РЖД запускает новы маршрут на поезде + автобус из России в Абхазию

Пилотный проект запускается в Абхазии, и пассажирам предлагают перевозку на поезде и автобусе.

Новое для многих россиян слово “мультимодальные” можно заменить на “комбинированные”: на пути следования из пункта отправления на курорт (речь идет в первую очередь о Черноморском побережье) турист сменит несколько видов транспорта. Организация процесса ложится на плечи одного перевозчика РЖД, поэтому все графики просчитаны и идеально сформированы по стыковкам. 

При покупке «единого» билета поезд + автобус онлайн необходимо указывать пункт отправления и конечный пункт прибытия, например: «откуда» − Москва, «куда» − Пицунда или в обратном направлении.

Далее необходимо нажать кнопку «Выбрать маршрут с пересадкой» или убрать галочку «Только прямые маршруты».

Билеты также можно приобрести в кассах или на сайте https://www.rzd.ru/

Стоимость билетов

Маршрут от/до ж/д вокзала Адлер

Стоимость билета на автобус

Адлер – г. Гагра

458 руб.

Адлер – г. Пицунда

506 руб.

Адлер – г. Гудаута

582 руб.

Адлер – г. Новый Афон

657 руб.

Адлер – г. Сухум

707 руб.

Расписание автобусов

Из Адлера

№Автобуса

551Т

553Т

555Т

557Т

559Т

561Т

563Т

565Т

Отправление

С ж/д Адлер

05:30

07:05

08:00

09:00

11:20

12:10

13:50

14:50

Гагра

09:00

10:35

11:30

12:30

14:50

15:40

17:25

18:20

Пицунда

09:40

11:15

12:10

13:10

15:30

16:20

18:05

19:00

Гудаута

10:50

12:25

13:20

14:20

16:40

17:30

19:15

20:10

Новый Афона

11:30

13:05

14:00

15:00

17:20

18:10

19:55

20:50

прибытие Сухум

12:10

13:45

14:40

15:40

18:00

18:50

20:35

21:30

В Адлер

Автобус

552Т

554Т

556Т

558Т

560Т

562Т

564Т

566Т

из Сухума

14:00

16:00

00:30

02:30

05:00

07:30

09:30

11:30

Новый Афон

14:50

16:50

01:20

03:20

05:50

08:20

10:20

12:20

Гудаута

15:30

17:30

02:00

04:00

06:30

09:00

11:00

13:00

Пицунда

16:40

18:40

03:10

05:10

07:40

10:10

12:10

14:10

Гагра

17:20

19:20

03:50

05:50

08:20

10:50

12:50

14:50

Прибытия на ж/д вокзал Адлер

21:00

23:00

07:30

09:30

11:30

14:30

16:30

18:30

Время стоянки на промежуточных остановках − 10 минут.

Информация о местах отправления автобусов размещена на сайте перевозчика https://transdir.ru/edinyy-bilet/respublika-abkhaziya/.

Полезная информация для пассажиров

Мультимодальные перевозки запланированы РЖД с 30 апреля по 30 сентября до основных курортных поселков Абхазии и обратно.

Из всех российских городов пассажир может прибыть на поезде в Адлер и далее пересесть на автобус. Тип билета “поезд+автобус” можно приобрести онлайн, но внимательно указывать именно начальный и конечный пункты отправления, а не промежуточные. Среди предложенных маршрутов есть прямые и с пересадкой, и это также нужно отметить при бронировании мест. Билеты приобретаются на сайте или в кассах вокзалов.

Расписание автобусов до поселков Абхазии можно посмотреть на сайте местного перевозчика  https://transdir.ru/edinyy-bilet/respublika-abkhaziya. Стоянки на промежуточных пунктов недолгие, всего 10 минут. 

Правила оформления билета “поезд+автобус”

  • Для проезда по маршруту приобретается билет на поезд дальнего следования и талон на автобус, сделать это можно одновременно.
  • Талоны на автобус не получится оформить менее, чем за 36 часов до начала поездки.
  • Дети до 5 лет едут бесплатно на отдельном посадочном месте.
  • Перевозить животных запрещено.
  • В стоимость билета входит 1 ручная кладь до 30 кг и не более 120 см по трем измерениям.
  • Если талон на автобус возвращается пассажиром, то с него удерживают комиссию в 61,6 руб.

Вся необходимая информация о следовании автобусов размещена на сайте АНО «Единая транспортная дирекция», раздел “Единый билет”. Круглосуточная поддержка — по телефонам “горячей линии” +7 (940) 744-00-00 и 8 (800) 600-10-06.

Читать по темам:

Полезная информация
Направления отдыха
Интересные места, советы, новости туризма в Telegram!
Подписаться!