Хоста: общее описание

Хоста — небольшой курортный поселок, входит в состав Большого Сочи, расположен по берегам реки Хоста, у мыса Видное и бухты Тихой, где река впадает в Черное море.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Название поселка произошло от абхазской фразы «Кабанья река», или «Кабанье ущелье». История этих мест начинается еще со средневековья, когда тут жил абхазский княжеский род. Эти места были и одним из центров генуэзской торговли.

Места в Хосте очень красивые, поселок похож на большой парк, и в то же время здесь очень тихо и спокойно, несмотря на то что до центра Сочи отсюда совсем недалеко — всего 14 километров, а до Адлера — 8 километров.

Хоста: общее описание

Благодаря тому, что поселок окружен горами, климат здесь чуть теплее, чем в центре Сочи, и зимой, и летом, примерно на два градуса, а вода летом прогревается до 26 градусов.

Хоть поселок и небольшой, но полон достопримечательностей, например, здесь можно увидеть удивительный реликтовый лес или руины древних храмов и крепостей. А еще Хоста славится своими здравницами, где поправляли здоровье Брежнев, Рокоссовской, Сталин и другие видные деятели советского времени.

Сегодня в этом поселке живут около 20 тысяч человек, а летом население в разы увеличивается — сюда приезжают ежегодно порядка 120 тысяч туристов.

Хоста

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов