Корабль «Одесский горсовет» в Витязево

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Среди мест, наиболее часто посещаемых в Витязево, особенной популярностью пользуется затонувший во время войны сухогруз. «Одесский горсовет» находится на глубине около 6 м параллельно береговой линии, на расстоянии чуть менее 300 м.

Согласно истории, которой охотно делятся не только экскурсоводы, но и местные жители, корабль был построен в начале 30-х гг XX века. Во время Великой Отечественной войны, как и многие судна среднего размера, он становится сухогрузом. Корабль затонул в 1942 году при перевозки мешков с мукой, предназначенных для жителей Анапы. Наиболее вероятными причинами затопления считают авианалет или торпедную атаку.

Корабль "Одесский горсовет" в Витязево

К сожалению, не сохранилось документальных подтверждений тех фактов, которые рассказывают о судне. По этой причине пока их можно считать лишь версией происшедшего с судном.

Сегодня у гостей Витязево есть возможность увидеть трагически погибший корабль не издалека, а на весьма близком расстоянии. Особенно данное предложение будет интересно дайверам. Погружения в воду происходят под контролем инструктора. Если вы не имеете подобного опыта, имеет смысл пройти несколько индивидуальных занятий. Покрытое раковинами мидий, судно проживает свою вторую жизнь, по сути, обретая судьбу подводного музея.


Видео

Витязево

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов