Куда съездить этим летом кроме Краснодарского края

Хутор Дюрсо — отличный вариант для тихого отдыха.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Когда в 2020 году пандемия закрыла все границы, и любимые пляжи Турции, Египта и других стран оказались для россиян недоступными, то планируя свой летний отдых, мы все так надеялись на Краснодарский край. На самом деле, наше Чёрное море для многих единственное место для семейного отдыха. И прошлым летом, и уже в начале курортного сезона количество отдыхающих на Кубани было огромным, как говорится, яблоку негде было упасть.

Куда съездить этим летом кроме Краснодарского края

Для тех, кто любит море, но предпочитает тихий и спокойный отдых, вопрос решился сам собой. Все мы слышали об Абрау — Дюрсо (название российского шампанского), но отдыхать можно запланировать не в Абрау, а в 15 минутах езды от него.

Хутор Дюрсо

Яндекс КартыХутор Дюрсо — карта, фото, как добраться, координаты

Для городского жителя — очень маленький поселок, в нем постоянно проживают около 100 жителей, территория скрыта между гор, и море совсем рядом. Бархатный сезон длится до октября, по самым хорошим традициям нашего юга. Отличная температура воздуха около +30 поддерживает оптимальные условия для купания в море, и на пляжах можно провести весь день. Многие отдыхающие выбирают именно такие места: тихие, вдали от толп и городской суеты, главное, чтобы было море, пляж и вкусные местные ресторанчики.

Куда съездить этим летом кроме Краснодарского края

Из хутора Дюрсо можно взять такси и добраться до главные достопримечательностей или просто погулять в Абрау.

Пляж в Дюрсо

Галечный, чистый и ухоженный, и здесь есть все, к чему так привык российский турист: водные аттракционы, простенькие, но очень достойные кафе с морепродуктами и вареной кукурузой.

Жилье на хуторе Дюрсо

Недорогое, даже в высокий сезон и очень приятное. Здесь не завышают цену и держатся за клиента, сервис оправдывает все ожидания. На сайтах бронирования можно найти и довольно дорогие отели, но отдыхающие много лет селятся в проверенных гостевых домах.

Нельзя не отметить «Дюрсолей», “Эдем”, “Клуб — отель Дюрсо”, которые в течение многих лет заслужил доверие и уважение постояльцев. Номера просторные, с хорошим ремонтом, окна выходят на горы, есть бассейн, площадки для барбекю и вкусная кухня в ресторане.

Куда съездить этим летом кроме Краснодарского края

Где можно вкусно поесть?

Чаще всего туристы Дюрсо оплачивают проживание с завтраками, а в течение дня и вечером перекусывают на пляже или в Абрау — это и разнообразие, и удобство, да и вообще отдых — это всегда знакомство с местной кухней. Даже безымянные кафе на пляже отлично принимают гостей и за небольшие деньги накормят вас как обедом, так и ужином.

хутор дюрсо кафе в Краснодарском краеКраснодарский край

Главный атрибут отдыха на море — это пляж, загар и отличные воспоминания на всю зиму, а они появляются не только под солнцем, но и во время экскурсий или просто прогулок под луной.

Какие достопримечательности Дюрсо известны не только россиянам, но и всему миру, но не в этом главное. Природная красота наших курортов — это гордость, и замечательно, есть шанс ими любоваться.

Куда съездить этим летом кроме Краснодарского края

Достопримечательности Дюрсо

Хутор Дюрсо и более известная центральная часть курорта Абрау находятся всего в 15 минутах езды, и, для того чтобы разнообразить свой досуг, туристам не понадобится много времени, здесь все близко. Куда сходить и что посмотреть?

Русский винный дом “Абрау-Дюрсо”

Известное всем производство игристых и шампанских вин было основано в 1870 году и являлось самым знаменитым в стране. Самый настоящий “взлет” завода произошел при князе Голицыне, который приглашал винных экспертов Франции для передачи опыта. Более 150 лет вино поступает в продажу в России и за ее пределами. Можно посетить производство, музей истории виноделия, и самую ожидаемую для взрослых часть экскурсии — дегустацию.

Поющие фонтаны

Казалось бы, сколько фонтанов в нашей стране, в каждом городе, особенно туристическом, но поющие фонтаны в Абрау действительно завораживают зрителей. Комплекс открыт в 2016 году, и с того момента все летние вечера украшает нежное и романтическое световое представление. Струи воды бьют из глади озера, в этом и есть особенность, а репертуар музыкального и светового сопровождения меняется ежегодно. Во время шоу также транслируется видеоряд, и как вы думаете, где? Удивительно, но на воде. Увидеть всю эту красоту можно с берега или с лодки, взяв ее напрокат.

Аллея роз

Одно из самых романтичных мест курорта, благоухающий уголок на набережной поселка. В одном месте собраны сотни видов цветов, а над тропинками возвышаются арки для редких вьющихся роз. Это идеальный парк для тихих прогулок и наслаждения ароматами, да и фотографии здесь получаются отличными!

Культурно — туристический комплекс “Моя Россия”

Один из развлекательных центров на Черном море, куда можно приехать всей семьей, и никому скучно не будет. На территории открыт ипподром и контактный зоопарк ждя дневных развлечений, а вечером можно посетить шоу экстремальных трюков в амфитеатре “Колизей”.

Озеро лотосов

Лотос — цветок очень нежный и редкий, и увидеть его — большая удача. В России лотос можно встретить всего в 4 регионах, в том числе здесь, в Дюрсо. Такая красота появились благодаря стараниям местных лесничих на водах искусственного водохранилища. Туристам предлагают приблизиться к цветам, рассмотреть, сделать фото, но не забывать, что они занесены в Красную Книгу. Рвать их нельзя, потому что долго он все равно не проживет и потеряет лепестки.

Куда съездить этим летом кроме Краснодарского края

Хутор Дюрсо — пусть и небольшое, но очень уютное место для отдыха без пафоса и высоких цен, при этом уровень сервиса высокий, и гости возвращаются сюда вновь. Посетите Дюрсо этим летом!

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов