Музеи и галереи в Тамани

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

В Тамани работает музейный комплекс, в который входит несколько музеев.  Один из них дом-музей Лермонтова в Тамани. Музей представляет из себя подворье казака Фёдора Мысника — историческое место, воссоздающее интерьер казачьего мира первой четверти 19 века, каким его увидел М.Ю. Лермонтов. В музее сделана литературная экспозиция «Две поездки Лермонтова на Кубань». Она рассказывает о том, как и почему поэт оказался на Кавказе и, в частности, в Тамани. Также в доме есть постоянная выставка картин, созданных М.Ю. Лермонтовым и рассказывающая о еще одной стороне творческого дарования поэта.

Археологический музей

Второй музей, входящий в комплекс — археологический. В главной экспозиции музея представлены находки с территории раскопа городища Гермонасса-Тмутаракань. Экспозиция занимает два зала, рассказывающие историю таманской земли в археологических артефактах периода VI в. до н.э. — по середину XIX в. Еще один зал отведен под лапидарий — экспозицию образцов древней письменности, выполненных на каменных плитах, фрагментов надгробий и других артефактов, которые были обнаружены в ходе археологических раскопок на Тамани.

Музеи и галереи в Тамани

Раскопки городища Гермонасса-Тмутаракань VI в. до н.э. — середина XIX в.

Это памятник археологии под открытым небом. В этих местах проводятся ежегодные раскопки экспедиции ГМИИ им. А.С. Пушкина и ИА АН РАН г. Москвы.

Музеи и галереи в Тамани

 

Этнографический музейный комплекс Атамань

Это искусственно созданная казачья станица на берегу Азовского моря. Туристический этно-комплекс «Атамань» расположен на окраине станицы Тамань и  представляет собой музей под открытым небом. По сути это типичная кубанская станица в натуральную величину образца конца XVIII века.

Музеи и галереи в Тамани

Тамань

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов