Великий Устюг – дом Деда Мороза

Говорят, Новый Год – это время чудес. Вот мы и решили сделать своей дочке настоящий подарок. Раньше Дед Мороз приходил к ней и приносил подарки. Но в этот раз вся наша семья сама отправилась в гости к зимнему волшебнику. Естественно, в его главную резиденцию. Если кто не знает, расположена она в городе Великий Устюг, это в Вологодской области.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Заранее забронировали билеты. Это можно сделать на официальном сайте. Стоимость 1400 на человека – это цена именно на Новый Год, в остальное время раза в полтора дешевле. В стоимость входит посещение всех достопримечательностей на территории резиденции.

Великий Устюг – дом Деда Мороза

Плюс, всем нам выдали специальные карты-путеводители, в которых указано, какие мероприятия стоит посетить. Эта карта – своеобразный квест. В нее ставятся специальные печати, и если собрать их все, то в конце будет ждать приятный подарок. Какой – не буду говорить, но ребенок от него был в восторге, как и от самого квеста.

Великий Устюг – дом Деда Мороза

Программа в Усадьбе Деда Мороза весьма насыщенная. Здесь и нам взрослым было интересно. Все посетители путешествуют по так называемой «Тропе Сказок», на которой встречаются самые разные персонажи – Баба Яга, Илья Муромец, Медведь-Топотун и много кто еще. И каждый из них не просто машет тебе ручкой, а проводит конкурсы, загадывает загадки и развлекает детей. И ёще фотографируется (не прося за это деньги).

Великий Устюг – дом Деда Мороза

Но главное ждало нас в конце этой Тропы. Она выводит прямо к Дворцу Деда Мороза. Официально он называется Теремом, но это самый настоящий Дворец! Многоэтажный, резной, весь в праздничных огоньках. А на входе, как и положено, огромная новогодняя елка. Хозяин этого великолепия встречал всех детей в Тронном зале. И что очень понравилось, Дед Мороз каждого ребенка поздравил с Новым Годом, каждому сказал доброе слово и каждому подарил подарок – естественно, после рассказанного стихотворения.

Великий Устюг – дом Деда Мороза

Но и это еще не все. На территории Усадьбы проводятся многочисленные мастер-классы, где дети могут сами себе сделать новогодний сувенир. Моя дочка под руководством опытного кузнеца на память соорудила себе маленькое сердечко из металла.

Великий Устюг – дом Деда Мороза

Плюс, есть еще необычные аттракционы – например, катание на печи, которую можно арендовать у сказочного Емели. И обязательно советую побывать в местном зоопарке. Он небольшой, но очень милый. А олени, которых я раньше видел только издалека, подходят совсем близко к ограде и даже разрешают кормить себя с рук.

С Наступившим Новым Годом!

Ваш друг, Николай Емельянов

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов