Музеи и галереи Феодосии

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Город Феодосия славится не только великолепными пейзажами, морем и пляжами, но и картинной галереей имени Айвазовского. Здесь собрано максимальное количество картин известного художника.

Национальная картинная галерея имени И.К. Айвазовского

Галерея была основана художником летом в 80-м году девятнадцатого века. В свое время это была единственная галерея, в которой выставляли полотна лишь одного художника, при этом экспозиции постоянно меняли, ведь художник творил и шел вперед. Айвазовский завещал свою галерею городу Феодосии, и в 1922 году она стала государственным музеем. Галерея занимает два корпуса. В первом можно найти картины Айвазовского исключительно на морскую тематику. Во втором корпусе галереи представлены картины художника на библейские и мифологические темы, а также произведения других выдающихся художников. Кроме того, в галерее постоянно собираются музыканты, актеры, художники. Эта традиция сохранилась еще с 19 века. Конечно, за один раз по-хорошему посмотреть все картины очень сложно. Поэтому иногда гости Крыма приходят сюда по несколько раз.

Музеи и галереи Феодосии

Музей Грина

Феодосийский Литературно-краеведческий Музей А.С. Грина один из самых известных музеев Крыма. Он расположен в доме писателя Александра Грина, где он проживал с 1924 по 1929 год. Здесь он написал многие свои известные произведения. Музей в доме был открыт почти через 40 лет после смерти писателя. Внутри оформлен в виде корабля, и отражает не только рабочую обстановку во время жизни писателя, но и рассказывает о его произведениях и героях романов.

Феодосийский музей древностей (краеведческий)

Очень интересный музей, посетив его, вы узнаете историю края с самых древних времен и до сегодняшнего дня. Музей был открыт в 1811 году и считается одним из старейших музеев Европы. Значительную часть выставки составляют уникальные археологические экспонаты.

Музеи и галереи Феодосии

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Музей подводной археологии

Очень молодой музей. Был открыт в 2013 году. Находится в даче-дворце Стамболи. Основой музея являются экспонаты, поднятые со дна Черного моря. Среди экспонатов можно увидеть не только традиционные черепки и детали кораблей, но и внушительную коллекцию оружия, монеты, ювелирные украшения, медицинские приборы. Есть здесь совершенно уникальный экспонат — герметичный пузырек с лекарством, в котором даже сохранился воздух революционного 1917 года.

Музей Веры Мухиной

Вера Мухина – автор известной на весь мир скульптуры «Рабочий и колхозница». Музей находится в доме Мухиных, скульптор прожила здесь с 1892 по 1904 год. К сожалению, в 1982 году дом снесли, удалось спасти лишь фасадную часть стены здания. В музее можно посмотреть макеты работ Веры Мухиной, инструменты и оригинальную мебель старого дома.

Музей денег

Это небольшой частный музей, здесь можно посмотреть более 30 000 монет и банкнот, которые собрал один человек.

Феодосия

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов