Достопримечательности Геленджика

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Геленджик — с тюркского языка означает «Белая невеста». Это место давно любимо многими россиянами. Особенно хорошо в Геленджике весной, когда все вокруг расцветает, благоухает и не мучает не привычная жара. Геленджик находится на берегу удивительной бухты в виде подковы, здесь свой микроклимат, большой выбор мест для отдыха и, конечно, же множество достопримечательностей. Одно из самых удивительных мест в Геленджике – это скала парус. Она абсолютно плоская.  В нижней части скалы есть отверстие, предположительно, след от пушечного ядра времен 19 века.

Достопримечательности Геленджика

Недалеко от Геленджика, на Михайловском перевале вы найдете еще одну природную достопримечательность — родник под названием Наташа и часовню Сергия Радонежского, где обычно венчают молодых.  В долине реки Жене – можно посмотреть дольмены, сюда организуют экскурсии.

Набережная Геленджика

Но самой главной достопримечательностью города считается набережная. Ее протяженность — более 12 километров, эта улица считается самой длинной во всей Европе. Здесь всегда полно развлечений, много скульптур, памятников, фонтанов. С Набережной Геленджика может конкурировать по длине только набережная Дубая Jumeirah Corniche.

Достопримечательности Геленджика

На Наберужную ведут все главные улицы города, в том числе и Лермонтовский бульвар. Лермонтов посещал Геленджик в 1837 году, в честь поэта здесь установлен памятник поэту. По южной части Набережной отдыхающие любят просто гулять, а от Толстого мыса начинаются развлечения. Эту часть до  улицы Садовой так и именуют — «Развлекательная». Здесь очень много развлекательных центров, увеселительных учреждений, тиров и кинотеатров, ресторанов и ночных клубов, кафе и баров.

Достопримечательности Геленджика

Заканчивается Набережная Геленджика у Тонкого мыса, здесь можно найти много интересных мест, например, памятник Коту Ученому из сказок Александра Сергеевича Пушкина.

Сафари-парк

Сафари-парк расположен прямо в городе-курорте Геленджик. Здесь можно посмотреть много интересных животных, они содержатся в просторных клетках, условия обитания приближены к естественным. Территория парка богата разной растительностью, здесь работает  побережье реабилитационный центр для животных.

Достопримечательности Геленджика

Животные не покупаются. Любишь порно со страпоном, но не знаешь что конкретно удовлетворит твои предпочтения? Не беда, посети эту страницу страпон.com/categories . Здесь ты найдешь горячие видео со страпоном на любой вкус, ведь среди наших роликов удовлетворить свои предпочтения сможет как любитель, так и опытный ценитель жанра. Все они попали в парк либо из цирков, либо с аттракционов, либо из леса, в случае, если у животного пропала мама. Животные лишь дополнение к парку. Кроме них на территории есть и канатная дорога, ведущая на вершину Маркотхского хребта, и выставочный комплекс «Из глубины веков и вод», и первая в России искусственная пещера.

Достопримечательности Геленджика

Здесь работает единственная в совеем роде выставка в России «О море рассказывают монеты». На выставке можно увидеть более шестисот монет с морской тематикой. Самая древняя из них в форме маленького дельфина выпущена 2500 лет назад в Древней Греции. Обязательно посмотрите «Медвежью пещеру». Она просто успыпана гигантскими сталагнатами.

Геленджикский историко-краеведческий музей

Музею уже больше ста лет, в нем собрано самое лучшее, что может быть в Геленджике. Кроме Городского выставочного зала по улице Островского в состав музея входят экспозиции под открытым небом, а также комплекс «Усадьба семьи Короленко».

Коллекция музея знакомит посетителей с историей народа Адыгеи, с периодом Кавказской и Великой Отечественной войны, с природой Геленджика. К сожалению, часть фондов музея утеряна. То есть музей начала 20 века и музей сегодняшний сильно друг от друга отличаются. Так произошло из-за переездов. Их у музея было целых четыре.Достопримечательности Геленджика

Очень интересна история создания музея – это была инициатива владельцев дач. На месте Геленджика когда-то был просто дачный поселок. Люди все чаще переезжали сюда на постоянное место жительства. И в 1909 году дачниками был открыт Естественно-исторический музей.

Достопримечательности Геленджика

Океанариум

В самом центре Геленджика есть прекрасный Океанариум. Он был открыт в 2007 году. Условия проживания обитателей Геленджикского океанариума по максимуму приближены к естественным. Говорят, что вода для океанариума взята прямо из Средиземного моря. Территория Океанариума в Геленджике делится на три выставочные зоны и большой аквариум. В океанариуме можно заказать экскурсию, а можно гулять самим, потому что у каждого аквариума есть экраны, которые рассказывают о морских обитателях.

Достопримечательности Геленджика

Геленджик

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов