Абрау-Дюрсо – это не только шампанское: загадки и легенды озера

«Абрау-Дюрсо» обычно ассоциируется с шампанским. Но это далеко не так. Абрау-Дюрсо – это достаточно знаменитый курорт в Краснодарском крае, который находится недалеко от Анапы и Новороссийска. Правда, на самом деле правильно говорить Абрау и Дюрсо – это два самостоятельных поселка. Абрау расположен в горах, Дюрсо в 7 километрах от него, прямо на берегу Черного моря. Но устойчивое словосочетание с дефисом посередине так прочно укоренилось, что Абрау и Дюрсо не представляют жизни друг без друга.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Но сегодня мы отправимся именно в Абрау, который туристы называют Кавказской Швейцарией. С его серпантинами, бирюзовым водоемом, зелеными улицами и неспешной жизнью. Вся жизнь течет около прекрасного озера Абрау-Дюрсо, которое является самым большим озером в Краснодарском крае. Считается что оно произошло в результате тектонического сдвига земной коры, после чего образовалось углубление со временем заполненное водой.

Абрау-Дюрсо – это не только шампанское: загадки и легенды озера Абрау-Дюрсо – это не только шампанское: загадки и легенды озера

Загадки и легенды озера

Озеро известно тем, что в него впадают местные реки, ручьи и крошечные ручейки. Но вот дальше вода никуда не вытекает. Получается Абрау-Дюрсо как огромная кружка, в которую жидкость все наливают, наливают, а она никогда не переполняется. Объяснение этому феномену некоторые видят в том, что вода попросту испаряется, другие что озеро имеет все-таки, какую-то артерию соединяющую ее с морем, вероятно она идет под землей, раз до сих пор не обнаружена.

Среди легенд основная та, что когда-то здесь стоял адыгейский аул. И парень с девушкой жившие в нем полюбили друг друга. Но так как они принадлежали к разным сословиям свадьбе противились родственники. Девушка сидела печальная, как вдруг на ее глазах родной аул ушел под землю. Она горько плакала и ее слезы наполнили образовавшееся пространство. С горя героиня этой легенды хотела утопиться, но посреди озера образовалась дорожка, которая привела ее на другой берег, где ее ждал возлюбленный. Кстати, эта дорожка очень хорошо освещается луной.

Абрау-Дюрсо – это не только шампанское: загадки и легенды озера

SONY DSC

По другой легенде дорожка— это сверкающая в свете луны чешуя обитающего под водой дракона. Но не только сказочные существа живут под водой. Говорят, что во времена Великой Отечественной, когда фашисты двигались в направлении Кавказа, было принято решение утопить в воде всё шампанское с местного завода, чтобы враг в случае победы не праздновал событие советским игристым. Бутылки не обнаружены до сих пор. Так что не пугайтесь, если во время вашего купания они ненароком всплывут.

Озеро – памятник природы

В 1979 году озеро стало памятником природы. Согласно этому статусу здесь нельзя плавать на моторных лодках, только на веслах или катамаране. Ловить рыбу сетью строго запрещено, можно только на удочку. Набережная вокруг очень зеленая и красивая, много тротуаров, газонов и вообще видно, что ландшафтные дизайнеры постарались. Гуляя здесь вы увидите небольшой амфитеатр, где иногда выступают знаменитые артисты. Прямо в озере установлен светомузыкальный фонтан, который каждый вечер устраивает феерию.

Абрау-Дюрсо – это не только шампанское: загадки и легенды озера

В Абрау находится тот самый знаменитый завод игристых вин. Но об винной экскурсии я расскажу в следующий раз. А пока посоветую полетать над озером на вертолете, точную цену уже точно не помню. Но в транспортное средство берут 3 человека, билет стоит вполне экономно порядка 2500 тысяч рублей. Еще в Абрау советую покататься на лошадях, там есть свой конноспортивный комплекс или отправиться на БАМ, только не на знаменитую магистраль, а небольшой водоем, где растут лотосы. Он в 6 километрах от поселка.

Абрау-Дюрсо – это не только шампанское: загадки и легенды озера

Остановиться в Абрау также есть где. К примеру, в 4-х звездочном отеле Отель Imperial & Champagne SPA. В местном спа-салоне вам предложат настоящую ванну из шампанского, говорят она полезна для кожи и работы сердца. Красиво в Абрау жить не запретишь.

С любовью Алексей Чиркин

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов