Куда поехать и где отдохнуть в России в июне

Рассмотрим красивые и недорогие направления, среди которых будут горы, моря и лучшие санатории.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Готовиться к летнему отдыху лучше в начале года- проверенный совет от бывалых путешественников. Время летит быстро, и вы не успеете оглянуться, как закончится май, и наступят долгожданные каникулы. Заранее запасайтесь идеями, куда поехать на отдых в июне и ловите подсказки.

В июне туристический сезон только открывается, поэтому выбор путевок будет велик при невысоких ценах — это и нужно. При всех равных, возвращаться из теплого климата домой в лето тоже приятно.

Отели в июне в России для отдыха

Экскурсии в июне по России

Туры в июне по России

Какие направления часто выбирают туристы

Карелия

Куда поехать и где отдохнуть в России в июне

Карелия- чудесный край, наполненный летней романтикой. За ней каждый год в республику едут тысячи туристов. Особая атмосфера создаётся во время белых ночей, они длятся до середины июля. Кстати, белые ночи ярче и светлее в Карелии, чем в Санкт-Петербурге, об этом не многие знают.

Самые известные достопримечательности Карелии- Валаам, Кижи и горный парк «Рускеала». Особого внимания заслуживает посещение столицы Карелии — Петрозаводска на берегу Онежского озера с потрясающими памятниками архитектуры.

Алтай

Куда поехать и где отдохнуть в России в июне

Поездка на Алтай — это отличный шанс не только увидеть прекрасную природу, но и посвятить время гастрономическим удовольствиям. Богатая национальная кухня основана на молоке и мясе, для приготовления блюд чаще используют конину, баранину и дичь, добавляют ячмень, хмель и специи.

В июне большинство туристов выбирают отдых в Горном Алтае, в палаточном лагере в Уймонской долине. Для семейного отпуска идеально подойдет комбинированный тур с экскурсиями и мастер- классами по изготовлению сыра, верховой езде и сплавами по быстрым горным рекам. Самая известная для рафтинга — это Катунь, а в общем на Алтае столько водных маршрутов, что регион назвали меккой рафтинга во всей России. Само собой, для этого нужна приятная летняя погода, например, июньская.

Камчатка

Куда поехать и где отдохнуть в России в июне

Поездка на Камчатку в июне может многим показаться невероятной и далёкой, но это того стоит. Там однозначно нужно посетить Халактырский пляж с вулканическим черным песком, долину гейзеров и Авачинскую бухту. Рыбалка — обязательно! На Камчатке водятся камбала и морской окунь, и там их очень хорошо готовят. А все красоты Курил замечательно просматриваются во время экскурсии на вертолете.

Активный отдых в июне в России

Сплавы

Куда поехать и где отдохнуть в России в июне

Сплавы по рекам — один из популярных видов отдыха в июне, во всех уголках страны, где есть вода. На Юге практикую сплавы на каяках, которые дают в аренду полностью экипированными. Новичкам в этом деле лучше взять целый тур с инструктором, такие очень популярны в Крыму. Морской сплав сопровождается осмотром природных красот и достопримечательностей, с воды все смотрится очень выигрышно.

По рекам чаще всего передвигаются на байдарках, рафтах и катамаранах, в одиночку или компанией друзей. Для тех, у кого на такие удовольствия есть несколько дней, предлагают туры выходного дня, что очень удобно.

В июне начинается сезон на севере, в Архангельской области, также быстро и профессионально организуют сплавы по рекам недалеко от Москвы, Владимира, Орла и Твери. Лучшие места для рафтинга и каякинга находятся в Карелии и Шуе, именно там проводят общероссийские соревнования среди каякеров на самом высоком уровне.

Конные туры

Куда поехать и где отдохнуть в России в июне

Откройте для себя конные прогулки, тогда июньский отпуск точно запомнится надолго. Начинать лучше с туры на выходные, понять для себя, подходит или нет вам такое общение с природой. За несколько дней реально научиться держаться в седле и управлять лошадью без помощи инструктора. Более длительные и объемные туры проводят на Алтае, Урале и Кавказе. В стандартном по сложности туре группа из нескольких наездников проходит путь до 200 км. Самый высокогорный конный маршрут находится на Кавказе, туристам дают лучших для такого приключения карачаевских лошадей — они незаменимы в горах.

Отдых в июне на море

Черное море

Куда поехать и где отдохнуть в России в июне

Говоря о Черном море, мы непременно вспоминаем Сочи, и за многие годы город стал негласной столицей черноморских курортов, и очень заслуженно. Сочи — необычайно красивый город, гостеприимный и солнечный. В окрестностях проложены маршруты для трекинга по скалистой местности, мимо каскадов водопадов, пещер и гротов. Для тех, кто не решается на столь активный отдых, предлагают другой вариант: Солох-аул- парк с вариантами для рафтинга и катанием на воздушном шаре.

Сочетание тихого пляжного отдыха и активностей — это Крым. В Феодосии, Коктебеле и Судаке организуют групповые велопрогулки и полеты на дельтапланах и парапланах. Даже неподготовленные туристы смогут участвовать в таких мероприятиях, настолько все хорошо продумано и организовано.

Азовское море

Куда поехать и где отдохнуть в России в июне

Отпуск на Азовском море очень ждут заядлые рыбаки: в местных водах ловятся севрюга, осетр и даже белуга. Один берег моря выходит к Ростовской области, и там, кроме пляжного отдыха, туристов привлекает природа и национальный колорит донских казаков.

Балтийское море

Куда поехать и где отдохнуть в России в июне

Балтика — это островок романтики в России и морские просторы, совсем не похожие на южные. Здесь не найдете изнурительной температуры воздуха и воды для постоянного купания, ветер с берега приносит аромат леса. Пляжи на Балтике песчаные, приятные и очень ухоженные. Такой отдых подойдет тем, кто не любит сильную жару, но по морским пейзажам все равно скучает.

Для оздоровительного отдыха созданы все условия: на Балтийском побережье много хороших санаториев и пансионатов с лечебными программами. Наиболее известные курортные зоны- это Зеленоградск и Светлогорск.

Недорогие направления для отдыха в июне

Июнь в Сочи: совмещаем треккинг и экскурсии

Куда поехать и где отдохнуть в России в июне

Стоит ли совмещать пляжный отдых и активные прогулки в Сочи? Однозначно, да. Провести отпуск лежа на пляже для многих идеально, но в Краснодарском крае так много интересного, что каждый день нужно использовать с пользой. История Сочи и окрестностей разнообразна и интересна как взрослым, так и детям. Современная архитектура представлена на Красной Поляне и в Олимпийском парке.

Особенно экзотично проходят прогулки в долины рек Сочи и Восточная Хоста, также очень живописна пещера Навалишенского ущелья. На трекинговых маршрутах туристы любуются красивейшими водопадами и зарослями рододендронов.

На такие экскурсии можно брать детей, все очень красиво и главное безопасно.

Крым для романтиков и экстремалов

Куда поехать и где отдохнуть в России в июне

Крым — черноморская достопримечательность, историческая и природная. Отпуск в июне можно замечательно провести на пляже в Судаке или Феодосии, но и насыщенная активностями программа тоже нужна.

Например, мало кто знает, что из Коктебеля можно добраться на велосипеде в ландшафтный парк » Воздухоплавательный комплекс г. Клементьева», там всех желающих катают на дельтаплане. С высоты хребта Тепе-Оба виден необычный край Киммерия.

Туристы берут каяк и плывут в сторону потухшего вулкана Карадаг, это очень необычно и интересно. Взрослые посетители Крыма начинают летний отдых с дегустации знаменитых вин заводов «Солнечная долина» и «Коктебель». Такая насыщенная крымская программа проходит тепло и душевно в солнечном июне.

Ялта и весь ЮБК в июне

Куда поехать и где отдохнуть в России в июне

И снова Крым, но уже его Южное побережье и знаменитая Ялта. Там находится величественный природный памятник — гора Ай-Петри, которая вдохновляла писателей и художников. Возьмите напрокат велосипед прокатитесь в предгорьях и поднимитесь на возможную высоту для лучшей ялтинской панорамы.

Если вы никогда не были в Ялте, но наверняка видели на фотографиях Воронцовский дворец и оригинальную смотровую площадку Ласточкино гнездо, обязательно посетите их в июне. На ЮБК также есть очень красивые горы Шаан-Кая, туда востребованы именно конные прогулки — интересно и романтично.

Кавказ в июне влюбляет в себя навсегда

Куда поехать и где отдохнуть в России в июне

Республики Кавказа — это гордость и краса России, о которых немногие знают в деталях. Они скромно “спрятались” среди высокогорных хребтов, но их однозначно стоит отыскать для себя.  Горы интересны не только альпинистам, как может показаться, но и простым экскурсантам.

Особенно красива Чечня, туда едут за различным отдыхом. Грозный называют одним из самых красивых и загадочных городов российского Юга, Чечня гордится своей столицей. Обязательно посетите роскошную мечеть “Сердце Чечни”, Цветочный парк и комплекс “Грозный Сити”. В Национальном музее Чеченской республики гостей знакомят с ее историей и традициями. В горах проложены маршруты для походов, в том числе до высокогорного озера Кезеной -Ам с водой лазурного цвета.

Ингушетия — это страна -музей под открытым небом, а Джейрахское ущелье называют “Страной башен и легенд”, в нем находится почти 100 памятников истории. Они выглядят так, будто вышли из сказки, при этом окружены неприступными горами. Туристы из всех уголков России едет взглянуть на это чудо в июне.

В Северной Осетии находится некрополь Даргавс и охраняется ЮНЕСКО. Это собрание склепов на холме среди кавказских гор, вокруг этого места сложено много легенд.

Кабардино-Балкария и красавец Эльбрус

Куда поехать и где отдохнуть в России в июне

Каждый ли из нас был на Эльбрусе? Ответ, скорее всего, будет отрицательный — далеко не каждый, но мечтали это сделать. Это самая высокая горная вершина Европы и России, и во время июньского отпуска в Кабардино-Балкарии можно Эльбрус увидеть. У кабардинцев интересная и самобытная культура, и каждый житель республики очень улыбчивый и гостеприимный. Посетите Нальчик — столицу республики с прекрасной Соборной мечетью, рестораном Сосруко и археологическим комплексом “Верхняя Балкария”.

В Приэльбрусье находится древнее балкарское селение Эль-Тюбю — одно из “Чудес России”. Взгляните на красоты Эльбруса с канатной дороги, оттуда можно рассмотреть заснеженные шапки на высоте 3500 м. Даже в июне можно покататься на снегоходе, это ли не чудо!

Начинайте лето интересно и ярко, путешествуйте по России!

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов