Достопримечательности Дагомыса

В Дагомысе можно посмотреть много достопримечательностей, которые никого не оставят равнодушными

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Дагомысские корыта или Озера Любви

Эта природная достопримечательность находится в девяти километрах от Дагомыса. Небольшие водоемы, похожие на корыта, заполнены чистой прохладной водой. Они образовались при естественных природных процессах на протяжении тысячелетий между пластами скальной породы. Эти места переполнены легендами, существует поверье, что если искупаться в озерах любви вместе с любимым человеком, то непременно сбудутся все общие мечты и желания. Ущелье находится в живописном месте и утопает в зелени. На территории есть кабинки для переодевания, а также мангалы и места для пикников и приготовления шашлыка.

Достопримечательности Дагомыса

Чайные домики

Знаменитые чайные домики находятся между Лоо и Дагомысом. В главном домике есть музей и сувенирная лавка. Здесь можно провести обед в настоящих русских традициях, с чаем, медом, свежими пирогами, орехами, в сопровождении веселых песен и танцев. Чайные домики были построены здесь в 70-х годах прошлого века. Здесь можно увидеть экспозицию старинных русских ремесел: вологодское кружево, гжель, дымковская игрушка, хохлома, жостовские подносы, миниатюра комплекса Кижи. Чайные домики открыты летом ежедневно, кроме понедельника, с10 утра до 18 часов.

Адрес: Краснодарский край, Сочи, Уч-Дере, ул. Запорожская, 302

Телефоны: +7 (862) 235-16-16, +7 (862) 237-85-86, +7 (988) 235-16-16, +7 (988) 237-85-86, +7 (928) 451-25-12

Достопримечательности Дагомыса

Музей-усадьба Кошмана в Солох-Ауле

В этом месте жил Иуда Антонович Кошман — родоначальник самого северного чая. Он смог развеять миф, что чай растет только в Китае, привез саженцы из Грузии в Краснодарский край и вырастил чай на этой земле — все происходило в начале прошлого века. На экскурсии вам расскажут о жизни Кошмана, его семье, о его деятельности и особенностях выращивания чая, старинных способах его приготовления. Выпить чай с различными добавками и десертами можно здесь же, в беседке на свежем воздухе.

Достопримечательности Дагомыса

Действующий мужской монастырь Крестовая Пустынь

Монастырь находится в тихом спокойном месте в горах, в поселке Нижний Солох-Аул. Когда-то здесь планировалось построить Ново-Афонский монастырь, который теперь расположен в Абхазии. Эти места всегда привлекали для уединения и молитв.  Монахи-отшельники подвизались здесь еще до революции, как рассказывают местные старожилы. Современный монастырь был возведен в конце 90-х годов.

Достопримечательности Дагомыса

Гора Успенского

Гора необычна тем, что напоминает равнобедренный треугольник. Ее высота — 150 метров. Настолько ровные линии в природе практически не найти, поэтому существует легенда об искусственном происхождении возвышенности. Она связана с именем Георгия Успенского, казака, который воевал в этих краях с турками. Успенского тяжело ранили, и, чувствуя приближение смерти, он попросил своих сослуживцев сделать для него гроб с окошком сверху и поставить на вершине холма во весь рост. А когда они сделали все, как он велел и спустились вниз, с вершины услышали выстрел и крик Георгия, и благодаря этому предупреждению увидели, что турки надвигаются. Эту битву казаки выиграли, а вечером похоронили батьку Егора с почестями, а на могилу шапками наносили землю,так и появилась целая гора, которую зовут в народе Успенка.

Достопримечательности Дагомыса

Музей истории Краснодарского чая

Гости этого музея узнают все об истории самого северного чая в мире, увидят миниатюрную чайную плантацию и как производят этот напиток. Также в музее есть зал с обязательными предметами быта в старину на Руси — с тульскими самоварами. Еще одна изюминка этого музея — экспозиция старинных автомобилей. Они все на ходу, и как будто оказались в музее прямиком из начала 20-го века.

Адрес: Краснодарский край, город Сочи, Уч-Дере, ул. Семашко, 14

Телефон: +7 (918) 147-66-77

Достопримечательности Дагомыса

Дагомыс

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов