Владивосток – место, по ту сторону земного шара

От Владивостока рукой подать до Китая, Японии, Южной и Северной Кореи. Зато до Москвы 9 часов на самолете. Притаившийся на берегу Тихого океана, по ту сторону земли он изрезан сопками, чередующимися с красивейшими бухтами. Местный генерал-губернатор в 19 веке сравнивал Владивосток со Стамбулом, норвежский путешественник Нансен с Неаполем, а генсек Хрущев хотел сделать из нашего приморского города второй Сан-Франциско, но как-то не срослось. За свой визит, я хотел все-таки понять какого колорита больше во Владивостоке: турецкого, итальянского или американского.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Мост Русский

Новый символ современного Владивостока построен в апреле 2012 к саммиту АТЭС. Парящий над водой на расстоянии 70 метров, он кажется легким, практически невесомым. Его конструкция держится на вантах, многочисленных нитях-канатах, которые крепятся к бетонным пилонам. Издалека это все напоминает паутину, на самом деле тросы очень прочные и готовы к большим нагрузкам, шквальным ветрам и перепадам температур от +40 до — 40. Мост связал новую часть Владивостока с исторической на острове Русский.

Владивосток – место, по ту сторону земного шара Владивосток – место, по ту сторону земного шара Владивосток – место, по ту сторону земного шара

Золотой мост

Строился по тому же вантовому методу и также приурочен к саммиту АТЭС 2012. Он соединяет разные части бухты Золотой Рог. Построить мост такой как в Сан-Франциско здесь планировал еще Хрущев. Спустя десятилетия его мечта осуществилась. Не знаю почему, но конструкцию даже назвали точно также, как и сан-франциский аналог – Золотой мост. И хотя при строительстве ни использовалось ни грамма драг. металла сооружение могло смело именоваться Бриллиантовым, Платиновым, Бесценным. Наравне с Русским Золотой очень улучшил транспортную инфраструктуру города.

Владивосток – место, по ту сторону земного шара

Вечерними видами советую любоваться со смотровой площадки сопки Орлиное гнездо.

Владивосток – место, по ту сторону земного шара

Остров Русский

Отделен от материкового Владивостока проливом Босфор Восточный. Если вы приезжаете в город на короткий промежуток времени, как и я, то советую вам обязательно туда отправиться. Это место без аналогов и сравнений. Завораживающая природа, бухты с песчаными пляжами и кристальной бирюзовой водой, сказочные гроты, возникающие среди скал. Можно случайно набрести на залив с затонувшими кораблями и многочисленные военные форты, где ковалась слава Русской армии.

Владивосток – место, по ту сторону земного шара Владивосток – место, по ту сторону земного шара Владивосток – место, по ту сторону земного шара

Какой он Владивосток? Да, он чем-то напоминает Стамбул, Неаполь и даже Сан-Франциско. А еще я бы сказал, что здесь есть что-то от Португалии и даже от солнечных карибских курортов. Владивосток – он как лоскутное одеяло, сотканное из разных может где-то непохожих частей. Но город этот прежде всего русский, потому что «там русский дух, там Русью пахнет».

С уважением, Евгений Куркин

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов