Пятигорск – город Лермонтова

Пятигорск – город в Ставропольском крае, знаменитый с 19 века бальнеологический курорт. Побороть недуги с помощью минеральной воды, богатой химическими соединениями, сюда приезжал свет общества, которое здесь называли «водяным». Князья, графы, дамы с солнцезащитными зонтиками лечили суставы, налаживали пищеварение и работу сердца. В свободное от процедур время они любовались на окружавшие город горы Машук и Бештау.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Пятигорск неразрывно связан с именем Михаила Лермонтова. Здесь писатель бывал с юных лет. Его привозили укреплять здоровье, здесь он коротал время во время ссылки, много писал, именно здесь погиб на дуэли. Поэтому не удивляйтесь, что многие достопримечательности в Пятигорске имеют приставку лермонтовский.

Домик Лермонтова

Государственный музей-заповедник им. М.Ю. Лермонтова здесь ласково называют просто домиком. И именно это слово, на мой взгляд самое подходящее. Находится он на улице Лермонтова,4. В его стенах провел последние месяцы жизни знаменитый писатель, сюда доставили его тело после дуэли. Беленный, с соломенный крышей он сохранил множество подлинных вещей. Рабочий стол, рукописи, посмертная маска, картины, написанные лично Лермонтовым. Билет стоит около 200 рублей. Кстати, рядом с домиком находится дом генерала Верзилина, где произошел конфликт с Мартыновым, который привел к дуэли. Этот дом также открыт для посещения.

Пятигорск – город Лермонтова Пятигорск – город Лермонтова

Озеро Провал

Провал – место запечатленное, не просто на многочисленных фото и туристических буклетиках. Ему повезло гораздо сильнее. Об озере в «Княжне Мэри» сначала написал Лермонтов, а десятилетия спустя Ильф и Петров отправили сюда великого махинатора Остапа Бендера. Он так и стоит тут в бронзе, со сверкающим на солнце носом и билетиками в руках. Предлагая их посетителям, «чтобы Провал не провалился». Нос, кстати, трут для того чтобы разбогатеть.

Пятигорск – город Лермонтова

Провал – подземное озеро с бирюзовой водой, богатой сероводородом. К нему ведет тоннель, вырубленный прямо в скале. Запах тут понимаете не самый приятный, с налетом тухлых яиц. Купаться в водоеме нельзя, он огорожен решеткой. Водные процедуры можно принять ниже по Южному склоне горы Машук в неглубоких ваннах, которые называют Бестыжими. Только будьте осторожны, от длительных сероводородных процедур может заболеть голова, возникнуть тошнота, головокружение.

Пятигорск – город Лермонтова

А вот это те самые Бестыжие ванны. Посидеть в них можно абсолютно бесплатно.

Пятигорск – город Лермонтова

Если подняться выше входа в Провал, увидите такую картину.

Пятигорск – город Лермонтова

Беседка «Эолова арфа»

Находится на Михайловском пике горы Машук. Когда-то здесь был дозорный военный пост, потому что окрестности отсюда как на ладони. Когда надобность в военной защите отпала, то в 1831 году поставили смотровую беседку, а неподалеку от нее лавочки. На вершине любил бывать сам Лермонтов. Добраться сейчас до арфы не сложно, нужно сесть на автобус №1 и выйти на остановке «Пироговские ванны».

Пятигорск – город Лермонтова

В Пятигорске очень много мест где нужно побывать. Я советую прокатиться на местной канатке, посетить парк «Цветник», найти дом княжны Мэри на улице Кирова, а также прийти на северо-западный склон Машука, к месту где в 1841-м погиб Лермонтов.

Пятигорск – город Лермонтова Пятигорск – город Лермонтова

И обязательно отыщите символ Пятигорска — гигантского орла на Горячей горе. Только сделайте это под конец путешествия, считается, что если вы сумели до него дойти, то уже достаточно отдохнули и вам пора отправляться домой.

Евгений Лохонов

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов