Пляжи Геленджика

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

В Геленджике очень большой выбор пляжей. Мы попробовали разобраться в них.

Все пляжи Геленджика на карте

Дикие пляжи между Тонким мысом и Голубой бухтой

Между Голубой бухтой и Тонким мысом есть диких каменистых пляжей. Эти места отличаются своей удаленностью от дорог, недалеко аэропорт, людей на пляже очень мало. Минус пляжа в том, что вход в море каменистый, поэтому лучше взять с собой резиновые тапочки. Зато вода очень чистая, прозрачная, голубая и теплая.

Пляжи Геленджика

Пляж базы отдыха «Взлет»

База отдыха «Взлёт» находится прямо в Геленджике. Вы найдете ее между Тонким мысом и Голубой бухтой. У базы свой пляж. Особенности пляжа – галька и камни, вход в море каменистый. Для удобного захода в море сделан пирс, море открытое и вода чистая. Есть небольшие удобства в виде теневых навесов, раздевалок, спасательного поста. Не смотря на то, что пляж относится к базе отдыха, вход на него свободный.

Пляжи Геленджика

Пляж кемпинга «Тонкий Мыс»

Пляж диковат, он не оборудован раздевалками, зонтиками и прочими удобствами. Из плюсов чистая вода. Заходить в море придется по камням, потому что пляж крупногалечный. На пляже кемпинга «Тонкий мыс» любят нырять с маской, здесь много интересных рыбешек на дне. Попасть на пляж можно по улице Десантная. В разгар сезона машину припарковать проблематично.

Пляжи Геленджика

Пляж жилого комплекса «Торик»

Пляж находится между Тонким мысом и Голубой бухтой, прямо на берегу апартаменты «Тортик». Руководство отеля пытается благоустроить пляж, но он все еще полудикий без каких-либо удобств. Пляж покрыт крупной галькой и камнями, вход в море также каменистый. Не стоит здесь отдыхать с детьми, потому что море в этом месте очень глубокое и глубина нарастает быстро. Людей на пляже мало, не смотря на то, что рядом проходит автодорога. Кстати здесь оборудована удобная парковка. Вход на пляж свободный через территорию жилого комплекса.

Пляжи Геленджика

Дикая лагуна

Между комплексом эллингов Бриз и комплексом апартаментов Тортик есть дикая лагуна с каменистым пляжем. Это место любят за чистую воду и отсутствие людей. Добираться до дикой лагуны просто – рядом автодорога и, кстати, есть место для парковки.

Пляжи Геленджика

Пляж «Бриз»

Пляж «Бриз» — это относительно новый пляж на Тонком мысу. Его совсем недавно сделали «цивилизованным», построив набережную, спуски к воде и установив шезлонги. Рядом работает кафе. Пляж еще не очень раскручен, поэтому народу здесь немного. Пляж покрыт крупной и мелкой галькой. Здесь уже начинается открытое море, поэтому вода прозрачная и чистая.

Пляжи Геленджика

Дикие пляжи за пансионатом «Тонкий Мыс»

Сразу за пансионатом «Тонкий Мыс» начинается череда диких пляжей, которые продолжаются до комплекса эллингов на оконечности Геленджикской бухты. Как и все дикие пляжи – это место отличается тем, что здесь мало людей, чистая вода и тишина. Вход в море каменистый, есть автодорога, поэтому добираться легко и есть место для парковки.

Пляжи Геленджика

Пляж пансионата «Тонкий Мыс»

В отличие от многих пляжей Геленджика, это пляж песочный. Со стороны открытого моря он закрыт волнорезом, глубина нарастает медленно. Сюда легко добраться на пятом автобусе или на своем авто.

Пляжи Геленджика

 Территория яхт-клуба «Витязь»

Сложно, конечно, назвать это место пляжем, здесь вокруг деревянные настилы, на которых загорают люди, а прямо в воду спущены лестницы. За эту особенность и любят это место. Зайти на пляж можно с двух сторон — со стороны порта и со стороны пансионата «Тонкий Мыс».

Пляжи Геленджика

Дикий пляж за грузовым портом

Небольшой дикий пляж имеется сразу за Геленджикским Морским Портом. Грузовой порт совсем небольшой, поэтому название пляжа пугать не должно. Пляж галечный, удобств нет, легко проехать на автомобиле по грунтовой дороге. Везде расставлены надписи, что «купание запрещено», тем не менее все здесь купаются. На пляже имеется большой пирс, с которого любит понырять молодёжь.

Пляжи Геленджика

Пляж «Северянка»

У пляжа есть второе название, которое он получил не так давно – Лагуна. Считается главным пляжем микрорайона Тонкий мыс. Пляж небольшой, усыпан мелкой галькой и разделен на две части пирсом. Людей здесь много, и удобства есть — прокат лежаков, водные аттракционы, кафе, батуты для детей, раздевалки, туалет. Рядом расположена Гидробаза, что особенно интересно во время проведения Гидроавиашоу в Геленджике.

Пляжи Геленджика

Пляж «Песчаное дно»

Пляж начинается от Гидробазы и тянется до пляжа санатория «Голубая Волна». Дно море здесь и в правду песчаное. А еще в этом месте начинается городская набережная Геленджика. Минус пляжа в том. Что он очень узкий, иногда вообще пропадает. Поэтому иногда те, кому не хватает места, загорают прямо на Набережной. Глубина нарастает очень медленно, только через 30 метров глубина становиться больше 2 метров. Поэтому смело идите сюда отдыхать с детьми.

Пляжи Геленджика

Пляж санатория «Голубая Волна»

Считается одним из лучших пляжей в Геленджике. Его длина – 400 метров, а ширина – 25 метров. Здесь есть все для отдыха — места для переодевания, аренда шезлонгов, понтонный пирс, на котором также установлены шезлонги. Можно прокатиться на «банане», «таблетке», гидроцикле. Рядом аттракционы, спортивные площадки, кафе. Вход на пляж свободный. Для любителей отдохнуть отдельно от людей работает vip-зона с уютными шатрами. По пляжу проложены удобные деревянные дорожки.

Пляжи Геленджика

Пляж пансионата «Строитель»

Это галечный благоустроенный пляж. На пляже найдете пирс с солярием, прокат катамаранов и шезлонгов. Есть уютное кафе, раздевалки и туалет. Пройти на пляж можно по узкому проходу между санаторием «Голубая Волна» и пансионатом «Строитель» с улицы Туристическая. Удобно доехать на автобусе или машине.

Пляжи Геленджика

Дикие неблагоустроенные пляжи

Геленджик развитый курорт, но пока здесь еще остается еще много мест, которые совсем неблагоустроенны. Таков, например, пляж в районе аквапарка «Золотая Бухта». В советское время здесь были пляжи турбазы «Черноморская» и пионерского лагеря «Юный Космонавт». Сейчас за пляжами никто не следит, везде висят таблички, что купание запрещено, тем не менее, отдыхающих здесь много, то ли по старой привычке, то ли в поисках чего-то нового.

Пляжи Геленджика

Пляж ЛОК «Солнечная»

На пляже ЛОК «Солнечная» есть двухъярусный солярий. Туристы приезжают часто ради него. На первом уровне можно отдыхать в тени и прохладе, на втором «жариться» на солнце. Пляж галечный, шезлонги стоят на бетонной площадке, от нее в воду идут лестницы. На пляже есть определенные удобства — прокат лежаков, катамараны, водные развлечения, раздевалки, площадка для пляжного волейбола, футбольная площадка, кафе, точки продажи пляжного инвентаря и курортных товаров.

Пляжи Геленджика

Пляж пансионата «Лазуревый Берег»

Ведомственный пляж со свободным входом. Берег – галька. Можно взять в аренду шезлонги, катамараны, покататься на банане, рядом есть дайвинг-центр и причал, откуда организуются морские прогулки. Очень хорошо отдыхать с детьми, так как спуск в море пологий.

Пляжи Геленджика

Пляж «Солнце»

Раньше рядом с пляжем был детский лагерь «Солнце». Лагеря давно нет, а название осталось. Вход на пляж свободный, но удобств никаких. Видимо, из-за этого на «Солнце» мало людей. К тому же дойти сюда можно только пешком.

Пляжи Геленджика

Пляж в районе улицы Герцена

Пляж в городе, но дикий. Здесь нет инфраструктуры, хотя и имеют этот пляж часто городским. Людей почти нет, вдоль берега растут деревья, в тени которых можно укрыться от палящего солнца. Рядом есть кафе и торговые точки.

Пляжи Геленджика

Пляж пансионата «Приветливый Берег»

Пляж относится к пансионату, он хорошо оборудован, открыт совсем недавно – в 2015 году. Здесь есть все для пляжного отдыха — навесы, шезлонги, спасательный пост, детская площадка, дорожки, душевые, туалетные комнаты и столовая. Пляж специально отсыпан мелкой речной галькой и свободен для входа.

Пляжи Геленджика

Пляж санатория «Солнечный Берег»

Ведомственный пляж с открытым доступом. Можно взять напрокат шезлонги или деревянные лежаки. Пляж из мелкой и средней гальки, дно безопасное и пологое. Рядом есть кафе, спасательный пост, раздевалки и туалет.

Пляжи Геленджика

Пляж в микрорайоне Магнолия

Магнолия — престижный микрорайон в Геленджике. Но пляж не отвечает уровню, окружающих его гостиниц. Очень плохая инфраструктура – нет никаких удобств. Рядом кафе, парковка и аттракционы.

Пляжи Геленджика

Пляж пансионата «Кавказ»

Еще один ведомственный пляж. Относится к пансионату «Кавказ»: современный и благоустроенный, он находится в центре Геленджикской бухты. Пляж галечный, есть навесы от солнца, шезлонги, раздевалки, душевые, площадка для пляжного волейбола, настольный теннис. Рядом кафе и масса развлечений для детей и взрослых. Вход на пляж свободный, поэтому здесь достаточно многолюдно.

Пляжи Геленджика

Пляж пансионата «Сосновая Роща»

Пляж пансионата «Сосновая Роща» — уникальный. Он полностью искусственный. Не удивляйтесь – пляж сделан из дерева. На деревянном понтоне установлены шезлонги, есть навесы и зонты для защиты от солнца, в воду спущены удобные лестницы. Есть, конечно, небольшая узкая полоса галечного пляжа, но отдыхающие предпочитают отдыхать на понтоне. Здесь хорошо развита инфраструктура, вход свободный, но за аренду шезлонга заплатить придется.

Пляжи Геленджика

Пляж санатория имени Ломоносова

Находится в центральной части Геленджика в районе улицы Горная, поэтому здесь всегда многолюдно. К тому же пляж мелкогалечный, на нем удобно отдыхать с детьми. Имеется солярий на верхнем уровне пляжа. Работает прокат шезлонгов, раздевалки, торговая точка, спасательный пост, душ, туалет. Вход на пляж свободный.

Пляжи Геленджика

Пляж пансионата «Эдельвейс»

Протяженность пляжа всего 30 метров, поэтому здесь есть пирс с солярием на верхнем уровне. Купаться как с пляжа, так и с пирса – с него в воду спущена лестница. Пляж маленький, но зато здесь есть лифтовое приспособление для купания инвалидов. Удобства стандартные, вход на пляж свободный.

Пляжи Геленджика

Пляж санатория «Красная Талка»

Можно назвать лучшим пляжем Геленджика. Стал она таким, потому что в 2013 — 2014 был полностью реконструирован, расширен в несколько раз, благоустроен по европейским стандартам. Оборудованы детские и спортивные площадки – можно поиграть в баскетбол, пляжные футбол и волейбол, есть навесы с лежаками, солярии на верхнем уровне, кафе, раздевалки, души, туалеты. Пляж делится на две части. Первая часть, она как раз новая – это огромная бетонная площадка, покрытая мелкой галькой. С площадки в море спускаются лестницы. Вторая часть пляжа — это натуральный пляж из мелкой гальки, над ним возвышается солярий в двух уровнях. Вход на пляж платный, если вы не проживаете в санатории. Отдохнуть здесь можно за 300 рублей.

Пляжи Геленджика

Бывший пляж пансионата «Черноморец»

Небольшой галечный пляжный участок протяженностью не более 60 метров раньше принадлежал пансионату «Черноморец». Правда, раньше он был больше. Сейчас часть пляжа забрал себе санаторий «Красная талка», о котором мы писали выше. Пляж не заброшен — вход сюда абсолютно свободный, установлены платные шезлонги, имеется раздевалка, надувной детский бассейн, навес, туалет.

Пляжи Геленджика

Пляж санатория «Звёздочка»

Закрытый пляж для сотрудников Федеральной Службы Безопасности России. Вход на пляж преграждает непроницаемый сотрудник в форме ФСБ, без пропуска сюда не попасть, даже за деньги. Но, если заглянуть, то можно увидеть, что пляж неплохой, жаль, что для избранных.

Пляжи Геленджика

Пляж «Геленджик 2»

Находится в центре города, в районе улицы Ангулем. Он пока закрыт для отдыхающих, даже забор построен, но люди все равно умудряются туда пролезть. Чего не сделаешь, ради того, чтобы отдохнуть в одиночестве. Естественно, удобств здесь нет.

Пляжи Геленджика

Пляж санатория «Дружба»

Небольшой пляж из мелкой гальки. Вход на пляж свободный. Вообще – это особенность такая в Геленджике. Санатории и пансионаты не жадничают своих пляжей для отдыхающих. Можно позагорать на мелкой гальке прямо на полотенце, а можно заплатить за шезлонг. Над пляжем есть кафе и торговая точка. Есть раздевалка, душ и туалет.

Пляжи Геленджика

Пляж отеля «Приморье»

Пляж отеля «Приморье» очень популярный. Еще бы. Его протяженность – 280 метров. Он начинается там же, где Лермонтовский бульвар, вход напротив знаменитой арки. Здесь многолюдно, пляж местами галечный, местами песчаный, есть участки с искусственным покрытием. Вход на пляж свободный, но есть vip-зоны для гостей отеля «Приморье». Это справедливо. Есть на пляже плавучий понтон, который уходит далеко в море, на нем есть шезлонги и лестницы, ведущие в море. В одном из ресторанов на пляже «Приморья» имеется открытый бассейн и большая зона отдыха с удобными шезлонгами и креслами. Инфраструктура очень хорошая, кроме стандартного набора — площадка для волейбола, прокат катамаранов, медицинский кабинет, услуги массажа.

Пляжи Геленджика

 Центральный (городской) пляж Геленджика

Самый большой и самый популярный пляж города, начинается от отеля «Приморье», затем его разделяет причал морского вокзала, затем пляж продолжается до аквапарка «Дельфин» и улицы Гринченко. Центральный пляж тянется на 1,4 километра. Ширина варьируется. Людей всегда много, хотя в широких частях пляжа они не так сконцентрированы. Самое широкое место между улицами Грибоедова и Гринченко. За городским пляжем тщательно следят муниципальные службы, здесь есть раздевалки, душевые, теневые навесы, общедоступные тренажеры, имеются площадки для пляжного волейбола, прокат шезлонгов и пляжного инвентаря. Очень много разных водных развлечений, рядом парк аттракционов. Количество кафе, точек быстрого питания и различных торговых лавок не посчитать. Вода не очень чистая из-за большого количества людей.

Пляжи Геленджика

Пляж «Камыши»

Благоустроенный песчаный пляж в районе улицы Гринченко. Есть небольшой участок, покрытый галькой. Есть все необходимые удобства —  шезлонги, кафе, водные, аттракционы, пункт проката различных купальных принадлежностей. Пляж тянется на 300 метров от улицы Гринчеко. Удобный подъезд и бесплатная парковка. Это уже почти центр города, поэтому людей здесь много.

Пляжи Геленджика

Пляж «Сады Морей»

Также благоустроенный и  современный. Пляж мелкогалечный. Здесь есть все удобства, много развлечений для взрослых и детей, бесплатные тренажеры, площадка для игры в волейбол. Вход на пляж свободный. Для любителей отдохнуть в одиночестве оборудованы vip-зоны. Пляж популярен, поэтому здесь всегда многолюдно.

Пляжи Геленджика

Пляж лагеря «Нива – Ростсельмаш»

Очень широкий и очень длинный, поэтому не смотря на многолюдность здесь всегда есть место. Загорать придется на гальке. Работают аттракционы и водные развлечения, есть прокат шезлонгов, раздевалки, спасательные посты. Этот пляж любят за чистую воду.

Пляжи Геленджика

Дикий пляж в районе лагеря «Нива – Ростсельмаш»

Между пляжами «Полярная Звезда» и «Нива – Ростсельмаш» вы найдете небольшой дикий пляж, здесь не многолюдно, дно каменистое, а вода чистая.

Пляжи Геленджика

Пляж «Полярная Звезда»

Отличный благоустроенный галечный пляж на Толстом мысу в Геленджике. Раньше здесь был пансионат, от него пляжу и досталось название. Пляж оборудован, есть вся необходимая инфраструктура, очень много развлечений для детей, например, батут и тарзанка.

Пляжи Геленджика

Пляж отеля «Кемпински»

Кемпински – это пятизвездочный отель, поэтому и пляж соответствует уровню. Для людей со стороны пляж открыт только при наличии платного абонемента.

Пляжи Геленджика

Дикий пляж «Сосновка»

Самый удалённый пляж Геленджика и, пожалуй, самый живописный. Пляж находится у подножия высоких белесых скал, недалеко от кооператива «Сосновое»,  к нему ведет сначала крутой спуск, а затем металлическая лестница.

Пляжи Геленджика

Геленджик

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов