5 самых известных памятников Казани: что общего у кота и кареты?

У каждого города есть свой памятник – визитная карточка, будь то Медный Всадник в Петербурге, памятник Минину и Пожарскому на Красной площади или памятник Ленину… да, в общем, в любом городе России. А какие памятники больше всего интересуют гостей Казани? Читайте в новой подборке otdihvrossii.ru!

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Памятник Коту Казанскому

Скульптура добродушного и немного хитрого кота появилась на улице Баумана в честь одного любопытного исторического события. По преданию, императрицу Елизавету Петровну во время ее визита в Казань приятно удивило, что в городе совсем нет мышей. Справедливо полагая, что это заслуга местных котов, царица распорядилась доставить несколько животных в Петербург – считается, что они и дали начало династии эрмитажных котов. И только в 2009 году появился памятник Коту Казанскому, увековечивший славу местных мышеловов.

5 самых известных памятников Казани: что общего у кота и кареты?

Памятник кошельку

Этот памятник интересен прежде всего тем, что его автор – не профессиональный скульптор, а заводские рабочие. Планировалось вылепить только руку и в ней – кошелек, но оказалось, что в нижней части памятника осталось свободное пространство. Было решено заполнить его часами – так композиция стала олицетворением пословицы «время – деньги». Разумеется, можно предложить и свою интерпретацию – а какие мысли появляются у вас при взгляде на скульптуру?

5 самых известных памятников Казани: что общего у кота и кареты?

Памятник карете

Это весьма точная копия кареты, на которой Екатерина II однажды прибыла в Казань. Императрицу приняли так радушно, что за теплый прием она подарила городу два ценных подарка – галеру и карету. Сохранилась из них только карета, которая находится сейчас в Краеведческом музее Казани. А чугунная копия кареты представлена на всеобщее обозрение на той же улице Баумана, где обитает и Казанский Кот.

5 самых известных памятников Казани: что общего у кота и кареты?

Памятник дракону Зиланту

Крылатый змей Зилант – символ Казани уже не одно столетие: он появляется уже в сказках и легендах татар. Это мифологическое существо, в облике которого соединились черты змея и дракона. Мало того, что змей изображен на флаге и на гербе Казани – его можно увидеть на фонтанах и оградах, на фасадах домов и на вывесках. А с недавних пор Зилант удивляет гостей Казани еще и в образе памятника.

5 самых известных памятников Казани: что общего у кота и кареты?

Памятник компасу

По замыслу авторов этого памятника, Казань – центр мироздания (не зря эту скульптуру называют в народе «пуп»). А значит, должны быть какие-то ориентиры для «периферии». Для этого и служит компас – на пирамиде указаны стороны света, а вокруг скульптуры выложена звезда, где отмечены расстояния до 4 самых крупных городов мира, среди которых есть и Москва. А отдельная стрелка указывает на Северный полюс – в компасе без этого никуда!

5 самых известных памятников Казани: что общего у кота и кареты?

Памятники Казани – повод не просто запечатлеть любопытную достопримечательность на фото, но и узнать пару исторических фактов или задуматься о замысле ее создателя. А их популярность говорит о том, что авторы скульптур потрудились не зря!

Все достопримечательности Казани на карте

Достопримечательность в КазаниКазань

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов