Идеи для коротких путешествий по России от Ростуризма на выходные

Поездки на выходные дни очень востребованы сейчас, и Ростуризм подобрал 20 лучших готовых маршрутов во все точки России.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

В России стартовал проект «Туризм и индустрия гостеприимства», и очень быстро он стал помощником в планировании путешествий по стране. Главное, чтобы отпуск стал интереснее, комфортнее и доступнее — так говорят многие туристы. 

Выходные — это маленький отпуск, и его можно наполнить эмоциями и впечатлениями. Для этого Ростуризм подобрал необходимую информацию по маршрутам: как удобнее добраться, что в первую очередь посмотреть и какие сувениры привезти друзьям. Среди самых популярных направлений оказались Казань, Самара, Мурманск, Улан-Удэ, Пермь, Владивосток и другие. 

Глава Ростуризма Зарина Догузова отметила, что каждый может подобрать оптимальный тур или спланировать его на сайте Russia Travel в специальном разделе. На том же портале представлены готовые маршруты по 20 российским направлениям (среди них 19 городов и более 150 объектов к посещению. За 2-3 дня турист успевает познакомиться с основными достопримечательностями, местной кухней и провести выходные активно и с пользой. 

Статистика за последние 5 лет говорит о том, что треть россиян проводили отпуск в России не по одному разу, а 17% одобряют именно короткие выезды на выходные в соседний регион. На основе такого общественного мнения даже был снят видеоролик в комедийном жанре “Как прошли выходные?”

К началу лета Ростуризм предложил более 130 автомобильных маршрутов по Золотому кольцу, Крыму, Карелии, Северному Кавказу, Уралу и т.д., и они оказались очень востребованы — около 24% россиян любит путешествовать на автомобиле. 

Едем на выходные по Центральной России

Формат путешествия “сити-брейк” — это простыми словами выезд на выходные — удобный формат для тех, кто привык жить в ритме большого города и не может уехать надолго. За несколько дней можно уловить дух и традиции места, увидеть самые популярные памятники и музеи, а затем вернуться на более долгий срок. 

Центральная Россия — сосредоточие древних городов с усадьбами, храмами и оригинальными музеями. 

Идеи для коротких путешествий по России от Ростуризма на выходные
  • Москва — изменяющийся “живой организм”, с каждым годом становится только краше. Столетия истории гармонично сочетаются в современными галереями, музеями и аттракционами. 
  • Кинешма и Плес издавна вдохновляли творческих людей уютом и пасторальной атмосферой. Это уникальный уголок купеческой архитектуры.
  • Тула и область: современные городские пространства, “марсианские” загородные пейзажи и знаменитая Ясная Поляна.
  • Ярославская область на величественной реке Волга.
  • Автомобильный тур по Золотому кольцу.
  • От Коломны до Сергиева Посада: Древние монастыри и необычные усадьбы.

Едем на Юг на выходные

Идеи для коротких путешествий по России от Ростуризма на выходные

Южное направление подойдет для активного, курортного отдыха, экскурсий и дегустаций национальных блюд. Столицей российского Юга считают Ростов-на-Дону — город с казачьими традициями, и в то же время современный и модный. Гуляйте по набережной Дона или станьте участником речного круиза, в любом случае привезете отличный загар. Классные фотоснимки и памятные сувениры прилагаются.

Едем на выходные на северо-запад

Туристов ожидают поселки и города с многовековой историей, отраженной в храмах, музеях и усадьбах.

Идеи для коротких путешествий по России от Ростуризма на выходные
  • Санкт-Петербург — “культурная столица” страны, разносторонняя и запоминающаяся. В городе проводят модные встречи в архитектурных местах, разрешают гулять по крышам и с них встречать красивые рассветы.
  • Мурманск — жемчужина Баранцева моря, куда все едут за северным сиянием, бескрайней тундрой, ее флорой и фауной. В Мурманске самая вкусная морошка и блюда из морских водорослей. 
  • Псков — музей под открытым небом с древней архитектурой и советским прошлым, и в то же время в городе есть несколько парков с аттракционами для всей семьи.
  • Великий Новгород — одна из древнерусских столиц с образцами деревянного зодчества и старинными соборами.

Едем на выходные в Приволжье

Идеи для коротких путешествий по России от Ростуризма на выходные
  • Казань гостеприимно встретит и удивит восточным колоритом в архитектуре и традициях.
  • Пермь идеально подойдет для активного отдыха, сплава по рекам, посещения Каменного города и археологических древностей. В качестве уникального угощения туристам предлагают горячие шаньги, похожие на вареники.
  • Самара — уютный волжский город для неспешных прогулок по набережным, паркам и музеям различной тематики.

Едем на выходные на Урал

Регион с необычайно красивой природой, местами силы и  целебными источниками. Отличное место для семейного активного отдыха.

Идеи для коротких путешествий по России от Ростуризма на выходные
  • Екатеринбург — столица Урала с атмосферными местами, уникальными музеями и сплавами по горным рекам. Обязательно попробуйте настоящие уральские пельмени и привезите домой сувениры с самоцветами.
  • Челябинск — современный мегаполис с национальными парками и маршрутами для трекинга.

Едем на выходные на Дальний Восток

Самый удаленный от многих край России с суровой природой, сказочными гейзерами и вулканами, алмазами, крабами и хорошей рыбалкой.

Идеи для коротких путешествий по России от Ростуризма на выходные
  • Хабаровск предлагает прогулки по каменным водопадам и сопкам, паркам и музеям. Зайдите в местные рестораны и пробуйте мясо изюбря и рыбные пельмени. 
  • Улан-Уде — центр буддизма в России, куда многие едут отдыхать и перезагружаться. Полное понимание традиций бурятов дополнится “свиданием” с Байкалом и местными нерпами.
  • Владивосток хорошо осматривает с высоты, на фуникулере или параплане. Главные развлечения связаны с водой: серфинг, посещения одного из крупнейших в мире океанариумов, ну и дегустация морских деликатесов.

Куда бы вы ни отправились в выходные, это станет наилучшим отдыхом для смены обстановки и получения только положительных эмоций!

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов