Туристический поезд № 928/927 «В Карелию»: расписание, билеты и маршрут

Вы познакомитесь с историей и современным обликом Петрозаводска, прогуляетесь по старинной Сортавале, увидите древний Выборг, сохранивший рыцарский дух Средневековья.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • МОСКВА – ПЕТРОЗАВОДСК – СОРТАВАЛА (КАРЕЛЬСКАЯ) – ВЫБОРГ – МОСКВА В Карелию
  • 2 дня / 3 ночи

О маршруте

Карелия – удивительный край, со своей культурой, вдохновляющей историей и чарующей природой, край лесов и озер. 

Поезд «В Карелию» уже стал туристической классикой. В Петрозаводске вы познакомитесь с историей и современным обликом столицы Прионежья и осмотрите ее главные достопримечательности.

Туристический поезд № 928/927 «В Карелию»: расписание, билеты и маршрут

Зимой посетите расположенную неподалеку резиденцию карельского Деда Мороза – Талвиукко, где можно познакомиться с обитателями крупнейшего в России питомника ездовых собак, оленьей фермы, прокатиться на собачьей или оленьей упряжке, принять участие в различных развлекательных программах, попробовать травяной чай с карельскими пирогами.

Летом вы можете отправиться на теплоходе в музей-заповедник «Кижи».

Далее ваш путь лежит в старинный город Сортавалу, а по пути поезд делает остановку на станции Хелюля, где вы сможете сфотографироваться на фоне паровоза (он подменит современный локомотив до Сортавалы). Оттуда вы сможете совершить путешествие на знаменитом «Рускеальском экспрессе», который доставит вас в Горный парк «Рускеала» – уникальная достопримечательность Карелии, с живописными мраморными скалами, которые отражаются в изумрудной глади озер.

Путешествие закончится посещением древнего Выборга, сохранившего рыцарский дух Средневековья.

Туристический поезд «В Карелию» в 2022 г. стал победителем двух премий: «Формула Движения» в номинации «Лучшее транспортное решение в сфере туризма» и «Russian Traveler Awards 2022» в номинации «Экскурсионный туристический маршрут».

Купить билеты на поезд

Москва – Петрозаводск – Сортавала – Выборг – Москва

При покупке билета на поезд на сайте rzd.ru вы можете также приобрести экскурсионный туристический пакет (тур).

Покупка экскурсионного тура осуществляется после ввода данных пассажира. После оформления заказа на билет выберите дополнительную опцию «Экскурсионный тур» (поставьте галочку в заказе).

В туристический пакет входят:

  • экскурсионная программа с гидом: экскурсия по г. Петрозаводск, в Национальный музей Республики Карелия, посещение «Дома Кантеле»;
  • экскурсия в «Заповедник Кивач» с осмотром водопада «Кивач»;
  • экскурсия по г. Сортавала;
  • экскурсия по г. Выборг, осмотр Выборгского замка, ужин в г. Выборг.;
  • трансфер и питание по программе.

Стоимость экскурсионного тура, приобретаемого к билету, – 15 800 руб.

Также экскурсионный туристический пакет можно приобрести при покупке билета на поезд в железнодорожных кассах АО «ФПК».

*продажа экскурсионных туров прекращается в 00 час. 00 мин. (мск) суток, предшествующих дате отправления туристического поезда. |

КУПИТЬ ТУРПАКЕТ

ЛЕТО | ОСЕНЬ

Расписание поезда

Станция

Прибытие

Отправление

Москва Октябрьская
(Ленинградский вокзал)

 

21:05 5, 8, 12, 19, 26 мая, 2, 5, 9, 16, 19, 23, 26, 30 июня, 3, 7, 10, 14, 17, 21, 24, 28, 31 июля, 7, 14, 21 августа

Петрозаводск

07:50 следующего дня

22:20

Хелюля

 

04:55 следующего дня

(прицепка паровоза, высадка/посадка)

07:10

Сортавала-Центр

07:17 (высадка)

07:20

Сортавала

07:25

08:10

ОП Карельская (путь 17)

08:25 (посадка/высадка)

14:50

Сортавала-Центр

15:00 (посадка)

15:04

Сортавала

15:07 (посадка)

15:09

Выборг

17:30

23:43

Москва Октябрьская Туристическая
(Ленинградский вокзал)

09:47 следующего дня для остальных рейсов

О поезде

В состав поезда включены комфортабельные вагоны «Люкс», которые имеют два спальных места, кресло и откидной столик, индивидуальный биотуалет и душ.

Также в составе поезда – двухэтажные вагоны СВ и купе, вагон со специализированным купе для инвалидов, вагон-ресторан.

Со 02.06.23 по 10.07.23 поезд курсирует одноэтажным составом, включающим комфортабельные вагоны СВ и купе.

Вагоны имеют увеличенный габарит второго этажа и более плавный ход. Таким образом, поездка будет не только познавательной, но и максимально комфортной.

Каждое купе оборудовано устройствами для беспроводной зарядки гаджетов, предусмотрены индивидуальные розетки 220 В и USB-порты, возможность регулирования температуры воздуха. Пассажиры могут воспользоваться индивидуальным сейфом. 

В стоимость железнодорожных билетов включены ежедневные завтраки. Внимание! Льготный тариф билетов на места для проезда маломобильных граждан не включает завтрак.

Фотогалерея

Что посмотреть?

Петрозаводск

Петрозаводск – порт пяти морей, расположенный на берегу Онежского озера. Город обладает настоящим национальным карело-финским колоритом, что привлекает гостей со всего света. История Петрозаводска, ровесника Санкт-Петербурга, началась в сентябре 1703 года, когда на берегу Онежского озера по указу Петра I было начато строительство казенного оружейного завода. А благодаря указу Екатерины II в 1777 году он обрел статус города.

Посетите «Дом Кантеле». На экскурсии можно узнать секреты изготовления кантеле и сценической одежды артистов, созданной по «мотивам» национальных костюмов коренных народов Карелии. Гости прикоснутся к настоящему карельскому кантеле, примерят сценические головные уборы.

Совершите путешествие по трем эпохам истории в Национальном музее Республики Карелия. Вас ждут древние лабиринты, тайны наскальных рисунков, средневековые рыцари, таинственные карельские руны, звуки кантеле, возможность узнать о добрых домашних духах, карельской кухне, отгадать старинные загадки.

К вашим услугам обзорная экскурсия по Петрозаводску. Вы познакомитесь с историей и современным обликом столицы Прионежья, прогуляетесь по набережной, которая является визитной карточкой города. Здесь расположились удивительные скульптуры – дары городов-побратимов из Германии, Швеции, Финляндии, Франции, Норвегии, США и Латвии. Например, композиция «Рыбаки» из Дулута (Миннесота, США) не раз попадала в списки самых необычных мировых памятников.

Совершите путешествие по трем эпохам истории в Национальном музее Республики Карелия. Вас ждут древние лабиринты, тайны наскальных рисунков, средневековые рыцари, таинственные карельские руны, звуки кантеле, возможность узнать о добрых домашних духах, карельской кухне, отгадать старинные загадки.


Остров Кижи

Посетите остров Кижи и расположенный на нем музей-заповедник «Кижи» – жемчужина Заонежья. Это один из крупнейших в России музеев под открытым небом и уникальный историко-культурный и природный комплекс, являющийся особо ценным объектом культурного наследия народов России. Основа музейного собрания, ансамбль Кижского погоста, входит в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Во время экскурсии вы посетите традиционный дом крестьянина, узнаете много нового о карельских ремеслах, послушаете колокольные звоны и увидите одну из главных православных святынь Русского Севера – церковь Воскрешения Лазаря.


Чална (для зимних поездок)

Вас ждет

  • экскурсия по Вотчине Талви Укко «Путешествие по вотчине Зимнего Деда» с посещением питомника ездовых собак;
  • знакомство с подворьем домашних животных;
  • прогулка по оленьей ферме;
  • посещение саамской деревни;
  • визит в резиденцию Талвиукко, встреча с карельским дедом морозом;
  • осмотр экспозиции «Времена года»;
  • визит во дворец Лумикки, осмотр экспозиции «Armas Karjala» и «Сказочная страна».

Сортавала

Прогуляйтесь по историческому карельскому городу Сортавала, познакомьтесь с достопримечательностями и архитектурой города Северного Приладожья.

Совершите увлекательную поездку на ретропоезде «Рускеальский экспресс» со ст. Сортавала Центр до ст. Горный парк Рускеала.


Горный парк «Рускеала»

Посетите экскурсию «Мраморный каньон» для знакомства с парком. Гостей ждет главная локация парка – мраморные склоны каньона. Пройдите по «Сухой штольне» и познакомьтесь с историей горного дела. На маршруте открыта мастерская по камнеобработке. Гости смогут наблюдать за работой мастера и приобрести авторские сувениры.

Мраморный каньон Рускеала – одна из самых популярных достопримечательностей всей Карелии. На территории парка расположено несколько карьеров. Самым большим считается Большой Мраморный каньон. Его длина насчитывает порядка 500 метров, а ширина – около 100 метров. Недалеко от него расположился Итальянский карьер и два небольших озера. Под карьерами оборудована целая сеть искусственных подземных тоннелей под названием «Подземная Рускеала», состоящая из системы штолен и большого колонного мраморного зала с озером общей протяженностью в несколько километров.


Выборг – один из самых красивых городов России с богатой многовековой историей. Влияние европейской культуры наложило отпечаток на его архитектурный облик: площади и улочки исторической части города сохранили аутентичную атмосферу прошлых столетий.

Посетите увлекательную обзорную экскурсию по единственному городу в России, где можно ощутить атмосферу средневековой Европы. Вы увидите «ожерельную нить» площадей – Рыночная, Соборная, Петровская и, конечно, Торгильская площадь, где стоит памятник основателю города Торгильсу Кнутссону.

Далее вы проследуете к Ратушной площади, дому купеческой гильдии, Святого Духа, Дому горожанина, Часовой башне, Усадьбе Бюргера, Дому на скале. Все эти места имеют необычную постройку, которую создали древние зодчие-мастера. Вам откроется панорама Анненских укреплений, любимое архитектурное строение горожан – Круглая Башня. Кроме того, вы подниметесь на Петровскую гору, где установлен памятник Петру I – оттуда открывается панорамный вид на город.

Полюбуйтесь также на Выборгский замок на Замковом острове. Замок построен по средневековым канонам, когда артиллерия еще не использовалась на поле боя, а главной военной силой были конные рыцари. На территории замка традиционно проходят рыцарские фестивали и другие события, посвященные средневековью.

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов