Сколько действуют QR-коды в случае болезни

Минздрав РФ ввел новые правила оформления документов о проведенной вакцинации против новой коронавирусной инфекции, сроки действия соответствующих сертификатов.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

На страницах официального документа говорится, что все правила оформления сертификата о вакцинации остаются прежними, а именно:

  • В левом верхнем углу размещается изображение QR-кода и номер сертификата, только теперь нужно внимательно следить за сроком его действия.

Обратите внимание, что это и является главным нововведением от Министерства Здравоохранения: если ранее QR-код признавался действительным в течение года после вакцинации, то в случае заболевания коронавирусной инфекцией после введения второй дозы вакцины в короткий срок, этот год “сгорает”, и код из сертификата будет иметь лишь полугодовалое действие.

  • При считывании QR-кода специальным устройством будет виден последний медицинский статус гражданина, т.е. “вакцинированный” или “переболевший”, и соответствующий срок действия кода.
  • Наряду с вышеперечисленными данными отражается информация о гражданине: первые буквы фамилии, имени и отчества, дата рождения, первые и последние цифры из серии и номера паспорта, номер полиса ОМС и дата формирования сертификата.
  • Обязательной графой сертификата остается графа со сведениями о введенных препаратах и дате вакцинации либо ревакцинации, данными о медицинской организации.
  • Данные о медицинских противопоказаниях для вакцинации также прописываются, и если они временные, то ограничивающие их сроки.

Лайфхаки

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов