Водопады Лазаревского

Лазаревский район отличается большим количеством водопадов. Например, здесь расположен один из самых известных природных комплексов Сочи — 33 водопада. Это горное ущелье расположено в поселке Головинка — подробную статью можно прочитать в разделе, посвященном отдыху в этом курортном поселке.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Еще один известный комплекс водопадов — «Чудо-красотка» — находится в соседнем с Лазаревским поселке Волконка. В этой статье мы расскажем вам о тех водопадах, на которые можно съездить или прогуляться пешком в пределах самого поселка Лазаревское.

Свирское ущелье

Находится на окраине поселка, выше по течению Свирского ручья. Добраться до живописной долины с водопадами, прекрасной панорамой гор и водными чашами можно на автобусах номер 66, 75, 76 — до остановки возле кафе «Минутка», и затем пройтись пешком вдоль ручья чуть меньше километра. Удобно добираться на своей машине — есть стоянка возле кассы. За проход на территорию национального парка берут плату — порядка ста рублей. Протяженность всего пешеходного маршрута по ущелью около трех километров. В 400 метрах от кассы вы увидите поляну для отдыха, а если пройти от нее вправо — попадете к Свирскому водопаду.

Водопады Лазаревского

Если пойти от поляны прямо по дороге — окажетесь на развилке, правая тропа ведет к дольмену, а левая — к еще одному водопаду под названием «Тещины слезы». А выше на километр от водопада вы увидите загадочный древний Лунный камень. Доставит удовольствие и просто прогулка по лесу — здесь растет кизил, боярышник, каштан. Собираясь на Свирские водопады, не забудьте захватить купальник и спортивную обувь.

«Берендеево царство»

«Берендеево царство» расположилось в долине реки Куапсе. Маршрут экскурсии вдоль водопадов — примерно 600 метров, около трех километров — если идти к дольмену. Перепад высот здесь порядка ста метров. В этом комплексе семь водопадов разной высоты. Самый маленький — высотой семь метров, самый большой и живописный, под названием «Борода Берендея», достигает 27 метров.

Водопады Лазаревского

Между ними установлены деревянные мостки. Также крупные водопады «Безымянный» и «Купала». Если пойти по тропе от седьмого водопада через живописный колхидский лес — выйдете к дольмену. Также на территории можно искупаться в озере под названием «Озеро счастья», посидеть на троне сказочного персонажа Берендея и отдохнуть в местном кафе с кавказской кухней.

Мамедово ущелье

Расположено выше по течению Куапсе, сюда можно добраться от «Берендеева царства». Сначала вы увидите «Грот счастья» и ореховую поляну на правом берегу — то, что сохранилось от адыгейских садов. Выше поляны долина становится теснее и далее вы увидите так называемый Белый зал, появившийся на пороге реки. Его стены — это белые обрывы из известняка. По одной стене с высоты стекает прекрасный водопад. Это место называют Бородой Мамеда.

Водопады Лазаревского

Есть легенда, связанная с этим местом. Однажды старец по имени Мамед спас родной аул от врагов — турецких грабителей. Он предупредил односельчан о врагах, высадившихся на берег, и они успели спастись и спрятать ценные вещи, а сам Мамед грабителей в ущелье, из которого они не сумели выбраться По легенде, Мамеда замуровали в утес, что стоит в верховьях реки. Выше по течению реки вы увидите каскад водопадов, а под ними грот под названием «Ванна Мамеда». Там же три чаши с кристально чистой и прохладной горной водой, искупавшись в которых, по поверьям, вы обретете здоровье, любовь и красоту. Неподалеку от водопадов находятся дольмены, особо популярен среди них камень под названием «Целитель». Длина всего маршрута по Мамедову ущелью около семи километров.

Крабовое ущелье

Это ущелье называется так, потому что в пресной воде горного ручья водятся крабы. А это — показатель хорошей экологии и чистоты воды. Чтобы добраться к ущелью из Лазаревского, нужно идти пешком от улицы Калараш. На тропе есть указатели. Пешеходный маршрут по ущелью — около одного километра.

Водопады Лазаревского

Там вы увидите Каньон и мостик желаний, Купель Адама и Купель русалок — две небольших заводи с невысокими водопадами и узкий Карстовый каньон. Главное место маршрута — в конце дороги, это Крабовый каньон, который в глубину около десяти метров. Здесь же — каскад маленьких водопадов, которые образуют водные чаши, куда можно окунуться. Путь довольно ровный, поход в Крабовое ущелье подойдет тем, кто не любит подъемы в гору.

Лазаревское

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов