Крупнейшие туроператоры России: обзор, плюсы и минусы

Туристический бизнес в России налажен достаточно хорошо. В прошлое постепенно уходят времена, когда отрасль серьезно лихорадило, конторы закрывались одна за другой, а туристов обанкротившихся компаний вывозили с курортов самолеты МЧС.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Сейчас рынок в стабильном состоянии, где выделяются крупные игроки, точнее сказать крупные туроператоры. Среди самых востребованных в Интернете поисковики выдают Санмар, Пегас Туристик, Библио Глобус.

Все лидеры туристической отрасли имеют свое кредо. Кто-то специализируется, к примеру, на Черногории, кто-то на дальних островах, кому-то милее всего родные просторы. Россия востребована практически у всех. Некоторые операторы решили не останавливаться лишь на стандартных курортах Краснодарского края, а предложили оригинальные маршруты. Так кому же доверить свой отдых и не прогадать, мы представляем самых крупных туроператоров России.

Библио Глобус

На рынке 20 лет, работает по всему миру, охватывая более 50-ти стран. Среди них такая близкая Беларусь, Абхазия и далекие Сейшелы, Шри-Ланка, Маврикий. Россия представлена морским Крымом, Анапой, Сочи, Геленджиком, экскурсионным Золотым кольцом, Казанью, Псковом, Карелий, Нижним Новгородом. Туроператор также организует речные круизы в пределах нашей родины.

Крупнейшие туроператоры России: обзор, плюсы и минусы

На стартовой странице компании выведены лучшие предложения по всем направлениям. На бронь понравившегося тура уйдут считанные минуты. Главным авиаперевозчиком Библио Глобуса является авиакомпания Россия – дочка «Аэрофлота», она выполняет рейсы из столичного аэропорта «Внуково». Из последних новостей туроператора: он обзавелся собственным телеграмм-каналом и вторая, что пассажиры по желанию на борт самолета могут заказывать салаты, десерты из известной кофейни «Шоколадница».

На сайте можно самостоятельно забронировать тур онлайн. Если будете запрашивать детализацию авиарейсов на день (то есть сможете выбрать наиболее подходящий для вас), придется доплатить 30 долларов, сумма прибавится к общей стоимости тура. Чтобы путевку подтвердили нужно сразу внести половину средств, вторую за 14 дней до выезда. Билеты, документы приходят на указанную электронную почту. Согласно отзывам самый распространенный недостаток Библио Глобуса – частая задержка рейсов.

SUNMAR

Позиционирует себя как турагентство выгодных туров, видя свою миссию в том, чтобы сделать отдых доступным. Создано в феврале 2005 года. Сначала работало с Турцией, Испанией, Грецией, Египтом, Таиландом, а потом расширило географию до 22 стран, включив Андорру, Болгарию, Иорданию и, конечно, же Россию. Чартерные рейсы выполняют «Royal Flight», «Pegas Fly», «Уральские авиалинии», «Россия». Много предложений по так называемым горящим турам, всегда можно подобрать вариант за 1-2 дня до вылета.

Крупнейшие туроператоры России: обзор, плюсы и минусы

Приобрести путевки можно в многочисленных офисах Sunmar или оформить документы самостоятельно на официальном сайте туроператора, если при заполнении возникнут вопросы, то на горячей линии на них подробно ответят. Среди отзывов есть положительные и отрицательные. К «+» относят приемлемые цены, туры здесь можно приобрести дешевле, чем у других операторов, к «-» задержки рейсов, не всегда добросовестное выполнение гидами своих обязанностей.

Anex Tour

На туристическом рынке России с 1996 года, работает по 30 направлениям, среди них Индия, Португалия, Эмираты. Каждый год оператор открывает новое для себя направление. В 2015-м вышел на внутренний рынок предложив клиентам Черноморские курорты. В 2017 Anex расширил российские горизонты, добавив пакетные туры по Дальнему Востоку. Туроператор также занимается организацией свадеб на морском побережье, семинаров, тренингов.

Крупнейшие туроператоры России: обзор, плюсы и минусы

Приоритетная авиакомпания Anex Tour – «AZUR air», она считается одной из самых крупных в России, специализирующейся на чартерных перевозках. Помимо этого, если вы предпочитаете лететь регулярным рейсом, можете самостоятельно выбрать перевозчика, прямо на сайте компании, в режиме онлайн.

«+» приемлемые цены, хорошие автобусы, сотрудничают с хорошими отелями;

«-» не очень удобный сайт, частый перенос рейсов, дорогие экскурсии.

«Интурист»

Старейший туроператор страны, работает с 1929 года. Во времена СССР имел монополию на путешествия. Через него проходили выезды за границу всех советских граждан. Сейчас Интурист лишь сегмент большого туристического рынка, имеющий достаточно стабильное положение. В его финансовой основе совместный российско-британский капитал. Работает по всему миру, в разделе предложения – 71 направление. Россия представлена очень широко: это Краснодарский край, Чечня, Петербург, Псков, Калининград, Казань, Карелия, горнолыжные курорты.

Крупнейшие туроператоры России: обзор, плюсы и минусы

Приобрести турпакет можно на официальном сайте компании, для этого необходимо зайти в раздел «Туристам». Среди отзывов об Интуристе преобладают положительные, когда гости не находят никаких недостатков, но встречаются и отрицательные моменты. Иногда, предоставленная гостиница не соответствует заявленным сведениям, автобусы по прибытию не столь комфортабельны. Такие направления как Россия, Болгария, Италия, Тайланд считаются сильными сторонами туроператора, а вот Тунис, Черногорию, Чехию, Грецию, Эмираты хвалят не очень.

Пегас Туристик

Пегас в 2015-м пережил не лучшие времена, дело в том, что среди его учредителей граждане Турции. Из-за похолодания двусторонних отношений Ростуризм исключил Пегас из федерального реестра, но через несколько месяцев восстановил его вновь. Компания предлагает отдохнуть в 22 странах мира. В России организовывает отдых в 50 городах, среди них помимо курортов Краснодарского Края и Крыма, Архангельск, Петропавловск-Камчатский, Челябинск, Якутск. При этом к отечественному направлению Пегас относится очень креативно, чего только стоят названия туров «Немного солнца в хрустальном бокале», «Замок коварства и любви».

Крупнейшие туроператоры России: обзор, плюсы и минусы

Свою миссию и главную цель Пегас определяет так: организовать отдых на 100 процентов комфортным, предоставить качественные услуги в любое время и в любом месте, предвосхитить желания туристов. Сейчас огромное внимание уделяется сфере ВИП-УСЛУГ, где гостя ждет индивидуальный трансфер, персональный гид, отели топ-уровня. Пегас сотрудничает с авиакомпаниями Pegas Fly и Nordwind Airlines.

«+» Высокий уровень обслуживания, русскоговорящий персонал в гостиницах, широкий выбор гостиниц, экскурсий, индивидуальный трансфер;

«-» Стоимость некоторых экскурсий завышена, сокращение время отдыха, за счет задержки чартерных рейсов, непонятные самолеты (именно в такой интерпретации отзываются туристы).

TezTour

Высокие технологии туризма – главный слоган этой компании. Туроператор является одним из старейших на российском рынке, работает с 1994 года и с этого времен хорошо себя зарекомендовал.  Открывает все новые и новые направления, активно разрабатывает и российское. Среди предложений есть как ВИП, так и бюджетные туры. Сотрудничает с «Аэрофлотом», «Эмирейтс». Очень хорошо отлажена система онлайн бронирования.

Среди положительных моментов гости отмечают: квалифицированный персонал, высокий сервис, профессиональных гидов, главный недостаток видят в дороговизне.

Так выглядит список самых востребованных туроператоров России. К кому обратиться зависит от туристических предпочтений и пожеланий. Главное очень основательно подойти к выбору и не довериться первому встречному. Читайте отзывы, взвешивайте, анализируйте, узнавайте у знакомых. Ведь долгожданный отпуск не должен омрачить никто и ничто.

Женя Лукашин

Лайфхаки

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов