Экотуризм в России: обзор самых интересных мест

Максимально подробный путеводитель по местами для экотуризма в России. Расскажем об интересных местах для посещения.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Не каждый выезд на природу может считаться экологическим туризмом. Такой вид отдыха подразумевает путешествия в места, нетронутые цивилизацией. Важно относиться бережно к окружающей среде, сохранять ее. Это одно из главных правил экотуристов. Также представители движения стараются знакомиться с местными обычаями и культурой, достигать единения с природой без вторжения в нее.

Экотуризм начал зарождаться в 1980 годах прошлого века. Тогда стали уделять больше внимания вопросам экологии, организовывать «зеленые движения». В России развитие экологического туризма началось относительно недавно, но предпосылок довольно много. Огромная территория страны заселена только на половину. К тому же встречаются практически все климатические зоны — от Арктики до субтропиков. Разнообразные ландшафты и природные объекты — все это дает простор для путешествий.

Куршская коса

Экотуризм в России: обзор самых интересных мест

Крупнейшая в мире песчаная пересыпь. Ее протяженность достигает почти 100 километров. Песчаная полоса отделяет Куршский залив от Балтийского моря. В природном парке Калининградской области сформировался особый микроклимат. Благодаря этому появилось удивительное биоразнообразие. Песчаные дюны соседствуют с сосновыми лесами и березняками. Здесь пролегает миграционный путь птиц, среди них несколько исчезающих видов.

Примерно треть парка занимает рекреационная зона. На площади около 2 тысяч гектаров разрешен прием туристов. Они могут посетить танцующий лес с деревьями причудливой формы, Ореховую дюну — одну из высочайших в Европе, живописные озера Чайка и Лебедь.

Как добраться, расположение на карте

Яндекс.КартыЯндекс.Карты — поиск мест и адресов, городской транспорт

Парк Лосиный остров

Экотуризм в России: обзор самых интересных мест

Расположен на территории Москвы и Подмосковья — Балашихи, Королёва, Щелково, Мытищ. Крупнейший в столице лесной массив имеет статус национального парка. Центром притяжения туристов становится лосиная биостанция. Копытные живут в полувольном режиме, но охотно контактируют с посетителями. Поэтому удастся понаблюдать за представителями дикой природы и покормить их.

Поклонникам пешего туризма приятно будет посетить экотропу «Заповедный лес». Гостей ждет знакомство с природой Верхнеяузских болот, наблюдение за птицами со смотровой вышки. Кстати, официальный сайт Лосиного острова говорит о том, что здесь обитает крупнейшая в Москве колония чаек. Леса разных регионов России воссозданы на территории дендропарка в Лосином острове. Тут проходят экскурсии, игровые программы, мастер-классы.

Как добраться, расположение на карте

Отзывы о парке

Национальный парк Русская Арктика

Экотуризм в России: обзор самых интересных мест

Самая северная природная территория России, находящаяся под охраной государства. В ее составе полярные архипелаги Архангельской области: Новая Земля и Земля Франца Иосифа. Специалисты стремятся ликвидировать накопленный экологический ущерб в Арктике, сохранить популяции морских млекопитающих и белых медведей.

Участники экотуров отправляются на край земли, чтобы наблюдать редких китов, лежбища моржей, птичьи базары. Также будут интересны ледопад в заливе Иностранцева, Ледяная Гавань, ставшая местом последнего пристанища исследователя Баренца, остров Чампа и его знаменитые круглые камни, бухта Тихая, где бережно хранится память о временах освоения Арктики.

Как добраться, расположение на карте

ФГБУ Национальный парк Русская Арктика, офисЛесопарк, заповедник в АрхангельскеЭкологическая организация в Архангельске

Национальный парк Русский Север

Экотуризм в России: обзор самых интересных мест

Занимает внушительную часть Кирилловского района Вологодской области. Земля богата природными, архитектурными и историческими памятниками. Здесь находится 4 монастыря — Кирилло-Белозерский, Ферапонтовский, Горицкий и Нило-Сорская пустынь. Не вся территория доступна для посещения туристов. Однако выделены рекреационные зоны, где идут 13 турмаршрутов, в том числе, и экотроп.

Одна из наиболее посещаемых — путь на гору Мауру. Всего же тут 5 уникальных памятников природы. Кроме Мауры, это Цыпина гора, Сандырева гора, Сокольский бор и Шалго-Бодуновский лес. Популярны также туры по озерам — их насчитывается более 50. Возможно размещение в пансионатах, гостиницах и даже крестьянском доме с угощением прямо с огорода.

Как добраться, расположение на карте

Отзывы о парке

Национальный парк Угра

Экотуризм в России: обзор самых интересных мест

Располагается в Калужской области. Здесь велика концентрация объектов историко-культурного наследия региона. Имеются памятники археологии, монастыри и храмы, дворянские усадьбы, места боевых действий. В числе популярных участков — городище Никола-Ленивец. Тут сохранились части поселения восточных балтов, обитавших на этих землях еще до нашей эры. На экскурсионной тропе обустроены видовые площадки и места отдыха.

Как добраться, расположение на карте

Экотуризм в России: обзор самых интересных мест

Отзывы о парке

Национальный парк Хвалынский

Экотуризм в России: обзор самых интересных мест

Находится в Хвалынском районе Саратовской области. На природоохранной территории имеются разнообразные географические, гидрологические, ботанические и исторические достопримечательности. Тут располагается туристический комплекс «Солнечная поляна». Она включает визит-центр «Экосвет», музей крестьянского быта «Изба», музей пчелы, этнографический музей «Деревенское подворье», часовню Сергия Радонежского и святой родник. В парке организованы 9 экотроп. Помимо экскурсий, доступно проживание на территории парка — в коттедже или гостевом доме.

Как добраться, расположение на карте

Отзывы о парке

Национальный парк Нижняя Кама

Экотуризм в России: обзор самых интересных мест

Заповедная территория включает луговые и лесные ландшафты в Татарстане. Для их сохранения создали нацпарк площадью более 26 тысяч гектаров. Экскурсии здесь позволяют познакомиться с экосистемой парка, его историческим прошлым.

В нацпарке Нижняя Кама организованы 6 экологических маршрутов.

  1. «Красная горка близ Елабуги» ведет по местам, которые на своих картинах запечатлел Шишкин.
  2. «Святой ключ близ Елабуги» дает возможность посетить источник Пантелеймона-целителя.
  3. «Большой бор» приводит в одноименный лесной массив. Этот памятник природы практически не изменен человеческой деятельностью. По легенде именно здесь Степан Разин прятал свои сокровища.
  4. «Лесные озера» — идеальные условия для изучения водной и прибрежной флоры, в том числе, и редкой.
  5. «Древности Прикамья» показывает места древних стоянок человека.
  6. «Корабельная роща» подразумевает посещение корабельных лесов левобережья Камы, погулять среди вековых пихт.

Где находится парк Нижняя Кама?

Отзывы о парке

Сочинский национальный парк

Экотуризм в России: обзор самых интересных мест

Разместился на территории более 200 тысяч гектаров. Одной из основных изюминок является субтропическая флора и редкие животные. Тут восстанавливают популяцию переднеазиатского леопарда в естественной среде и уже добились появления потомства. Произрастает несколько десятков видов краснокнижных деревьев и растений, среди которых знаменитые тис и самшит.

Туристам здесь удастся подняться в горы и спуститься под землю — насчитывается полтора десятка хребтов и вершин, а также десяток пещер. Богат национальный парк ущельями, каньонами, водопадами, озерами, историческими и археологическими памятниками. Туристам предложено пройти по более 30 экскурсионным маршрутам.

Где находится Сочинский национальный парк?

Отзывы о парке

Национальный парк Приэльбрусье

Экотуризм в России: обзор самых интересных мест

Находится в Кабардино-Балкарской республики и привлекает, в основном, высочайшими горами России. Кто-то любуется Эльбрусом издалека, а кто-то решается на восхождение. Также предлагаются пешие, конные или комбинированные маршруты по окрестностям, а зимой — отдых на горнолыжных склонах. Среди других достопримечательностей — живописные ущелья, могучие водопады, озера, источники с целебной водой. На альпийских лугах растут лекарственные растения. Наиболее популярные маршруты — к водопаду Девичьи косы, озеру Гийбашкель, к минеральным источникам по экотропе от поляны Чегет.

Где находится национальный парк Приэльбрусье?

Отзывы о парке

Кавказский биосферный заповедник

Экотуризм в России: обзор самых интересных мест

Занимает часть Краснодарского края, Адыгеи и Карачаево-Черкесии. Крупнейшая природоохранная территория на Кавказе в свое время была создана для защиты зубров. Сейчас на горных склонах живет более тысячи особей. Экотуристов удивит и Тисо-самшитовая роща в Сочи. В реликтовом лесу встречается около 400 видов уникальных растений. Есть даже остатки лесов доледникового периода, сохранившиеся на планете в единственном месте. Кроме того, в заповеднике насчитывается свыше 120 озер, часть которых лежит высоко в горах.

Где находится, расположение на карте

Кандры-Куль

Экотуризм в России: обзор самых интересных мест

Такое название носит одной из популярнейших озер Башкортостана. Оно отличается чистыми прозрачными водами, каменистым и песчаным дном. Водоем с трех сторон окружен горами, с одной — заливными лугами и лесами. Сюда любят приезжать поклонники пешего и водного туризма. Чтобы организовать толпы посетителей и уменьшить ущерб природе, был создан природный парк. Также возникла необходимость сохранения флоры и фауны. Здесь встречается 24 вида краснокнижных растений и 18 видов редких животных. В парке обустроены места для установки палаток и отдыха на берегу.

Где находится природный парк

Отзывы

Национальный парк Шушенский бор

Экотуризм в России: обзор самых интересных мест

Находится в Красноярском крае занимает территорию более 39 тысяч гектаров. На ней встречается свыше 800 видов растений, 270 видов птиц и порядка 60 видов животных. Для посетителей будут интересные пешие и автомобильные маршруты, горные тропы для альпинистов. Можно посмотреть на ленточные боры, дендрарий, альпийские луга, ледниковые озера, музей истории лесного хозяйства, крестьянский шалаш. Для желающих остаться на продолжительный срок доступны турбазы и коттеджи.

Где находится парк на карте

Национальный парк Шушенский бор в Красноярском краеКрасноярский край

Заповедник Столбы

Экотуризм в России: обзор самых интересных мест

По праву считается визитной карточкой Красноярского края. Это старейший в России нацпарк, образованный почти столетие назад. Основной достопримечательностью считаются сиенитовые скалы, которым ветер за долгие годы придал облик великанов. Они напоминают людей, животных или существ из мифов, внутри камней появилась особенная структура ходов и лазов. Высота столбов варьируется от 55 до 600 метров. Всего же на заповедных землях насчитывается почти 200 скал и скальных образований. Создано 6 туристических маршрутов общей протяженностью 67 километров. Прогулка по ним познакомит с местной флорой и фауной — в нацпарке встречается свыше 800 видов растений и более 200 видов птиц.

Где находится заповедник на карте

Отзывы о заповеднике

Плато Путорана

Экотуризм в России: обзор самых интересных мест

Находится на севере Красноярского края. Горный массив занимает площадь в 250 квадратных километров, что сопоставимо с территорией Великобритании. Это объект из охранного списка ЮНЕСКО . Чтобы наблюдать суровую природу Таймыра, придется добираться на катере или совершать облет на вертолете. Посетители отправляются в походы на плато Путорана, покоряют вершины, катаются местные реки и озера, рыбачат и варят уху прямо на костре. Несмотря на удаленность края, тут имеются деревянные домики для проживания туристов.

Где находится Плато Путорана на карте?

Национальный парк Прибайкальский

Экотуризм в России: обзор самых интересных мест

Является самым протяженным в России — охраняемые земли тянутся на 470 километров вдоль побережья великого озера. Это крупнейшая в Иркутской области территория, где собраны редкие виды флоры и фауны. Также он стал местом обитания для байкальской нерпы  — единственного в мире пресноводного тюленя. Для туристов обустроено несколько маршрутов разной длины и уровня сложности. Доступны для посещения также культурные и археологические памятники, например, священный остров Ольхон или древняя наскальная живопись.

Где находится парк на карте

Национальный парк Прибайкальский в Иркутской областиИркутская область

Горный Алтай

Экотуризм в России: обзор самых интересных мест

Здесь до сих пор живут шаманы, сохранились старинные легенды и сказания. Экотуристы обычно сплавляются по бурным рекам, рыбачат, поднимаются на высокие вершины. Именно тут располагается наивысшая точка Сибири — гора Белуха. Тут же находится центр Азии — Северная Шамбала. Один из центров притяжения — Телецкое озеро. Оно образовалось во впадине, появившейся на месте древнего ледника. Кроме того, можно взять всю пользу от даров природы — попробовать знаменитый алтайский мед и чай из целебных трав.

Командорские острова

Экотуризм в России: обзор самых интересных мест

Архипелаг в Беринговом море возле побережья Камчатки, включенный в предварительный список ЮНЕСКО благодаря удивительному животному миру. Тут имеются крупные лежбища морских котиков, сивучей, скопления китов, косаток, птиц-бакланов. Всего в этом месте сотни видов птиц и 21 вид китообразных. Участникам экологических туров посчастливится увидеть, как рыбачат бурые медведи. Этот край так далек от цивилизации, что добираются с материка обычно на самолете.

Шантарские острова

Экотуризм в России: обзор самых интересных мест

Состоят из 15 небольших островков у побережья Хабаровского края. На архипелаге в Охотском море туристический сезон длится всего 3 месяца. И добраться сюда непросто — как, правило, нужно заказать вертолетную заброску. Всё это делает туры на Шантарские острова доступными только для нескольких сотен посетителей в год. Благодаря этому сохранилась первозданная красота природы и дикие пейзажи.  Киты и косатки не боятся приближаться к берегу, их удастся увидеть без оптических приборов. Впечатляют и птичьи базары — одни из крупнейших в России. А после прогулка по островам коллекционерам минералов удастся пополнить свои сокровища.

Где находятся Шантарские острова?

Яндекс.КартыШантарские острова — Яндекс.Карты

Национальные парки и заповедники Приморья

Экотуризм в России: обзор самых интересных мест

Каждый из них по-своему самобытен и радует возможностями наблюдать удивительную природу. Так, в Сихотэ-Алинском заповеднике еще сохранился амурский тигр. В нацпарке «Земля леопарда» обитает примерно половина особей дальневосточного леопарда, оставшегося на земле. На территории Дальневосточного заповедника располагаются знаменитые скалы-кекуры. В заказнике «Горалий» ученые работают над восстановлением популяции амурского горала. Раньше этот вид антилопы относился к исчезающим.

А вы были в этих местах? Расскажите в комментариях, что понравилось, делитесь впечатлениями и фотографиями.

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов