Куда поехать и где отдохнуть в России в январе

Отпуск в январе может стать отличным началом года, просто нужно выбрать, куда отправиться, и желательно недорого.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Может ли январь стать запоминающимся месяцем для отпуска, когда только что отпраздновали Новый год? Конечно-да, ведь впечатления разные, и после того, как выпито шампанское под бой курантов и получены все подарки, можно собираться в путешествие по России. 

Российские регионы различны по погодным условиям, набору активностей и достопримечательностей.

Где снять жильё в России в январе

Туры на отдых в России в январе

Экскурсии в январе по России

Анапа в январе

Куда поехать и где отдохнуть в России в январе

Январская Анапа порадует показателями на термометре: от +5 до +10 туристы видят ежедневно. Дождь — крайне редкое явление, не говоря о снеге. Если летом в Анапе просто не протолкнуться от туристов- это отличное пляжное место, то в январе город живет спокойной размеренной жизнью. Гуляйте вдоль берега, дышите полной грудью, и, накопив силы, осматривайте достопримечательности. Зима- отличное время для посещения оздоровительных мест, пансионаты и санатории Анапы открыты и с удовольствием ждут гостей. Доступны открытые бассейны, в том числе с подогревом и морской водой. Создается полное ощущение привычного летнего отдыха. 

Огромным плюсом становятся низкие цены на проживание, как в гостиницах города так и на рынке частной аренды: новогодний «бум» проходит, и январь становится спокойным и приятным для отдыха месяцем. 

Краснодар в январе

Куда поехать и где отдохнуть в России в январе

Краснодар, как центр всеми любимого курортного края, считается одним из лучших регионов по уровню жизни в стране. Туристическая инфраструктура развита отлично, и климат настолько хорош, что и в первый месяц года посетить Краснодар очень приятно. Снега выпадает мало, и он тает очень быстро, температура воздуха минусовой не бывает. 

Краснодар- очень красивый город, который гордится своими достопримечательностями: набережная реки Кубань, парк «Краснодар», Музей искусств, Свято-Екатерининский собор и мост поцелуев. Конечно, это далеко не весь список, и гости города за отпуск знакомятся в том числе и с окрестностями. 

В январе можно снять жилье очень недорого, и многие россияне приезжают сюда не просто в отпуск, а на несколько месяцев «перезимовать» и отдохнуть от душой и телом. 

Сочи в январе

Куда поехать и где отдохнуть в России в январе

Сочи за последние годы стал одним из самых популярных городов для отдыха круглый год, и в январе туристам предлагается очень разнообразная программа: активный отдых, экскурсии и релакс- выбор за вами. Обязательно стоит посетить современные олимпийские объекты, горнолыжные курорты и развлекательный «Сочи-парк». Взрослым будет интересно на даче Сталина, а всей семьей отправляйтесь гулять в дендрарий и местный дельфинарий. 

Сочи в январе приятен по погоде, в горах может быть до -5, а в городе до +10. Море, конечно, холодное- искупаться не получится, но гулять в свое удовольствие обязательно нужно. Зима, кажется, никогда не вступает в свои права, ведь даже деревья листву на сбрасывают. 

Стоимость проживания именно в Сочи не снижается до минимума, но если выбрать квартиру или отель в других частях региона, то можно найти очень неплохие предложения. 

Красная поляна — самый популярный, современный горнолыжный курорт, настоящий символ Сочи. Он отлично подойдёт как для встречи Нового года, так и последующего размеренного отпуска. После активного спортивного дня прекрасно отдохнуть в открытом бассейне с видом на горы и звездное небо: таких много в гостиницах на Красной поляне. Атмосфера праздника поддерживается всю зиму, особенно в январе: лыжные склоны, отели, рестораны и общественные места ярко украшены, на площадях работают сувенирные ярмарки, и чувствуется аромат глинтвейна. Создаётся впечатление, что находишься в европейском Рождестве, если кто-то очень по нему соскучился. Российские звезды часто приезжают с концертами, и скучать на Красной поляне в январе просто некогда. 

Новороссийск в январе

Куда поехать и где отдохнуть в России в январе

Очень хорошим вариантом для январского отпуска становится Новороссийск- южный город с богатой инфраструктурой и живописными видами. Горы и Цемесская бухта красивы в любое время года. Со времени Российской Импрегнация Новороссийск остаётся крупным портом, некогда прославившим себя в обороне страны. Широкая прибрежная зона украшена кораблями, как действующими, так и легендарными экспонатами истории. В городе и окрестностях открыто много музеев, в январе они практически пустые — гуляйте в свое удовольствие. Очень известны военные мемориальные комплексы, винные заводы и парки развлечений для всей семьи.

Зимы в Новороссийске теплые, но куртка, конечно, понадобится- иногда с гор прилетает сильный ветер. Новороссийск летом принимает очень много туристов, активно бронируются отели и частные гостевые дома, в январе цены значительно падают, что очень приятно, особенно после новогодних праздничных трат. 

Кавказские Минеральные Воды в январе

Куда поехать и где отдохнуть в России в январе

На Кавказе, в Ставропольском крае, сразу несколько городов соперничают между собой за внимание туристов, разумеется, в хорошем смысле. Это всем известные Кисловодск, Ессентуки и Железноводск — российские здравницы, которые работают круглый год. В январе стоит солнечная сухая погода, снег выпадает крайне редко, и температура воздуха плюсовая. 

Пансионаты и санатории предлагают расширенные оздоровительные программы, консультации врачей и купание в термальных источниках. Кроме того, в Минеральных Водах Кавказа много природных и исторических достопримечательностей: лермонтовские места, озеро Провал, Нарзанные галереи и гора Машук, на которую можно подняться. 

Из Ставропольского края, при желании, удобно продолжить путешествие в Дагестан, Северную Осетию и Кабардино- Балкарию. Это очень красивые и самобытные регионы, с комфортной январской погодой, недорогим размещением и уникальной кухней. 

Термальные источники в январе в России

Выбрать место для январского отдыха в России непросто лишь потому, что предлагается много направлений и праздничных развлечений. Кроме новогодних забав россияне предпочитают сосредоточиться на оздоровлении и спокойном отпуске в начале года, и для этого идеально подойдут регионы с термальными источниками. Расскажем о самых популярных из них. 

Байкал

Куда поехать и где отдохнуть в России в январе

Жемчужина Сибири и всемирно-известная природная достопримечательность, наш Байкал считается довольно прохладным водоемом, средняя температура по году не более +6, но в окрестностях бьют из-под земли термальные источники. Вода в них горячая весь год, и поток туристов не иссякает. Купаться в них не только приятно, но и полезно: вода богата минералами, которые питают организм. Если вы никогда не были на минеральных источниках, то следует узнать об их специфике заранее и продумать оздоровительную программу. Наиболее востребованы открытые купальные чаши источников: сочетание чистого воздуха, горячей воды и живописных  окрестностей завораживает. Положительный эффект от такого отпуска будет обязательно! 

В январе на Байкале туристам предлагают разнообразный активный отдых: подледную рыбалку, катание на снегоходах, лыжах и собачьих упряжках. Большинство термальных курортов находятся на севере и востоке озера, и самыми популярными стали «Жемчуг», «Хакусы», «Дзелинда» и «Гоуджекит». Туда приезжают лечить заболевания опорно-двигательного аппарата, пищеварения, нервной системы и многие другие. 

Тюмень

Куда поехать и где отдохнуть в России в январе

Тюменский край не менее известен своими термальными источниками, комфортабельными курортами и отличным выбором жилья. Особенно красиво в Тюмени в январе: стоят морозы, искрится новогодний снег, а у туристов есть возможность лежать в термальной купели посреди всего великолепия. 

В регионе более 20 источников, и на каждом размещены курорты. Во всех — минерализация различного типа и вода прогрета от +30 до +50 градусов. В январе, после новогодних праздников, поток отдыхающих снижается, и остаются те, кто едет за оздоровлением. 

Тюменские термальные курорты любят посещать всей семьёй: в санаториях, отелях и даже рядом с гостевыми домами очень хорошо развита инфраструктура, есть зоопарки, детские центры, и, конечно, термальные источники. При желании можно отдыхать в крытых или открытых купелях и бассейнах, а дополнительный лечебный эффект приходит от соснового лесного воздуха.

Камчатка

Куда поехать и где отдохнуть в России в январе

Для тех, кто любит дальние поездки и знакомство с дальними уголками России, Камчатка приготовила свои варианты январских туров. Регион богат на термальные источники, но большинство из них расположены в местах не освоенных. Наиболее развитыми и комфортными считают несколько курортов, и опытные туристы очень рекомендуют их посетить. 

Камчатка — край месторождений минералов, полуостров с потухшими и активными вулканами. Одним словом, красота природы, польза термальных вод и адреналин собраны в одном месте. 

Малкинские источники, Зеленовские Озерки и термы реки Паратунки насыщены сероводородом и радоном, часть из них смешиваются с прохладными ключами, и в ваннах для процедур находиться очень комфортно. Вода термальных источников на Камчатке помогает в профилактике и лечении заболеваний кожи, пищеварения и двигательного аппарата. Согласитесь, сам факт январского отпуска на краю России вызывает восхищение и неподдельный интерес среди туристов.

Алтай

Куда поехать и где отдохнуть в России в январе

На Алтае не так много термальных вод, но уже много лет работают 2 больших бальнеологических курорта:

  • Джумалинские источники находятся в особо охраняемой зоне на высоте 2 км над уровнем моря. Для длительного проживания можно воспользоваться базами отдыха с саунами, ваннами и купальными бассейнами. Для прибытия и заселения оформляется пропуск. 
  • Курорт Белокуриха известен своими пансионатами и санаториями, туристам предлагают целый комплекс оздоровительных процедур на основе грязей. Источники насыщены азотом и радоном, в результате лечения закрепляется отличный антиоксидантный и противовоспалительный эффект. 

За много лет у алтайских санаториев сложился список постоянных гостей: приезжают за врачебной помощью в урологии и гинекологии, кардиологическими проблемами и улучшением состояния суставов.

Туристические места для поездки в январе

Опытные путешественники говорят, что январская погода и преобладающее праздничное настроение — не повод выбирать для отпуска исключительно теплые регионы России. Очень полезно совместить развлекательную программу с экскурсионной, тем более во многих регионах есть что увидеть, и с природной, и с исторической стороны:

  • Крым в январе встретит не только комфортной температурой воздуха и солнцем, но и практически безлюдными достопримечательностями. Роскошные дворцы Массандры и Ливадии, военные объекты Севастополя, Судак с Генуэзской крепостью, Бахчисарай с ханским дворцом Чуфут-Кале  гости осматривают спокойно и размеренно, наслаждаясь красотой и простором, глубиной истории. В Севастополе, Симферополе и Ялте открыты отели, в том числе с центрами развлечений и спа-комплексами, поэтому чудесный семейный отдых обеспечен.
  • Карелия в январе не напугает сильными морозами, но снега выпадает много. Днем температура не опускается ниже -10, и много солнечных дней — такая посленовогодняя зимняя сказка. Гости с удовольствием катаются на лыжах и снегоходах, оленьих и собачьих упряжках и ездят на подледную рыбалку. Одной из местных достопримечательностей по праву считают остров Кижи и столицу Петрозаводск, и знакомиться с ними лучше всего в экскурсии.
  • Великий Устюг — родина Деда Мороза — принимает гостей весь январь: заскучать в этом городе не получится от обилия фестивалей, мастер-классов и активностей для всей семьи. Местная фабрика елочных игрушек приглашает всех желающих на экскурсии по производству. 
  • Города Золотого Кольца — Ярославль, Кострома, Ростов, Владимир и Суздаль интересны и самобытны в любое время года, и весь январь сохраняют атмосферу праздника. 
  • Великий Новгород бережно хранит историю и памятники древности. приезжайте в январе в город с более чем 1000-летней историей и почувствуйте себя участником далеких событий в водовороте зимних развлечений и яркой новогодней атмосферы. 
  • Казань готовится к Новому году заранее, и в январе город просто прекрасен в огнях и шумных ярмарках, в сочетании с архитектурными памятниками и достопримечательностями. Набережную возле Кремля заливают льдом, и она превращается в огромный каток, окрестные Горкинско-Ометьевский лес оборудован лыжными трассами, а неподалеку размещены современные горнолыжные курорты. В свободное от активного отдыха время посетите музеи современного искусства, казанский Кремль с соборами и исторические музеи. 

Яркое начало года — залог хорошего настроения для всей семьи! Проведите январский отпуск так, чтобы зима ассоциировалась не только с Дедом Морозом и подарками!

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов