Куда поехать и где отдохнуть в России в сентябре

Мы сделали подборку мест для недорогого и запоминающегося отдыха в сентябре. Выбирайте, что подойдет именно вам!

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Российский сентябрь хорош для отдыха всем: солнце еще ярко светит, но изнуряющей жары нет (многие плохо переносят температуру воздуха выше +25), нет суеты и автомобильных пробок, да и размещение значительно падает в цене. Летний «высокий» сезон закрывается снижением ставок, и это не может не радовать. В сентябре подойдёт любое направление отдыха по погоде, красоте мест и самым ярким воспоминаниям. 

Где снять жильё в сентябре

Туры на отдых в России в сентябре

Экскурсии по России в сентябре

Едем на море в сентябре

  • Азовское море неглубокое и маленькое, смотрится довольно скромно, но от этого не теряет своей популярности. Вокруг моря — только степи, величественных гор нет, и это его особенность. Здесь очень любят отдыхать с детьми: море неглубокое, у берега и вовсе не более 1,5 м, поэтому и безопасное. Вода прогревается в начале сезона до комфортной температуры, штормов нет, и, как следствие, высоких волн тоже. Одним словом, спокойный семейный отдых обеспечен. Конечно, ветер возможен, но он не мешает «ленивым» отдыхающим и помогает любителям виндсерфинга и кайтинга. Для всех желающих работают школы парусные школы, и за активным отдыхом смело можно отправляться на Азовское море. 
Куда поехать и где отдохнуть в России в сентябре

Главный «плюс» местного отдыха — это тишина и отсутствие суеты по сравнению с другими курортами. Туристов приезжает меньше, поэтому и цены гораздо ниже, особенно в сентябре. Свое идеальное место находят на Азовском море рыбаки: завсегдатаи хвалятся хорошими уловами белуги, осетра и севрюги.  

Особенная домашняя обстановка создается маленькими кафе на берегу, частными домиками и бескрайними пляжами. 

  • Чёрное море — самое популярное место отдыха для многих россиян, в сентябре начинается «бархатный сезон». Краснодарский край и Крым принимают миллионы туристов. Вода в море отлично прогрета и не остывает до конца октября. В кафе и ресторанах всегда в меню морепродукты и, конечно, ароматное домашнее вино. За год выпадает около 300 солнечных дней — замечательные условия для пальм и магнолий. 
Куда поехать и где отдохнуть в России в сентябре

В сентябре уже не так жарко, в Анапе и Тамани можно порыбачить. С детьми причинен и безопаснее всего купаться в неглубоких бухтах. Геленджик и Новороссийск славятся красотой водопадов. 

На курортах Черного моря очень много аттракционов для детей и взрослых, не хуже, чем на прославленных заграничных. Дайверы ищут затонувшие корабли и исследуют морские глубины. В сентябре пляжи немного пустеют, а отели премиум-класса значительно снижают цены.

Куда поехать и где отдохнуть в России в сентябре
  • Балтийское море — наш самый известный северный курорт с “бархатным сезоном” также в сентябре. Здесь самые широкие песчаные пляжи, и они очень отличаются от южных, в первую очередь масштабом и глубиной прибрежной зоны. У Балтики самый свежий воздух, бодрящий и манящий в странствия. Северные курорты имеют свои преимущества и отличия перед южными: туриста окружают просторные дюны с редкими кустарниками, а морские волны порой кажутся грозными. Несмотря на такое описание, места на Балтике очень красивые и романтичные, а в сентябре особенно. Вся Калининградская область — это уникальное место для оздоровительного отдыха. В сентябре в море купаются самые закаленные, но многие также едут в санатории на лечение и расслабляющие процедуры.  
  • Каспийское море не такое “освоенное” туристами, как Черное или Азовское, но это часто работает “на руку” тем, кто ищет уединения. Пусть инфраструктура на Каспийском побережье не такая роскошная, но море настолько красивое и гостеприимное в начале осени, что уезжать не хочется никому. 
Куда поехать и где отдохнуть в России в сентябре

Сентябрь на Каспии роскошный: кое-где еще цветут лотосы (в пресной воде), но можно встретить и тюленей, настолько воды интересные и разные. Порыбачить не получится: Каспийское море богато осетровыми, но они находятся под охраной, и красную рыбу можно только приобрести в магазине. 

Карелия в сентябре

Куда поехать и где отдохнуть в России в сентябре

О поездке в Карелию мечтают многие, и сентябрь — один из лучших для этого месяцев. Уединение и природная Красота стали символами республики, озера и леса Карелии уникальны. Время течет спокойнее, и все можно успеть: ознакомиться с достопримечательностями культурными и природными и просто отдохнуть от города. В сентябре бескрайние поля усыпаны черникой, брусникой и голубикой, и от этого невозможно оторваться. Есть желание заняться “тихой охотой” — за грибами — в начале осени идеальное время. Карелия в сентябре теплая и в то же время свежая, с ярким солнцем днем и прекрасными закатами над озером вечером. 

Домбай в сентябре

Куда поехать и где отдохнуть в России в сентябре

Домбай может смело претендовать на победителя в конкурсе самых красивых сентябрьских пейзажей. Кавказ в начале осени обладает необычайной притягательностью. Сложно представить, что снежные вершины нависают над золотым сентябрьским лесом, но это реальность, в которую можно попасть на Домбае.

В горах очень чистый воздух, и прогулки лечат и восстанавливают гораздо быстрее любой терапии. От местных природных видов кружится голова, но это исключительно от положительных эмоций. Домбай — край водопадов и ледников, к ним организуют пешие туры и обзорные экскурсии. Традиции горных народов передаются из поколения к поколению, их уважают и гордо рассказывают о самом интересном. Приезжая на Домбай, обязательно попробуйте самый вкусный лагман и хычины. Сентябрь на Кавказе — лучшее время для отдыха перед долгой и холодной зимой. 

Байкал в сентябре

Куда поехать и где отдохнуть в России в сентябреКуда поехать и где отдохнуть в России в сентябре

В сентябре на Байкал приходит настоящая осень: деревья “одеваются” в яркие листья, и такое великолепие отражается в голубой воде озера. Дневная температура не поднимается выше +15, но она очень комфортна для прогулок по окрестностям. Это лучший вариант отдыха для тех, кто не любит изнуряющую жару, и это далеко не пляжный отдых: температура волы в озере не более +13. Кататься на катере или рыбачить — лучшее занятие в такую погоду, солнечных дней много. 

Обязательно посетите остров Ольхон, знаменитый поселок Листвянка и нерпинарий в нем. В Байкальских ресторанах подают очень вкусную местную рыбу — копченого омуля или голомянку. Ее модно найти и в каждом поселке “с рук”, но намного надежнее воздержаться. Река Ангара берет свое начало в озере, и там находятся несколько компаний по дайвингу — все желающие могут погрузиться на глубину озера. На всю страну известна Кругобайкальская железная дорога, на всем маршруте поезда открываются замечательные природные виды. 

Башкирия в сентябре

Куда поехать и где отдохнуть в России в сентябре

Башкирия — красивая и самобытная республика в нашей стране, и поездка туда в начале осени станет отличным отдыхом для ценителей природы. “Теплая романтика” — так модно назвать ту атмосферу, которую поддерживают жители и гости Башкирии. Море и горы многие из нас видели, а в почти еще летнем сентябре мощные реки Башкирии открывают свою красоту.  Там же находится интересная по форме Малиновая гора высотой более 1100 м с необычной фактурой. 

Ходят легенды, что в местных деревушках до сиз пор живут шаманы, которые знают, как напитаться энергией природы на весь год. Интересная по своим традициям деревушка Айгир — место энергетически мощное. Переночуйте рядом с Орлиными скалами и получите ответ на все незавершенные вопросы. Вот такое интересное место есть в России, так что ловите прекрасную погоду сентября и отправляйтесь в Башкирию. 

Казань в сентябре

Куда поехать и где отдохнуть в России в сентябре

Казань ждет в сентябре всех любителей городского отдыха, и восточный колорит предлагается обязательно. Этому городу и окрестностям можно посвятить весь отпуск. Посетите Казанский Кремль и центральную набережную., озеро Кабан и Старо-татарскую слободу. Для детей работает отличный аквапарк и театр кукол “Экият”, а для взрослых — курорт “Свияжские холмы”. Куда же без знаменитой татарской кухни: суп с лапшой токмач, эчпочмак, колбаса тутырма и чак-чак. 

Золотое кольцо в сентябре

Куда поехать и где отдохнуть в России в сентябре

Сентябрь — самый красивый месяц в году по буйству красок, опавшие листья таинственно шелестят под ногами многих городов Золотого кольца России. Это время романтики и умиротворения, приятно побродить по древним улочкам, монастырям и святым источникам, музеям и галереям. Знакомиться с историей России можно спокойно и вдумчиво, когда солнце еще хорошо пригревает, а природа балует яркими красками. Городов Золотого кольца много, и каждый выберет для себя интересное направление для знакомства. 

Летний отдых ассоциируется с морем и солнцем, но и сентябрь многие туристы правильно выбирают для отпуска. Погода стоит теплая и солнечная во многих уголках России, отдыхающих становится меньше, и всеми прелестями места модно насладиться полностью!

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов