Достопримечательности Головинки

Созданные природой или людьми — интересные достопримечательности в Головинке есть. Что посмотреть на этом курорте — расскажем в этой статье.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Тюльпановое дерево

Тюльпановое дерево, или по-научному лириодендрон — самая известная достопримечательность поселка. Растению почти 300 лет, а свое название оно получило из-за тюльпанообразных цветов, которыми покрывается в мае и июне. Собрало тюльпановое дерево вокруг себя и множество легенд. Рассказывают, что оно обладает огромной жизненной силой, благодаря этому смогло пережить удар молнии и другие природные катаклизмы. Чтобы получить от дерева положительную энергию, которая защитит от болезней и бед, стоит только прикоснуться к нему и постоять с ним рядом.

Еще одна легенда касается дупла тюльпанового дерева. По преданию, если кинуть туда монетку и загадать желание — оно обязательно сбудется. Но кидать монетку нужно при определенных условиях: во-первых, чем дальше вы будете стоять от дерева, тем скорее исполнится загаданное. И во-вторых, бросить монетку можно лишь однажды, второго шанса не будет. И если вы промахнулись при броске, то дерево не поможет в исполнении желания.

Рядом с тюльпановых деревом вы можете купить сувениры или памятные монеты, а также сфотографироваться в национальных костюмах.

Достопримечательности Головинки

Как добраться до тюльпанового дерева: от станции «Головинка» нужно идти в сторону Сочи примерно пять минут. Дерево вы увидите уже с платформы. Если ехать на личном автомобиле, то нужно ориентироваться на церковь, в сторону которой вы свернете с федеральной трассы. В конце этой улицы нужно будет повернуть налево, и вы окажетесь у дерева.

Виадук «Зубова Щель» — самый высокий мост в России

Если отъехать от Головинки на девять километров севернее, по трассе «Джубга -Сочи», вы увидите самый высокий в России мост. Он построен над урочищем Зубова Щель. Опоры моста в высоту 80 метров, а длина конструкции — 576 метров. Движение по путепроводу открыли в конце 1999 года, чтобы можно было сократить дорогу по серпантину. Сегодня мост охраняется, доступ туристов к нему ограничен — пройти туда смогут несколько человек и строго запрещен переход дороги. С моста видны замечательные пейзажи поселка Зубова Щель и берега Черного моря. Интересно побывать не только наверху — на мосту, но и захватывающие виды обеспечены, если смотреть на конструкцию со стороны пляжа.

Достопримечательности Головинки

Чайная плантация

В шести километрах от берега моря, слева от аула Ахинтам находятся чайные плантации. Мало кто знает, что чай выращивают не только в Индии и других южных странах, но и в России, и эти плантации — самые северные в мире. Если ехать на плантацию в составе экскурсии, вы сможете сами собрать чай, чтобы заварить его дома и, например, угостить друзей. Если ехать самостоятельно — такая возможность также будет, за символическую плату. А в одном из кафе аула вы сможете продегустировать выращенный здесь чай, подсластив его местным высокогорным медом.

Достопримечательности Головинки

Высокогорная река Шахэ

Это вторая по полноводности и протяженности река Краснодарского края, после Мзымты. Исток реки расположен на высоте 1718 метров, около горы Чура. В Черное море она впадает через 60 километров.

Достопримечательности Головинки

Головинка

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов