Достопримечательности Новомихайловского

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Новомихайловский известен тем, что в этом поселке находится знаменитый пионерский лагерь «Орлёнок». Вообще вокруг посёлка, да и в самом посёлке, много различных детских заведений.

Пляж, принадлежащий комплексу «Орлёнок», широкий, около 40 метров, и покрыт кварцевым песком, его протяженность почти 6 километров.

Никопсия, крепость Дузу-Кале

В древние времена бухту, на берегу которой сейчас находится Новмихайловский поселок, присмотрели греки. Они образовали свою колонию, назвав её Никопсия.

Достопримечательности Новомихайловского

Греки построили в 200 метрах от моря крепость. До наших дней сохранилась незначительная часть крепости, можно сказать, только руины. Во время археологических раскопок, на территории крепости, обнаружен фундамент от храма и фрагменты предметов быта. Никопсия была главным поселением колонии. Здесь проповедовал и жил Симон Кананит. Где именно похоронен Симон Кананит все еще неизвестно. По одной версии в районе Никопсии, по другим в Абхазии.

В XIII—XV веках на этих местах поселились адыги. Поселение Никопсия, по одной из легенд, является родиной верховного адыгского князя Инала. Впоследствии, во времена турецкого ига, крепость стали называть Дузу-Кале, что в переводе означает «солёная крепость».

 

Новомихайловский

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов