Как разжечь костер в экстремальных условиях

Костер – обязательный атрибут любого отдыха на природе или похода. И если под рукой есть спички или зажигалка, да еще и погода стоит солнечная, то с розжигом ни у кого проблем возникнуть не должно. Но что делать, если условия менее благоприятные?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Костер в дождь

В дождь не получится развести костер на земле, так как она мокрая и будет гасить любые попытки. Необходимо или найти какое-то естественное возвышение, или сделать его самим. Например, сложить бревна в виде плота. А уже на них разводить огонь. Естественно, понадобиться и навес, чтобы вода не заливала сверху.  Для этого отлично подойдет кусок брезента.

Как разжечь костер в экстремальных условиях

Для растопки хорошо использовать бересту. Если ее разделить на тонкие полоски, то она загорится даже мокрая. Если березы поблизости не растут, то найдите какой-нибудь сухостой и «распушите» его ствол, аккуратно работая ножом.

Как разжечь костер в экстремальных условиях

«Совет! При розжиге лучше использовать несколько спичек, связав их между собой. И следите за руками, они должны быть сухими»

И еще. Когда разведете костер, заготовленные мокрые бревна держите поближе к огню, чтобы они быстрее сохли.

Костер зимой

Если доведется разводить костер на снегу, то необходимо также сделать специальную подложку. Иначе сугроб будет таять и гасить огонь. Для подложки нужно немного расчистить место и обложить его, например, еловыми ветками. А опытные путешественники вместо лапника берут с собой в поход металлическую сетку, которую подстилают под будущий костер.

Как разжечь костер в экстремальных условиях

В качестве растопки используют все ту же бересту или «распушенные» ветки.

Костер без спичек

Это, наверное, самая экстремальная ситуация. Но и в этом случае костер можно развести и заодно почувствовать себя первобытным человеком. Есть несколько способов.

Первый и самый трудный – трением. Когда две палочки трут друг об друга, пока они не нагреются и не загорятся. Способ действенный, но требует колоссального терпения и упорства.

Второй – высечь искру. Для этого используют специальный кремень и огниво. Но если таковых не оказалось, могут сгодиться обычные нож и камень. А лучшим розжигом в этом случае станут ткань или мох, которые начинают тлеть от любой искры.

Как разжечь костер в экстремальных условиях

Третий – с помощью линзы. Сработает такой способ только при солнечной погоде, а в качестве основного инструмента подойдет лупа или очки. Если таковых у вас с собой нет, линзу можно сделать из презерватива или воздушного шарика (не поленитесь взять), наполнив их водой. А самый экзотический способ – линза из льда.

Как разжечь костер в экстремальных условиях

И наконец, еще один способ разжечь огонь – использовать обычную батарейку и кусок шерсти. Их надо как следует потереть друг об друга и пламя не заставит себя ждать.

Лайфхаки

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов