станция “Мир”) и следуют до станции “Кругозор”, длиной по 2 км каждая.
  • Дополнительный красный маршрут начинается на высоте 3847 м над уровнем моря.

На курорте работает самая высокая в России канатная дорога, и виды Кавказского хребта открываются просто потрясающие. Открыт детский склон, магазин и пункт проката оборудования. Незабываемые впечатления получите от обеда в панорамном кафе.

Администрация курортов “Эльбрус” и “Архыз” напоминает, что посещение кассы и проезд на канатной дороге осуществляется в защитных масках.

Курорт “Красная Поляна”, Сочи

На самом известном горнолыжном курорте Сочи “Красная Поляна” официально открыли сезон катания, и для всех отдыхающих заработали 4 трассы: такую информацию предоставила пресс-служба комплекса. Все маршруты имеют свои названия, и гостям очень легко их запомнить: трасса “Первый снег” (высота 2 200м, зеленый уровень сложности) и 3 трассы долины “Цирк-2” (высота 2 050 м), а именно “Цирк-2” и “Восточная” синего уровня и “Аибга” красного.

Администрация курорта так рано сезон открывать не планировала, но в распорядок вмешался снег, это и позволило трассам открыться раньше.
В начале декабря 2021 года отели “Красной Поляны” заняты лишь на 40%, речь идет в первую очередь о выходных днях. На склонах начали работать инструкторы, а на маршрутах “Поляна 2 200” и зеленой трассе работает бугельный подъемник.
Как сообщила пресс-служба, пункты проката оборудования и мастерские также запущены, поэтому гости могут не беспокоиться за инвентарь.

Информация о трассах станет полезной для гостей курорта: трасса “Восточная” длиной 7 км начинается от подножия Черной Пирамиды (2300м) и подходит на высоту 900 м. ширина ее 18 м, и путь проходит через долину Цирк-2, он комфортный и подходит для семейного безопасного отдыха.

Сезон на “Красной Поляне” продлится до мая следующего года, и уже сейчас гостей ждут 8 маршрутов для фрирайда, 30 км трасс различной сложности, 13 подъемников, 2 сноупарка и зоны для фристайла. С марта по май 2022 года в планах открыть музыкально-спортивные фестивали и прием гостей в летнем сноупарке.
Среди инфраструктуры для релакса стоит выделить спа-отели, рестораны, бары и парк аттракционов для детей и взрослых. Разнообразить отдых помогут экскурсии на снегоступах, катание на упряжках с хаски и спуски на тюбингах.

Агрегаторы по поиску авиаперелетов по самым выгодным тарифам уже подбирают туристам маршруты в Сочи, Минеральные воды и последующие местные направления по необходимости.

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов